Приговор от 27 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/2014        <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                                  27 мая 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора           Терентьева С.В.,
 
    подсудимого        Свириденко Д.А.,
 
    защитника - адвоката       Батаева С.З.,
 
    представившего удостоверение №219 и ордер №010687,
 
    при секретаре       Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Свириденко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по ст.ст.158 ч.2 п.п."а,в,г" УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), 166 ч.2 п."а", 167 ч.2 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговором Александровского городского суда от 11.06.2004 года условное осуждение по приговору суда от 18.12.2003 года отменено, назначено наказание, с применением ст.70 УК РФ. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира 14.04.2006 года освобожден условно-досрочно с неотбытым наказанием 1 год 10 месяцев 20 дней;
 
    - 16.10.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 18.12.2003 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказания с неотбытым по приговору от 18.12.2003 года в виде лишения свободы всего сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожден 08.12.2010 года по отбытии срока наказания;
 
    - 26 декабря 2011 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 04 февраля 2013 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.226 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Свириденко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Свириденко Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому № расположенному в СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО5 со своими гостями находился в помещении бани, Свириденко Д.А. незаконно, через незапертую дверь, проник в дом, где исполняя свой преступный замысел, тайно похитил имущество ФИО5: мобильный телефон «Samsung», GT-19190, стоимостью № рублей, пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>» № калибра № мм, стоимостью № рублей, с оптическим прицелом стоимостью № рублей, патронтаж, стоимостью № рублей, партонтаж, стоимостью № рублей, ружье гладкоствольное многозарядное марки <данные изъяты>, калибра №, с ремнем, общей стоимостью № рублей; а всего на общую сумму № рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО5, и имущество, принадлежащее ФИО6: гладкоствольное ружье <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>, № с ремнем, общей стоимостью № рублей, патроны 12 калибра в количестве 148 штук, по цене № рублей за 1 шт., на сумму № рублей, патронтаж, стоимостью № рублей, барсетку из кожзаменителя, стоимостью № рублей, и находящиеся в ней: перочинный нож, стоимостью № рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, не представляющие материальной ценности, военный билет офицера запаса на имя ФИО8, магнитную карту белого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21043 г.н. <данные изъяты> регион, тех. талон на автомобиль ВАЗ- 21043 г.н. <данные изъяты> регион, пустые бланки накладных ООО <данные изъяты> в количестве 13 штук, связку из трех металлических ключей и одного магнитного ключа, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму № рублей. После чего Свириденко Д.А. с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Свириденко Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме №, расположенном в СНТ <данные изъяты> вблизи д.<адрес>, принадлежащий ФИО5, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов из данного дома. Исполняя свой преступный замысел, Свириденко Д.А., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и его никто не видит, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 гладкоствольное многозарядное ружьё марки «<данные изъяты>, калибра 12/76 №, а так же, принадлежащее ФИО8 гладкоствольное ружье <данные изъяты>, калибра 12/76, № и патроны 12 калибра в количестве 148 штук. После чего Свириденко Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Свириденко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Свириденко Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель в суде, а также потерпевшие ФИО8, ФИО5 в своих сообщениях в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    При этом, государственный обвинитель в суде просил исключить из обвинения Свириденко Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ из общей суммы похищенного у ФИО5 имущества стоимость гладкоствольного многозарядного ружья марки <данные изъяты> в № рублей, а также из общей суммы похищенного у ФИО6 имущества стоимость гладкоствольного ружья <данные изъяты> в № рублей и 148 патронов на сумму № рублей, соответственно, исключив из обвинения признак причинения ФИО8 значительного материального ущерба, и суд с этим соглашается.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Свириденко Д.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свириденко Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Свириденко Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.1 ст.226 УК РФ, как совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Свириденко Д.А. совершил два тяжких преступления, вину в совершении которых признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Свириденко Д.А., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, добровольную выдачу части похищенного имущества, а также имеющееся у подсудимого хроническое заболевание.
 
    Отягчающим наказание Свириденко Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений, что не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Свириденко Д.А. обстоятельством, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в материалах дела отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о таком состоянии, кроме показаний самого подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить Свириденко Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Исходя из положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Свириденко Д.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым находящиеся на хранении в оружейной комнате Дежурной части ОМВД России по Александровскому району:
 
    - пневматическую винтовку с оптическим прицелом, 3 партонтажа, ружье гладкоствольное многозарядное марки <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> с ремнем - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5;
 
    - гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра 12/76 № с ремнем, патроны 12 калибра в количестве 148 штук - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Батаевым С.З. подсудимому Свириденко Д.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Свириденко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Свириденко Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Свириденко Д.А. исчислять с 27.05.2014 года.
 
    Зачесть Свириденко Д.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 06.01.2014 года по 26.05.2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в оружейной комнате Дежурной части ОМВД России по Александровскому району:
 
    - пневматическую винтовку с оптическим прицелом, 3 партонтажа, ружье гладкоствольное многозарядное марки <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> с ремнем - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5;
 
    - гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра 12/76 № с ремнем, патроны 12 калибра в количестве 148 штук - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Н.А.Парфенов
 
    Копия верна. Судья:
 
    Секретарь:
 
    10