Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Приговор вступил в законную силу: 30.06.2014 года.
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 17 июня 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Сон А.И.
при секретаре Плотниковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского районаМатвиенко О.С.,
подсудимого Федосеева А.В.,
защитника Давидович О.И.,
представившей удостоверение № 69 и ордер № 000064 Коллегии адвокатов «Партнеры» ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федосеева А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА примерно в 23 часа 15 минут Федосеев А.В., находясь между первым и вторым лестничного марша первого подъезда дома АДРЕС, путем находки, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – гашишное масло в количестве 4,34 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДАТА в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут.
Подсудимый Федосеев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Федосеев А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федосеева А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Федосееву А.В., суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Федосееву А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, трудоустроен, суд приходит к выводу, что исправление Федосеева А.В. возможно без реальной изоляции от общества.
В целях осуществления контроля за поведением Федосеева А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: сотовый телефон «F» - возвращению по принадлежности Федосееву А.В., два фрагмента цилиндров одноразовых шприцов, фрагменты поршней, пакет желтого цвета, два пакета со следами наркотического средства, два фрагмента тетрадного листа, фрагменты полимерного материала – уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федосеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Федосеева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Федосееву А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «F» - возвратить по принадлежности Федосееву А.В., два фрагмента цилиндров одноразовых шприцов, фрагменты поршней, пакет желтого цвета, два пакета со следами наркотического средства, два фрагмента тетрадного листа, фрагменты полимерного материала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Сон