Приговор от 25 июня 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014 (№)    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                           25 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
 
    подсудимого Бажанова В.Е.
 
    защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО6
 
    при секретаре Юнкиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Бажанова В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
          <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>
 
          образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:                                  <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158,                                  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца, вменена дополнительная обязанность пройти обследование по поводу наркомании и в случае выявления наркотической зависимости пройти курс лечения, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст.158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на сновании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначено 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Бажанов В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Бажанов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук «НР», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб.
 
            Кроме того, Бажанов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бажанов В.Е., находясь по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно путем свободного доступа похитил стиральную машину «Ардо», принадлежащую его матери ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Бажановой Н.В. материальный ущерб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
            Подсудимому Бажанову В.Е. обвинение понятно, с обвинением согласен.
 
            Подсудимый Бажанов В.Е. виновным себя по двум эпизодам преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Бажанову В.Е. считают правильной.
 
            Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
 
           Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бажанов В.Е. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статей по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Действия подсудимого Бажанова В.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст. 158 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бажановым В.Е., который совершил два эпизода корыстных преступлений одно из которых небольшой, а второе средней тяжести, данные о его личности, судим.
 
             В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Бажанова В.Е. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, а также наличие у подсудимого заболевания <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
 
             Отягчающих обстоятельств в отношении Бажанова В.Е. не имеется.
 
             Суд считает, что наказание подсудимому Бажанову В.Е. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, путем направления в колонию-поселение, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленных корыстных преступлений.
 
             Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, так как назначение предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.
 
            Поскольку условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бажанову В.Е. уже было отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., то оснований для повторной отмены условного осуждения не имеется и наказание следует назначить по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.
 
            В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в особом порядке наказание Бажанову В.Е. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
 
           Исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Бажанова В.Е. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Бажанова В.Е. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
            В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд,
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
               Признать Бажанова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 161УК РФ - 2 года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, – 1 год лишения свободы
 
             На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бажанову В.Е. 2 года 5 месяцев лишения свободы.
 
            На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
           Меру пресечения Бажанову В.Е. по настоящему делу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
           Срок отбывания наказания Бажанову В.Е. исчислять с 25.06.2014г., зачесть в срок отбытого наказания время отбывания наказания в колонии-поселения с ДД.ММ.ГГГГ по 24.06.2014г.
 
           Этапировать осужденного Бажанова В.Е. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.
 
          Вещественные доказательства по делу: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<данные изъяты>», закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.
 
          На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Бажанова В.Е. от процессуальных издержек.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись-
 
    Верно
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов