Приговор от 24 апреля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
 
    подсудимогоСучкова Н.Н.,
 
    защитника – адвокатаЯнгличева К.А., представившего удостоверение № 573 и ордер № 307 от 16.04.2014, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-103/2014 в отношении
 
    Сучкова Н.Н. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 18.03.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сучков Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первой половине августа 2013 года (более точная дата и время не установлены) Сучков Н.Н., находясь на дачном участке садоводческого товарищества <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, заведомо зная о том, что указанное растение содержит наркотическое средство «марихуана», решил совершить незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в день обнаружения куста дикорастущего растения конопли (точная дата и время не установлены) Сучков Н.Н., находясь на дачном участке садоводческого товарищества <адрес>, сорвал указаное наркосодержащее растение, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Сучков Н.Н. принес куст дикорастущего растения конопли в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил его, получив таким образом наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде не менее 6,62 грамма и стал незаконно хранить без цели сбыта, для последующего личного употребления.
 
    31 января 2014 года в дневное время Сучков Н.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил употребить незаконно хранившееся у него наркотическое средство «марихуана». В тот же день примерно в 12 часов 40 минут Сучков Н.Н. положил пакет из прозрачного полимерного материала с находившимся внутри наркотическим средством «марихуана» массой не менее 6,62 грамма в нагрудный карман надетой на нем мужской сорочки и направился в сторону магазина «Софи-2», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Комарова, д. 1. Примерно в 13 часов 05 минут 31.01.2014 Сучков Н.Н., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, у дома № 11 по ул. Комарова г. Саранска Республики Мордовия был задержан сотрудниками полиции. В период с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут указанного дня у дома № 11 по ул. Комарова г. Саранска Республики Мордовия в ходе личного досмотра Сучкова Н.Н. сотрудниками полиции в нагрудном кармане надетой на нем мужской сорочки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с находившимся внутри наркотическим средством «марихуана» массой 6,60 грамма и в самом кармане обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 0,02 грамма.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Сучков Н.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сучков Н.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Янгличев К.А. и государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Сучкова Н.Н. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Сучкова Н.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 6,62 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,229, 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 6,62 грамма, является значительным размером.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Сучкова Н.Н., суд учитывает, что он по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется положительно (л.д. 103), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 109, 111), не судим, 20.07.2013 привлекался к административной ответственности (л.д. 106, 107).
 
    Психическая полноценность подсудимого Сучкова Н.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сучкова Н.Н., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сучкова Н.Н., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Сучкова Н.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Сучкова Н.Н. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сучкова Н.Н. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым возложить на Сучкова Н.Н. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Сучкова Н.Н.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания Сучкову Н.Н. на основании статьи 821 УК Российской Федерации не имеется, так как он не признан страдающим наркоманией, от прохождения наркологической экспертизы отказался, пояснив, что наркоманом себя не считает (л.д. 81).
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Сучкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Сучкова Н.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Сучкову Н.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Сучкова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мужскую сорочку светлого цвета с коротким рукавом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Саранск, - на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов