Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело №1-103/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 09 апреля 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К. с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Оденцова Н.И., подсудимого Карпова А.И., защитника Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.И., совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Карпов А.И., находясь в неустановленном следствием месте, расположенном в <адрес>, увидев произрастающее дикорастущее растение конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), незаконно, умышленно, с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) собрал части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля.
После чего, в то же время в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Карпов А.И., находясь в неустановленном следствием месте, расположенном в <адрес>, путем выпаривания из собранных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля с использованием бензина умышленно, незаконно изготовил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). При этом Карпов А.И. преследовал цель дальнейшей незаконной перевозки, и хранения без цели сбыта наркотического средства. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Карпов А.И. двигаясь на личном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак № из <адрес>, с целью незаконного хранения наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перевез изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), из <адрес> в квартиру по месту своего проживания: <адрес>, где незаконно, умышленно изготовленное, приобретенное и перевезенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Карпов А.И. часть незаконно, умышленно изготовленного, приобретенного, перевезенного им из <адрес> и хранимого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) употребил путем курения.
А оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Карпов А.И. до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить в квартире по месту своего проживания, по <адрес>.
Таким образом, своими умышленными, преступными действиями Карпов А.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, осуществил умышленное, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 часов 51 минуты до 21 часа 30 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания Карпова А.И. были обнаружены и изъяты: сверток из газетного листа с табакообразным веществом со специфическим запахом, сверток из газетного листа с табакообразным веществом со специфическим запахом, семь полимерных свертков с веществом.
Вещество растительного происхождения, количеством 0,бб1г, в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованном в пакет №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в свертке, из пакета №, составило 0,313г.
Вещество растительного происхождения, количеством 0,72г, в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованном в пакет №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в свертке, из пакета №, составило 0,341г.
Мазеобразное вещество темного цвета, общим количеством 4,789г, в семи полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в семи свертках, из пакета №, составило 3,376г.
В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в межквартирном коридоре квартир №, № и № в третьем подъезде дома №, расположенного по <адрес>, был остановлен В., у которого в ходе проведения досмотра проведенного в помещении указанного подъезда, в период времени с 20 часов 17 минут по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с веществом темного цвета.
Мазеобразное вещество, общим количеством 2,061т, находящееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у гражданина В., помещенное в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех полимерных свертках, из пакета №, составило 1,452г.
Таким образом, общее количество умышленно, незаконно изготовленного, приобретенного, перевезенного и хранимого без цели сбыта Карповым А.И., в период времени с июля 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составило не менее 8,231г. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 5,482г.), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, Карпов А.И., находясь по месту своего проживания: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, умышленно, незаконно, сбыл три полимерных свертка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 2,061г. (общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,452г.) В.
После чего, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» в межквартирном коридоре квартир №, № и № в третьем подъезде дома №, расположенного по <адрес>, был остановлен В., у которого в ходе проведения досмотра проведенного в помещении указанного подъезда, в период времени с 20 часов 17 минут по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с веществом темного цвета.
Мазеобразное вещество, общим количеством 2,061г, находящееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у гражданина В., помещенное в пакет №, является наркотическим средством •• масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех полимерных свертках, из пакета №, составило 1,452г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является значительным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» масло каннабиса (гашишное масло внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Вина подсудимого Карпова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Карпов А.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в данный момент он сожительствует с О. по <адрес>, ранее проживал в арендованной квартире по <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Карпов) возвращался на своем автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак № из <адрес>, то остановился отдохнуть. В тот момент увидел кусты дикорастущего растения конопля, тогда он (Карпов) решил изготовить из указанного растения наркотическое средство для личного употребления, которое привезти в <адрес> и хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего личного употребления. С целью осуществления задуманного он (Карпов) использованием жестяной банки, бензина и тряпки, изготовил наркотическое средство - «гашишное мало», которое поместил в полимерные свертки для удобства хранения и перевозки.
Далее, данные свертки с наркотическим средством он (Карпов) привез в <адрес>, где стал хранить наркотики по месту своего проживания, по <адрес>. Хранил он наркотики до ДД.ММ.ГГГГ, до дня обнаружения и изъятия у него наркотиков сотрудниками наркоконтроля. При этом он (Карпов) знал и понимал, что оборот наркотиков на территории РФ запрещен. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотика, часть указанного наркотика он (Карпов) употребил, смешав с табаком и выкурив данный табак.
У него (Карпова) есть знакомый по имени В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и В. созвонились по телефону и В., в ходе телефонного разговора, зная с его (Карпова) слов, что у него имеется наркотическое средство, попросил его (Карпова) продать ему 3 грамма «гашишного масла» для личного употребления, на что он (Карпов) согласился и сказал В. подъехать к нему домой по <адрес>, что последний и сделал. Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел В. к нему (Карпову) домой по указанному выше адресу. В тот момент он (Карпов) прошел на кухню и достал из холодильника 3 свертка с «гашишным маслом», которые продал В. за <данные изъяты>. Пермяков же в свою очередь приобретенный наркотик убрал в нижнее белье (трусы).
При выходе из приквартирного коридора он (Карпов) и В. были остановлены сотрудниками наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрели В. и обнаружили у него наркотики, которые он (Карпов) продал В., ранее данные наркотики он (Карпов) хранил у себя дома. Затем сотрудники наркоконтроля по решению суда провели обследование в его квартире № дома № <адрес>.
Перед началом обследования квартиры у него спросили: «Имеются ли в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ», на что он (Карпов) пояснил, что в квартире в холодильнике хранятся принадлежащие ему наркотики. Далее было проведено обследование квартиры, при этом никакого физического и иного давления на него не оказывалось. В ходе обследования квартиры, были обнаружены и изъяты следующее предметы и вещества:
- в выдвижном ящике стола на кухне был обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом. Данный сверток с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, в котором находились табакообразное вещество темного цвета со специфическим запахом и фрагмент газетного листа с семенами растения. Данные свертки с веществами были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике того же стола был обнаружен и изъят фрагмент листа с остатками таблетки желтого цвета. Данный фрагмент листа с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Данные свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи.
Также Карпов А.И. пояснил, что, что на совершение данных преступлений его подтолкнули тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в том, что жена с детьми его бросила, сказав, что полюбила другого. Он выдержал этот удар, жизнь стала налаживаться. Затем жена вернулась к нему в ДД.ММ.ГГГГ, он простил ее ради совместных детей, снова стали жить вместе. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в отъезде по работе, жена продала их совместную квартиру, записанную на ее имя и уехала на <адрес>, не поставив его в известность. Вернувшись домой, от соседей и новых владельцев квартиры узнал об этом. Тяжело переживал данные обстоятельства. Проживал у знакомых, на работу устроиться не мог, перебивался случайными заработками. В ДД.ММ.ГГГГ решил начать жизнь сначала, поехал в <адрес> к родным, чтобы они помогли ему. Однако, родные не поняли его, обвинили, что в своих бедах он сам виноват, отказали в помощи. Он уехал от них обратно в <адрес>, по дороге хотел свести счеты с жизнью, на машине съехав с обрыва. Увидел кусты конопли и решил попробовать их, так как слышал, что наркотики приносят облегчение. Изготовив наркотики он привез их в <адрес> хранил в квартире, которую снимал у своего знакомого В.. Жизнь стала налаживаться, он стал встречаться с О. с которой в настоящее время проживает совместно с ее несовершеннолетней дочерью. Глубоко раскаивается в совершенных им преступлениях.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Карповым А.И., его вина в инкриминируемом ему деянии о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С., который пояснил, что в ходе проведения ОРМ стало известно, что В., причастен к незаконному обороту наркотиков, а также им (С.) была получена информация, что Карпов А.И. также причастен к незаконному обороту наркотиков и намерен продать Пермякову наркотики, в связи, с чем он (С.) получил разрешение на проведение ОРМ в отношении В. и Карпова А.И.
После полученных разрешений на проведения мероприятий с 19 часов О0 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было проведено «Наблюдение», в котором кроме него (С.), участвовали и другие сотрудники наркоконтроля - А., Г. и Б.. В ходе ОРМ В. в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел в приквартирный коридор кв. №, №, № дома № <адрес>, через несколько минут вышел и был ими (сотрудниками наркоконтроля) остановлен для досмотра. В результате в ходе досмотра В. и присутствии незаинтересованных граждан были обнаружены и изъяты в нижнем белье (трусах) три свертка с наркотиком. Данные свертки были упакованы в пакет.
Затем, они сотрудники наркоконтроля проследовали к кв. № дома № <адрес>, для проведения обследования вышеуказанной квартиры в которой проживал Карпов. Перед началом проведения обследования в квартире, которое было проведено по решению суда в присутствии незаинтересованных граждан, Карпову был задан: «Хранил ли он в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте не территории РФ», на что Карпов пояснил, что хранит. В результате в ходе обследования квартиры по месту проживания Карпова были обнаружены и изъяты:
- в выдвижном ящике стола на кухне был обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом. Данный сверток с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, в котором находились табакообразное вещество темного цвета со специфическим запахом и фрагмент газетного листа с семенами растения. Данные свертки с веществами были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике того же стола был обнаружен и изъят фрагмент листа с остатками таблетки желтого цвета. Данный фрагмент листа с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Данные свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Карпов, то обнаруженные наркотики принадлежат ему, а также Карпов пояснил, что он действительно совершил сбыт наркотиков Пермякову.
Показаниями свидетелей А., Н., Г., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С.
Показаниями свидетеля Ц., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился, предъявив служебное удостоверение, сотрудник наркоконтроля и попросил поприсутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью обнаружении и изъятия наркотических средств, на что он согласился, также участвовал второй понятой - П.
После того, как они согласились, то с сотрудником наркоконтроля прошли к приквартирному коридору квартир №, №, № дома №, расположенного по <адрес>, там находились другие сотрудники наркоконтроля и мужчина, который представился В. Как им (Ц. и П.) пояснили, то необходимо будет произвести личный досмотр В. Затем им (Ц. и П.) были разъяснены права и порядок проведения досмотра. Далее В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что В. пояснил, что нет. Далее был произведен личный досмотр В., в результате чего были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с веществом. Данные свертки были упакованы в пакет, которому был присвоен номер №. Далее, все участники мероприятия были ознакомлены с протоколом мероприятия, все соответствовало действительно, замечаний не поступило. После чего поставили подписи. В ходе проведения вышеуказанного мероприятия на В. никакого физического, психического, морального и иного давления не оказывалось.
После проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия его (Ц.) и П. попросили также поучаствовать при проведении следующего мероприятия, а именно обследования квартиры № дома № <адрес>, по месту проживания Карпова А.И., который, как они поняли может хранить в квартире наркотики. Перед началом проведения указанного мероприятия, которое, как им (Ц. и П.) пояснили называется «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, им снова были разъяснены права и порядок проведения указанного мероприятия. В результате обследования квартиры были обнаружены и впоследствии изъяты:
- в выдвижном ящике стола на кухне был обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом. Данный сверток с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, в котором находились табакообразное вещество темного цвета со специфическим запахом и фрагмент газетного листа с семенами растения. Данные свертки с веществами были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в выдвижном ящике того же стола был обнаружен и изъят фрагмент листа с остатками таблетки желтого цвета. Данный фрагмент листа с веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи;
- в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Данные свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет №, края которого были прошиты вместе с биркой отрезком нити, концы которой опечатаны, на бирке была сделана пояснительная надпись и все присутствующие поставили свои подписи.
После обнаружения и изъятия указанных предметов Карпов А.И. пояснил, что обнаруженные и изъятые наркотики принадлежит ему, для личного употребления. Далее, все участники мероприятия были ознакомлены с протоколом обследования квартиры. Все соответствовало действительно, замечаний не поступило. После чего поставили подписи. В ходе проведения указанного обследования на Карпова А.И. никакого физического, психического, морального и иного давления не оказывалось.
Показаниями свидетеля П., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.
Показаниями свидетеля В., который пояснил, что у него есть знакомый по имени Карпов Анатолий. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (В.) созвонился с Карповым А и попросил его продать ему 3 грамма «гашишного масла» для личного употребления, на что Карпов согласился и сказал ему подъехать к нему домой по <адрес>.
Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (В.) пришел домой к Карпову А. по указанному выше адресу. Придя к Карпову домой, последний зашел на кухню и достал из холодильника 3 свертка с «гашишным маслом», за что он (В.) передал Карпову денежные средства в сумме <данные изъяты>. Приобретенный наркотик он (В.) убрал в нижнее белье (трусы) с целью дальнейшего хранения, то есть он наркотик стал хранить в одежде. При выходе из приквартирного коридора его (Карпова) остановили сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двух граждан в приквартирном коридоре квартир №, №, № на 2-м этаже дома № по <адрес> досмотрели его. В ходе досмотра у него (В.) в трусах были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с наркотиком. Данные полимерные свертки с гашишным маслом были упакованы в пакет, которому был присвоен номер №, данный пакет был запечатан, прошит белыми нитками, кроме того пакет опечатали печатью «Для пакетов НГО УФСКН РФ по <адрес> и прикреплена бирка, на которой сделана была пояснительная надпись.
Вина подсудимого Карпова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме его показаний данных в судебном заседании и показаний свидетелей данных и оглашенных в судебном заседании, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и проанализированными в ходе судебного следствия доказательствами:
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, количеством 0,661г., в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованном в пакет №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при 110°С до постоянно массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в свертке, из пакета №, составило 0,313г.
Вещество растительного происхождения, количеством 0,72г., в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованном в пакет №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в свертке, из пакета №, составило 0,341г.
Мазеобразное вещество темного цвета, общим количеством 4,789г., в семи полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания гражданина Карпова А.И., упакованных е пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в семи свертках, из пакета №, составило 3,376г.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, мазеобразное вещество, общим количеством 2,061г., находящееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у гражданина В., помещенное в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех полимерных свертках, из пакета №, составило, 1,452г.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 51 мин. до 21 ч. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина РФ Карпова А.И., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пенсионер, было обнаружено и изъято: в выдвижном ящике стола обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом.
Согласно справке исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые вещества в полимерных свертках и газетных свертках, изъятые в ходе проведения обследования квартиры №, дома № по <адрес> по месту жительства Карпова А.И., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 4.03 грамма
В действиях Карпова А.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> ГО УФСКН РФ по <адрес> С. получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в связи с поступившей в <данные изъяты> городской отдел УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о том, что Карпов А. И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: Карпов А.И. по месту своего жительства <адрес>, хранит наркотические средства.
Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 51 мин. до 21 ч. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина РФ Карпова А.И., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пенсионер, было обнаружено и изъято: в выдвижном ящике стола обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом.
Справкой о проведенном ОРМ «Обследование...» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 51 мин. до 21 ч. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания гражданина РФ Карпова А.И., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пенсионер, было обнаружено и изъято: в выдвижном ящике стола обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в левом ящике тумбы обнаружен сверток газетного листа, с веществом растительного происхождения, похожего на табак с резким специфическим запахом; в морозильной камере холодильника обнаружено семь полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> ГО УФСКН РФ по <адрес> С., пакета №, с находящимся внутри свертком с табакообразным веществом; пакета № с находящимся внутри свертком из бумажного листа с табакообразным веществом и свертком из обрывка листа с семенами растения; пакета № с находящимся внутри свертком из обрывка листа с остатками желтого цвета; пакета № с находящимся внутри 7 полимерными свертками темного цвета.
Протоколом осмотра предметов, документов, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и документов как иных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому предоставленные документы составлены соответствующим образом, а упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, совершило незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, общим количеством 2,061гр. (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,452гр.), находящегося в трех полимерных свертках, гр-ну В.
В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в третьем подъезде дома № по <адрес>, был задержан гр. В., у которого в период времени с 20 часов 17 минут, до 20 часов 40 минут в трусах были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество находящееся в трех полимерных свертках, изъятых у В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,452г.
Рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченный по ОВД НГО УФСКН РФ по <адрес> С. докладывает начальнику НГО УФСКН РФ по <адрес> о полученной информации в отношении гр. В. и намерении провести оперативно - розыскные мероприятия «наблюдение» в отношении вышеуказанного гражданина по <адрес>.
Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезда дома № расположенного по <адрес>, вошел К., который поднялся на 7 этаж и проследовал в приквартирный коридор квартир № и № указанного дома.
Протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 40 минут., сотрудниками НГО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии Ц., и П., было проведено изъятие в ходе которого у В., в трусах были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, который упакован в прозрачный полимерный пакет, которому присвоен №, который соответствующим образом прошит и опечатан, В. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, для собственного употребления.
Справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ст. оперуполномоченный по ОВД С.., докладывает начальнику НГО УФСКН РФ по <адрес> о результатах проведенного ОРМ, указывает данные места, время и порядок проведения ОРМ.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> ГО УФСКН РФ по <адрес> С., пакета № с находящимися внутри: тремя полимерными свертками, заполненными веществом темного цвета.
Протоколом осмотра предметов, документов, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и документов как иных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставленные документы составлены соответствующим образом, а упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет.
Вина Карпова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Подсудимый Карпов А.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в данный момент он сожительствует с О. по <адрес>, ранее проживал в арендованной квартире по <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Карпов) возвращался на своем автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак № из <адрес> в <адрес>, то остановился отдохнуть. В тот момент увидел кусты дикорастущего растения конопля, тогда он (Карпов) решил изготовить из указанного растения наркотическое средство для личного употребления, которое привезти в <адрес> и хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего личного употребления. С целью осуществления задуманного он (Карпов) использованием жестяной банки, бензина и тряпки, изготовил наркотическое средство - «гашишное мало», которое поместил в полимерные свертки для удобства хранения и перевозки.
Далее, данные свертки с наркотическим средством он (Карпов) привез в <адрес> из <адрес>, где стал хранить наркотики по месту своего проживания, по <адрес>. Хранил он наркотики до ДД.ММ.ГГГГ, до дня обнаружения и изъятия у него наркотиков сотрудниками наркоконтроля. При этом он (Карпов) знал и понимал, что оборот наркотиков на территории РФ запрещен. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., до момента обнаружения и изъятия наркотика, часть указанного наркотика он (Карпов) употребил, смешав с табаком и выкурив данный табак.
У него (Карпова) есть знакомый по имени В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и В. созвонились по телефону и В., в ходе телефонного разговора, зная с его (Карпова) слов, что у него имеется наркотическое средство, попросил его (Карпова) продать ему 3 грамма «гашишного масла» для личного употребления, на что он (Карпов) согласился и сказал В. подъехать к нему домой по <адрес>, что последний и сделал. Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел В. к нему (Карпову) домой по указанному выше адресу. В тот момент он (Карпов) прошел на кухню и достал из холодильника 3 свертка с «гашишным маслом», которые продал Пермякову за <данные изъяты>. В. же в свою очередь приобретенный наркотик убрал в нижнее белье (трусы).
При выходе из приквартирного коридора он (Карпов) и В. были остановлены сотрудниками наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрели В. и обнаружили у него наркотики, которые он (Карпов) продал В., ранее данные наркотики он (Карпов) хранил у себя дома. Затем сотрудники наркоконтроля по решению суда провели обследование в его квартире № дома № <адрес>
Также Карпов А.И. пояснил, что, что на совершение данных преступлений его подтолкнули тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в том, что жена с детьми его бросила, сказав, что полюбила другого. Он выдержал этот удар, жизнь стала налаживаться. Затем жена вернулась к нему в ДД.ММ.ГГГГ, он простил ее ради совместных детей, снова стали жить вместе. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в отъезде по работе, жена продала их совместную квартиру, записанную на ее имя и уехала на Украину, не поставив его в известность. Вернувшись домой, от соседей и новых владельцев квартиры узнал об этом. Тяжело переживал данные обстоятельства. Проживал у знакомых, на работу устроиться не мог, перебивался случайными заработками. В ДД.ММ.ГГГГ решил начать жизнь сначала, поехал в <адрес> к родным, чтобы они помогли ему. Однако, родные не поняли его, обвинили, что в своих бедах он сам виноват, отказали в помощи. Он уехал от них обратно в <адрес>, по дороге хотел свести счеты с жизнью, на машине съехав с обрыва. Увидел кусты конопли и решил попробовать их, так как слышал, что наркотики приносят облегчение. Изготовив наркотики он привез их в <адрес> хранил в квартире, которую снимал у своего знакомого В.. Жизнь стала налаживаться, он стал встречаться с О. с которой в настоящее время проживает совместно с ее несовершеннолетней дочерью. Глубоко раскаивается в совершенных им преступлениях.
Кроме признательных показаний Карпова А.И., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля С., из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, ему в ходе проведения ОРМ стало известно, что В. причастен к незаконному обороту наркотиков, а также им (С.) была получена информация, что Карпов А.И. также причастен к незаконному обороту наркотиков и намерен продать Пермякову наркотики, в связи, с чем он (С.) получил разрешение на проведение ОРМ в отношении В. и Карпова А.И.
После полученных разрешений на проведения мероприятий с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было проведено «Наблюдение», в котором кроме него (С.), участвовали и другие сотрудники наркоконтроля - А., Г. и Н. В ходе ОРМ В. в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел в приквартирный коридор кв. №, №, № дома № <адрес>, через несколько минут вышел и был ими (сотрудниками наркоконтроля) остановлен для досмотра. В результате в ходе досмотра В. и присутствии незаинтересованных граждан были обнаружены и изъяты в нижнем белье (трусах) три свертка с наркотиком. Данные свертки были упакованы в пакет.
Затем, они сотрудники наркоконтроля проследовали к кв. № дома № <адрес>, для проведения обследования вышеуказанной квартиры в которой проживал Карпов. Перед началом проведения обследования в квартире, которое было проведено по решению суда в присутствии незаинтересованных граждан, Карпову был задан: «Хранил ли он в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте не территории РФ», на что Карпов пояснил, что хранит. В результате в ходе обследования квартиры по месту проживания Карпова были обнаружены и изъяты наркотические средства.
Как пояснил Карпов, то обнаруженные наркотики принадлежат ему, а также Карпов пояснил, что он действительно совершил сбыт наркотиков В..
Показаниями свидетелей А., Н., Г., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С.
Показаниями свидетеля Ц., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился, предъявив служебное удостоверение, сотрудник наркоконтроля и попросил поприсутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью обнаружении и изъятия наркотических средств, на что он согласился, также участвовал второй понятой - П. После того, как они согласились, то с сотрудником наркоконтроля прошли к приквартирному коридору квартир №, №, № дома №, расположенного по <адрес>, там находились другие сотрудники наркоконтроля и мужчина, который представился В. Как им (Цариелашвили и Павленко) пояснили, то необходимо будет произвести личный досмотр В. Затем им (Ц. и П.) были разъяснены права и порядок проведения досмотра. Далее В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что В. пояснил, что нет. Далее был произведен личный досмотр В., в результате чего были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с веществом. Данные свертки были упакованы в пакет, которому был присвоен номер №. Далее, все участники мероприятия были ознакомлены с протоколом мероприятия, все соответствовало действительно, замечаний не поступило. После чего поставили подписи. В ходе проведения вышеуказанного мероприятия на В. никакого физического, психического, морального и иного давления не оказывалось.
После проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия его {Ц.) и П. попросили также поучаствовать при проведении следующего мероприятия, а именно обследования квартиры № дома № <адрес>, по месту проживания Карпова А.И., который, как они поняли может хранить в квартире наркотики. Перед началом проведения указанного мероприятия, которое, как им (Ц. и П.) пояснили называется «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, им снова были разъяснены права и порядок проведения указанного мероприятия. В результате обследования квартиры были обнаружены и впоследствии изъяты наркотики.
Показаниями свидетеля П., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.
Показаниями свидетеля В., который пояснил, что у него есть знакомый по имени Карпов Анатолий. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (В.) созвонился с Карповым А и попросил его продать ему 3 грамма «гашишного масла» для личного употребления, на что Карпов согласился и сказал ему подъехать к нему домой по <адрес>.
Около 20 часов 10 минут 10.10.2013г., он (В.) пришел домой к Карпову А. по указанному выше адресу. Придя к Карпову домой, последний зашел на кухню и достал из холодильника 3 свертка с «гашишным маслом», за что он (В.) передал Карпову денежные средства в сумме <данные изъяты>. Приобретенный наркотик он (В.) убрал в нижнее белье (трусы) с целью дальнейшего хранения, то есть он наркотик стал хранить в одежде. При выходе из приквартирного коридора его (Карпова) остановили сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двух граждан в приквартирном коридоре квартир №, №, № на 2-м этаже дома № по <адрес> досмотрели его. В ходе досмотра у него (В.) в трусах были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с наркотиком. Данные полимерные свертки с гашишным маслом были упакованы в пакет, которому был присвоен номер №, данный пакет был запечатан, прошит белыми нитками, кроме того пакет опечатали печатью «Для пакетов НГО УФСКН РФ по <адрес> и прикреплена бирка, на которой сделана была пояснительная надпись.
Вина подсудимого Карпова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, кроме его показаний и показаний свидетелей исследованных в судебном заседании, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и проанализированными в ходе судебного следствия доказательствами:
Протоколом явки с повинной Карпова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания: <адрес>, продал В. наркотическое средство гашишное масло за <данные изъяты>.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого мазеобразное вещество, общим количеством 2,061г., находящееся в трех полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у гражданина В., помещенное в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех полимерных свертках, из пакета №, составил 1,452г.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь в <адрес>. № по <адрес>, совершило незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, общим количеством 2,061гр. (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,452гр.), находящегося в трех полимерных свертках, гр-ну В.
В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в третьем подъезде <адрес>, был задержан гр. В., у которого в период времени с 20 часов 17 минут, до 20 часов 40 минут в трусах были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество находящееся в трех полимерных свертках, изъятых у В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,452 гр.
Рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченный по ОВД НГО УФСКН РФ по <адрес> С. докладывает начальнику НГО УФСКН РФ по <адрес> о полученной информации в отношении гр. В. и намерении провести оперативно - розыскные мероприятия «наблюдение» в отношении вышеуказанного гражданина по <адрес>.
Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезда дома №, расположенного по <адрес>, вошел К., который поднялся на 7 этаж и проследовал в приквартирный коридор квартир № и № указанного дома.
Протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 40 минут, сотрудниками НГО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии Ц., и П., было проведено изъятие в ходе которого у В., в трусах были обнаружены и изъяты тог полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета специфическим запахом, который упакован в прозрачный полимерный пакет, которому присвоен №, который соответствующим образом прошит и опечатан, В. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, для собственного употребления.
Справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ст. оперуполномоченный по ОВД С., докладывает начальнику НГО УФСКН РФ по <адрес> о результатах проведенного ОРМ, указывает данные места, время и порядок проведения ОРМ.
Протоколом выемки у ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> ГО УФСКН РФ по <адрес> С. от ДД.ММ.ГГГГ г., пакета № с находящимися внутри: тремя полимерными свертками, заполненными веществом темного цвета.
Протоколом осмотра предметов, документов, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и документов как иных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставленные документы составлены соответствующим образом, а упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет.
По ходатайству защитника Баталовой Т.М., с согласия участников процесса, была допрошена в качестве свидетеля О., которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает совместно с Карповым А.И., ведет с ним общее хозяйство, совместно воспитывают ее несовершеннолетнюю дочь. Характеризует Карпова А.И. исключительно с положительной стороны, как непьющего, хорошего человека. Пояснила, что знакома с ним с ДД.ММ.ГГГГ. В процессе общения, Карпов А.И. рассказал ей о тяжелой жизненной ситуации, сложившейся в его личной жизни, что жена его бросила, продав их общую квартиру, уехала с детьми на <адрес>. Карпов А.И. тяжело переживал данные обстоятельства, она его старалась поддержать. Когда они познакомились, то Карпов А.И. жил у знакомых, таксовал, затем стал снимать квартиру, устраивался на работу <данные изъяты>. О совершенных им преступлениях, ей известно со слов Карпова А.И., он переживает и раскаивается в том, что совершил. В настоящее время жизнь у него налаживается, они собираются зарегистрировать свои отношения.
Все указанные выше доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленным Карпову А.И. обвинениям и в своей совокупности являются достаточными для постановления приговора.
Суд, исследовав и оценив добытые в судебном заседании доказательства, выслушав показания подсудимого, свидетелей, а также выслушав доводы государственного обвинителя, защитника, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.
Действия подсудимого Карпова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Считая, что обвинение обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.
Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни.
Согласно ст.15 УК РФ совершенные Карповым А.И. преступления относятся к следющим категориям преступлений: ч.2 ст.228 УК РФ - тяжкое; п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - особо тяжкое.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого Карпова А.И. суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову А.И., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной по незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере.
По материалам дела подсудимый Карпов А.И., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> без диагноза. <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и»части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, личность Карпова А.И., его возраст, положительные характеристики, стечение жизненных обстоятельств, в связи с чем имеются основания для применения при назначении подсудимому Карпову А.И. наказания положений статьи 64 УК РФ.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, применяя положения ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого Карпова А.И. возможно с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку для достижения цели исправления и перевоспитания Карпова А.И., нет необходимости изолировать его от общества.
При назначении дополнительных наказаний в виде штрафа, суд учитывает материальное положение и личность Карпова А.И.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как обязанности, которые возложит на Карпова А.И. суд, сами по себе существенно ограничат ему свободу.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных статьей 81 УПК РФ.
Судебные издержки по делу не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Карпову А.И. определить в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 80 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
Обязать Карпова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение.
Срок отбытия наказания подсудимому Карпову А.И. исчислять с момента оглашения приговора.
Меру пресечения Карпову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ГО Управления ФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Илларионов