Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело №1-103/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область 28 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Бочкаревой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Приходько Е.А.,
подсудимого Зубихина Е.В.,
защитника-адвоката Сагинбаева Г.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении
Зубихина Е.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубихин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** Зубихин Е.В., находясь на участке местности, *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нарвал наркотическое средства каннабис (марихуану), включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой не менее *** гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе ***, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
В тот же день, т.е. *** возле дома *** в г. Орске Оренбургской области Зубихин Е.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В предварительном слушании в присутствии защитника Сагинбаева Г.У. подсудимый Зубихин Е.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зубихин Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Зубихин Е.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
Защитник Сагинбаев Г.У. поддержал ходатайство Зубихина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Государственный обвинитель Приходько Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Зубихина Е.В.
Действия подсудимого Зубихина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Зубихина Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Зубихин Е.В. социально адаптирован, он имеет семью, постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно с положительной стороны, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - он не женат, детей и иждивенцев не имеет, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зубихина Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и источника дохода, принимая во внимание семейное положение Зубихина Е.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет способствовать его исправлению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** гр, а также предметы-носители (ногтевые срезы и смывы с рук Зубихина Е.В.), две перчатки, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОП № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 554, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.76-77).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубихина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Зубихину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** гр, а также предметы-носители (ногтевые срезы и смывы с рук Зубихина Е.В.), две перчатки, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОП № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 554,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу 13.05.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-103/2014 Советского районного суда г. Орска