Приговор от 30 января 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                     30 января 2014 г.
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
 
    при секретаре Ковальчук С.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    обвиняемого: Дымова В.Г.
 
    защитника – адвоката Князевой М.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дымова В.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дымов В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в нарушение требований ст.ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в 100 метрах к востоку от садоводства «<данные изъяты>» <адрес> завода <адрес> и в 100 метрах к югу от проезжей части, ведущей в <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 72 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в <данные изъяты> растения конопля в количестве не менее 72 грамм, в целях дальнейшего личного употребления, Дымов В.Г. сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый мешок, и перенес на участок местности, расположенный в 20 метрах к югу от дома по <адрес>, где стал незаконно хранить под бетонными плитами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Дымов В.Г. в продолжение своих преступных намерений извлёк из-под бетонных плит незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ и хранимое указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, стал переносить в сторону своего дома, однако около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра Дымова В.Г., проведенного сотрудниками МУ МВД России «Бийское» незаконно приобретенное и хранимое Дымовым В.Г. указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом мешке является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 72 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Дымов В.Г. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Дымов В.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Дымова В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с заключением судебной наркологической экспертизы Дымов В.Г. <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дымов В.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дымова В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании объяснения, где были сообщены обстоятельства совершения преступления, также своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты> характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Дымова В.Г., судом по делу не установлены.
 
    С учетом личности подсудимого Дымова В.Г., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает, что с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты без применения наказания, связанного с изоляцией Дымова В.Г. от общества, поэтому суд полагает назначить подсудимому Дымову В.Г. наказание, предусматривающее ограничение свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 72 гр., смывы с рук Дымова В.Г. - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дымова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Бийска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Дымова В.Г. обязанность: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Дымову В.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 72 гр., смывы с рук Дымова В.Г. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Ануфриев
 
    Копия верна:
 
    Судья В.Н. Ануфриев