Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 06 февраля 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимых - Мифтахутдинова А.Р., Пименова И.В.,
защитников – Валитова Р.Г., представившего ордер № 000196, Файзрахманова И.Р. представившего ордер № 037673,
при секретарях Хабибрахманове А.Ф., Азизовой И.И., Нуруллиной Э.Т.,
потерпевшей Галеевой З.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мифтахутдинова А.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
Пименова И.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.04.2013 года в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 45 минут, Мифтахутдинов А.Р., находясь у подъезда № 5 <адрес изъят>, с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, за нанесение друзьям Мифтахутдинова А.Р. - Пименову И.В. и ФИО14 побоев, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область лица. В этот момент Пименов И.В., находясь в тоже время и в том же месте, а именно, 07.04.2013 года в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 45 минут, у подъезда <номер изъят> <адрес изъят>, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. Далее Мифтахутдинов А.Р., находясь в тоже время и в том же месте, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес множественные удары руками в область головы ФИО1, от которых ФИО1 упал на асфальт. После чего Мифтахутдинов А.Р. продолжил наносить удары ФИО1 ногами в область головы, тела и верхних конечностей.
Преступными действиями Мифтахутдинова А.Р. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
- Закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в области правой ушной раковины,с распространением на правую височную и скуловую области, в левой скуловой области, с распространением на левую височную область, левой височно-теменной области, с 8-ю поверхностными ушибленными ранами, с кровоподтеками вокруг; кровоподтека по всей поверхности правой ушной раковины; ушибленной раны в области козелка правой ушной раковины, с карманообразным отслоением кожи у верхнего края; интрадурального кровоизлияния в проекции нижнего края трепанационного отверстия правой височной кости; двух кровоточащих сосудов на твердой мозговой оболочке с наружной стороны в проекции правой височной кости; единичных периваскулярных кровоизлияний в мозговой ткани левой височной доли; инфильтрирующих кровоизлияний в капсулу гипофиза, а также периваскулярных кровоизлияний в промежуточной доли гипофиза; перелома правой височной кости с распространением на основание черепа и левой височной кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью.
-Ссадин в области нижней челюсти справа, в лобной области справа, с обширным кровоподтеком, в лобной области слева, у наружного конца левой брови, на правой боковой поверхности живота, в проекции правой подвздошной кости, ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, в поясничной области справа. Кровоподтеков в области наружного края правого глаза, на наружной поверхности средней трети левого плеча, в области наружного края правой лопатки, на задней поверхности нижней трети грудной клетки - в проекции 8 ребра справа, на задней поверхности средней трети грудной клетки - в проекции 7 ребра справа, в правой поясничной области. Данные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вред здоровью человека и не состоят в причинной связи со смертью.
В результате преступных действий Мифтахутдинова А.Р. смерть ФИО1 наступила 07.04.2013 в 09.15 часов в нейрохирургическом отделении ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», расположенной по адресу: <адрес изъят>, Сибирский Тракт <адрес изъят>, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, эпидуральной гематомой, вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга.
Совершая вышеописанные действия, Мифтахутдинов А.Р. действовал умышленно, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в результате нанесения многократных ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов – головы и желал этого, но не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Пименов И.В., нанося не менее двух ударов ФИО1 в область лица, действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления в результате них последствий в виде причинения физической боли ФИО1
Подсудимый Мифтахутдинов А.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> рано утром позвонил Пименов И.В. и рассказал, что его и МинФИО7 избили, и попросил их забрать. Мифтахутдинов А.Р. на машине забрал Пименова И.В. и МинФИО7 Когда ехали по <адрес изъят>, кто-то в машине сказал: «Вот они, которые нас избили», указав на стоящих возле подъезда ребят, среди которых был и ФИО1 Мифтахутдинов А.Р., остановив машину, вышел и ударил ФИО1 кулаком по лицу, Началась драка, в ходе которой Мифтахутдинов А.Р. нанес множество ударов кулаками и ногами по голове ФИО1
Подсудимый Пименов И.В. вину признал и показал, что <дата изъята> примерно в три часа утра возле кафе «Жар пицца» его и МинФИО7 в ходе драки избили четверо парней. После этого Пименов И.В. позвонил Мифтахутдинову А.Р., рассказал, что их избили, и попросил забрать их. Через несколько минут приехал Мифтахутдинов А.Р. на машине, где находились еще двое ребят. Далее на машине подъехали к дому 15 по <адрес изъят>. У одного из подъездов стояли ребята, с которыми ранее он и МинФИО7 подрались у кафе. Началась драка, в ходе которой Мифтахутдинов А.Р. бил кулаками по лицу ФИО1 Пименов И.В. также нанес по лицу ФИО1 кулаками два удара. Далее Пименов И.В., МинФИО7 и двое ребят, которые ранее подъехали с Мифтахутдиновым А.Р., сели в машину. А Мифтахутдинов А.Р., стоя над ФИО1, который сидел на корточках, наносил тому удары кулаками и ногами по голове и телу, нанес не менее 10 ударов. ФИО1 завалился на бок, однако Мифтахутдинов А.Р. продолжил наносить удары в голову. Затем Мифтахутдинов А.Р. сел в машину, и они уехали.
Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимыми следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО11, которая показала, что <дата изъята> ее сын ФИО1 ушел из дома в 21 час. <дата изъята> рано утром пришел друг сына ФИО6 и сообщил, что их возле подъезда избили. ФИО11, выбежав на улицу, увидела, своего сына в машине «скорой медицинской помощи». Лицо и тело сына было в крови. Сына увезли в больницу, где он умер;
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника ФИО12 из-за существенных противоречий между показаниями ФИО2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> около трех часов утра он с друзьями: ФИО1, ФИО5, ФИО6 после драки с двумя парнями у кафе «Жар пицца» пришли к своему <адрес изъят> некоторое время к ним подъехала машина, откуда вышли ребята. Один из них /Мифтахутдинов А.Р./ подошел к ФИО1 и ударил его кулаком по лицу. Началась драка между ним и его друзьями с подъехавшими ребятами, среди которых был парень /Пименов И.В./, с которым они ранее дрались возле кафе. Во время драки ФИО2 увидел возле подъезда сидевшего ФИО1 Стоявший возле него парень /Мифтахутдинов А.Р./ наносил по голове и телу ФИО1 множественные удары ногами и руками. Пименов И.В. также нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО1 Затем парни уехали на машине. ФИО1 остался лежать весь в крови и без сознания. /том 1 л.д. 120-123, т.2 л.д. 183-186/;
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника ФИО12 из-за существенных противоречий между показаниями ФИО5 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям ФИО2 /том 1 л.д. 130-133, т.2 л.д. 192-194/;
Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника ФИО12 из-за существенных противоречий между показаниями ФИО6 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям ФИО2, кроме того показал, что как только началась драка между ним и его друзьями и подъехавшими на машине парнями,- он от ударов сразу потерял сознание, очнулся, когда парней на машине уже не было, а рядом с ним лежал ФИО1 /том 1 л.д. 138-141/;
Показаниями свидетеля МинФИО7 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника ФИО12 и государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями МинФИО7 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Пименова И.В. Кроме того показал, что именно Мифтахутдинов А.Р. у <адрес изъят>, выйдя из машины, без разговоров первым нанес удар кулаком по лицу ФИО1, от чего тот присел. А Мифтахутдинов А.Р. стал наносить множественные удары руками и ногами по голове ФИО1 /том 2 л.д. 138-141, т.3 л.д. 86-87/;
Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что в январе 2013 года познакомилась с Мифтахутдиновым А.Р. Это знакомство переросло в близкие отношения, она переехала к нему жить, с Мифтахутдиновым А.Р. состояла в гражданском браке, жила у него, она сейчас беременна от Мифтахутдинова А.Р., летом собирались официально пожениться. В ночь с <дата изъята> на <дата изъята> кто-то позвонил Мифтахутдинову А.Р., он оделся и уехал. После Мифтахутдинов А.Р. вернулся с двумя парнями. По их разговору она поняла, что у них с кем-то произошла драка;
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что <дата изъята> рано утром, проходя по <адрес изъят>, увидел автомашину Мифтахутдинова А.Р. недалеко группа ребят дрались между собой. Среди них были ФИО4, Пименов И.В. и МинФИО7, которые дрались с неизвестными парнями. Кто, кому наносил удары, ФИО13 не видел. У МинФИО7 была кровь, и он себя плохо чувствовал, поэтому отвел его в автомашину;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Заявлением потерпевшей ФИО11 от 25.09.2013, которая просит привлечь к уголовной ответственности Пименова И.В., который в ночь с <дата изъята> на 07.04.2013, находясь возле <адрес изъят>, нанес ее сыну ФИО1 побои. /том 1 л.д. 23/;
Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2013, в ходе которого осмотрено кафе «жар пицца», расположенная на остановке «ЖБИ» по <адрес изъят>. /том 1 л.д. 49-54/;
Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2013, в ходе которого осмотрена площадка подъезда <номер изъят> <адрес изъят>. В 40 см. от входной двери подъезда на асфальте имеется пятно бурого цвета. /том 1 л.д. 55-59/;
Заключением судебно медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> трупа ФИО1: смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга эпидуральной гематомой, вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:
-Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в области правой ушной раковины, с распространением на правую височную и скуловую области, в левой скуловой области, с распространением на левую височную область, левой височной-теменной области, с 8-ю поверхностями ушибленными ранами, с кровоподтеками вокруг; кровоподтек по всей поверхности правой ушной раковины; ушибленная рана в области козелка правой ушной раковины, с карманообразным отслоением кожи у верхнего края; интрадуральное кровоизлияние в проекции нижнего края трепанационного отверстия правой височной кости; два кровоточащих сосуда на твердой мозговой оболочке с наружной стороны в проекции правой височной кости (по медицинским документам) ; единичные периваскулярные кровоизлияния в мозговой ткани левой височной доли; инфильтрирующие кровоизлияния в капсулу гипофиза, а также периваскулярные кровоизлияния в промежуточной доли гипофиза; перелом правой височной с распостранением на основании черепа и левой височной кости. Согласно приказу <номер изъят> – н МЗ и СР РФ « Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <дата изъята> пункта 6.1.2, данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер, вполне возможно образовалась при ударном воздействии ограниченного тупого предмета с точкой приложения силы в область ссадин правой ушной раковины, правой височной и скуловой области, кровоподтека по всей поверхности правой ушной раковины, ушибленной раны в области козелка правой ушной раковины, с карманообразным отслоением кожи у верхнего края, при нахождении потерпевшего в горизонтальном положении левой скуловой, височной, височно-теменной областями на твердой подложке, что подтверждается локализацией, характером повреждений, горизонтальным расположением перелома костей черепа, идущий от правой височной кости через среднюю черепную ямку с пересечением турецкого седла и заканчивающийся на левой височной кости раздвоением перелома.
- Ссадины в области нижней челюсти справа, в лобной справа, с обширным кровоподтеком, в лобной области слева, у наружного конца левой брови, на правой боковой поверхности живота, в проекции правой подвздошной кости, ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, в поясничной области справа. Кровоподтеки в области наружного края правого глаза, на наружной поверхности средней трети левого плеча, в области наружного края правой лопатки, на задней поверхности нижней трети грудной клетки – в проекции 8 ребра справа, на задней поверхности средней трети грудной клетки – в проекции 7 ребра справа, в правой поясничной области. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровью или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вред здоровью человека, не состоят в причинной связи со смертью, имеют прижизненный характер, образовались в результате воздействия ограниченного тупого твердого предмета (предметов), механизм – удар, сдавление, трение, то подтверждается характером, морфологическими данными. При получении вышеперечисленных повреждений потерпевший мог находится как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела, соответствующими областями тела ориентированный к травмирующему предмету (предметам).
Все повреждения причинены за короткий промежуток времени ( в судебно – медицинском понимании), поэтом определить последовательность их получения не представляется возможным, по гистологическим данным в пределах свыше 5 часов, но не более 12 часов до наступления смерти. /том 2 л.д. 5-17/;
Протоколом предъявления лица для опознания от 24.06.2013, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал Пименова И.В., как нанесшего один удар ФИО1 <дата изъята> в ходе массовой драки во дворе <адрес изъят>. /том 2 л.д. 178-182/;
Протоколом предъявления лица для опознания от 24.06.2013, в ходе которого ФИО5 опознал Пименова И.В., как парня, который <дата изъята> возле пятого подъезда <адрес изъят> нанес пару ударов ФИО1 /том 2 л.д. 187-191/;
Протоколом предъявления лица для опознания от 27.06.2013, в ходе которого ФИО6 опознал Мифтахутдинова А.Р., как парня, который <дата изъята> подъехал на автомашине «Мазда6» к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, вышел из автомашины и первым нанес удар ФИО1, после чего началась драка. /том 3 л.д. 17-21/;
Протоколом предъявления лица для опознания от 27.06.2013, в ходе которого ФИО5 опознал Мифтахутдинова А.Р., как парня, который <дата изъята> подъехал на автомашине к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, вышел из автомашины и подбежал к ФИО1 и начал ему наносить удары руками в область лица и головы. /том 3 л.д. 22-26/;
Протоколом опознания от 27.06.2013, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал Мифтахутдинова А.Р. как парня, который <дата изъята> возле <адрес изъят> вышел из автомашины без разговоров нанес удар в лицо ФИО1 /том 3 л.д. 32-36/;
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля МинФИО7, который возле подъезда <адрес изъят> при понятых и своего адвоката показал и продемонстрировал на манекене, как Мифтахутдинов А.Р. <дата изъята> наносил удары ФИО7 МинФИО7 показал, что Мифтахутдинов А.Р. без разговоров нанес удар ФИО1, от которого последний присел. Далее он продолжил наносить удары руками в область головы. От ударов ФИО1 завалился на левый бок, таким образом, что его голова оказалась на бетонном выступе. ФИО8 начал наносить ФИО1 удары ногой (сверху) примерно 5-7 ударов. Все вышеизложенное свидетель продемонстрировал на манекене, при проверке показаний на месте проводилась фотосъемка. /том 3 л.д. 100-107/;
Протоколом проверки показаний на месте Пименова И.В., который возле подъезда <адрес изъят>, при понятых показал и продемонстрировал на манекене, как Мифтахутдинов А.Р. <дата изъята> наносил удары ФИО1 Пименов И.В. показал, что Мифтахутдинов А.Р. подошел к стоящему возле подъезда ФИО1, начал наносить удары в область лица, от ударов ФИО1 присел. Мифтахутдинов А.Р. продолжил наносить удары в область лица. Затем ФИО1 завалился на левый бок, Мифтахутдинов А.Р. начал наносить ФИО1 удары ногой сверху, подошвой своей обуви, примерно 10-11 ударов. Все вышеизложенное Пименов И.В. продемонстрировал на манекене, при проверке показаний на месте проводилась фотосъемка. /том 3 л.д. 108-115/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Мифтахутдинова А.Р. и Пименова И.В. в содеянном является установленной.
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО9, отчим Мифтахутдинова А.Р., показал, что перенес несколько инфарктов, является инвали<адрес изъят> группы, воспитывает Мифтахутдинова А.Р. с восьми лет. ФИО9 охарактеризовал Мифтахутдинова А.Р. с положительной стороны, поэтому передал потерпевшей 300000 руб. в счет компенсации материального и морального вреда, причиненного ей Мифтахутдиновым А.Р.
Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО10 охарактеризовала своего сына Мифтахутдинова А.Р. с положительной стороны.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия:
Мифтахутдинова А.Р. по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
Пименова И.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Потерпевшая ФИО11 поддержала в суде ранее заявленный иск /т.3, л.д. 123/ по компенсации морального вреда, указывая, что преступные действия Мифтахутдинова А.Р. причинили нравственные страдания, кроме того, ее состояние здоровья резко ухудшилось, и просила взыскать с Мифтахутдинова А.Р. 2000000 руб.
С учетом требований ст. 151 ГК РФ, а также ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать, учитывая при этом частичное добровольное возмещение морального вреда, с Мифтахутдинова А.Р. в пользу ФИО11 700000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших, Пименова И.В. - ранее не судимого, Мифтахутдинова А.Р. - судимости не имеющего, характеризующихся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мифтахутдинову А.Р., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольная частичная компенсация морального вреда отчимом Мифтахутдинова А.Р. - ФИО9, наличие беременной гражданской жены, наличие у отчима Мифтахутдинова А.Р. ФИО9 – инвалидности 2 группы, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пименову И.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
У подсудимого Мифтахутдинова А.Р. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление Мифтахутдинова А.Р. возможно лишь в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, с учетом личности Пименова И.В. суд считает, что Пименову И.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ с реальным отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Суд считает, что меру пресечения:
Мифтахутдинову А.Р. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку Мифтахутдинов А.Р., находясь на свободе, может скрыться от суда;
Пименову И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исходя из изложенных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мифтахутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Мифтахутдинову А.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Мифтахутдинову А.Р. исчислять с 06 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 26 июня 2013 года по 06 февраля 2014 года.
Признать Пименова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Пименову И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мифтахутдинова А.Р. в пользу Галеевой З.А. 700000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: кроссовки, джинсы, трико, футболка, куртка, толстовка, носки, куртка, – вернуть по принадлежности Галеевой З.А; два марлевых тампона, три окурка, зажигалка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мифтахутдиновым А.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб: осужденный Мифтахутдинов А.Р. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; осужденный Пименов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.М. Хабибуллин