Приговор от 16 апреля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014                                     
 
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 16 апреля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя – Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
 
    подсудимого Кутузова С.С.,
 
    защитника - адвоката Осокиной Е.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кутузова С.С., <дата обезличена> года рождения, ... судимого Мелеузовским районным судом <дата обезличена> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кутузов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Кутузов С.С. <дата обезличена> около 19.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил со стола вышеуказанной квартиры нетбук марки «Samsung» с блоком питания общей стоимостью 8000 руб., принадлежащие ФИО1 Впоследствии Кутузов С.С. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 8000 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кутузов С.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Кутузов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кутузов С.С. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Кутузова С.С.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кутузова С.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание Кутузова С.С. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, возмещение ущерба.
 
    Объяснение, данное Кутузовым С.С. до возбуждения уголовного дела (л.д. 15), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку наказание в виде штрафа по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> Кутузовым С.С. исполнено не в полном объеме, а лишь частично в размере 2000 руб., окончательное наказание ему следует определить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
 
    В части назначаемого наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.    
 
        Поскольку подсудимый возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, вещественные доказательства подлежат передаче Кутузову С.С.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кутузова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к данному наказанию неисполненной части наказания в виде штрафа по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> окончательное наказание Кутузову С.С. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно.
 
    Возложить на Кутузова С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Кутузову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нетбук «Самсунг», блок питания и технический паспорт от нетбука «Самсунг», кредитный договор <№> от <дата обезличена> на имя ФИО1 передать Кутузову С.С. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов