Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 года р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,
при секретаре Петуховой В.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Козульского района Красноярского края Борисяк Т.Ю.,
подсудимого Кудрина М.А.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кудрина М.А., данные о личности
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудрин М.А. совершил мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2013 года в вечернее время Кудрин М.А. ехал в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО из <адрес>. Узнав при разговоре с ФИО о желании последнего продать указанный автомобиль но цене 50 000 рублей, у Кудрина М.А. возник преступный умысел на совершение хищения автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение указанного автомобиля путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудрин М.А., находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, используя возникшие доверительные отношения с ФИО, предложил последнему продать ему автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № за 80 000 рублей с выплатой данной суммы денет за два раза, не намереваясь при этом в действительности исполнять данные обязательства, на что ФИО, доверяя Кудрину М.А. дал свое согласие.
02 ноября 2013 г. в период с 09 часов до 12 часов ФИО, находясь у <адрес>, используя доверительные отношения с Кудриным М.А., передал последнему автомобиль ВАЗ- 21093 государственный регистрационный знак № вместе с документами на данное транспортное средство.
Кудрин М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с целью безвозмездного обращения автомобиля в свою собственность, 12 ноября 2013 года, находясь на авторынке «777» на <адрес>, произвел переоформление документов на автомобиль ВАЗ- 21093 государственный регистрационный знак № на свое имя, тем самым похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Ущерб возмещён полностью. Гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного следствия подсудимый Кудрин М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудрин М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Гаренских А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Борисяк Т.Ю., а также потерпевший ФИО не возражали против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное Кудрину М.А. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кудрин М.А. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая цели и мотив преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит основания применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием наказания не более 4 (четырёх) часов в день.
Меру пресечения Кудрину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ПТС <адрес> от 09.06.2011г., страховой полис ССС № от 12.11.2013 г. – возвратить потерпевшему ФИО
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий И.Б. Андрияшев
Верно
Судья И.Б. Андрияшев