Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пыть-Ях 22 июля 2014 года
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Белова А.Л.
при секретаре Драган Ю.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Пыть-Ях Виер Я.В. подсудимого Дубинина С.В.
защитника Салминой И.Н.
представившей удостоверение , ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубинина С.В., судимого 2.11.2012г. мировым судьёй судебного участка № 1 города окружного значения Пыть-Ях, ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, постановлением от 29.08.2013г. мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Пыть-Ях, ХМАО - Югры, неотбытая часть наказания заменена на 1 мес. 5 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого 2.10.2013г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинин С.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
9 мая 2014 года в период с 09-00 до 09-30, Дубинин С.В., находясь в квартире расположенной по адресу: ХМАО - Югра, г. Пыть-Ях, воспользовавшись тем, что потерпевшая С.Ю.Т. спит в зальном помещении квартиры, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кухни вышеуказанной квартиры, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки «hp» 2000-2d56SR, стоимостью 16400 рублей, принадлежащий С.Ю.Т. причинив ей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Дубинин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшая С.Ю.Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие (заявление, телефонограмма в деле).
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Дубинина С.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующегося отрицательно, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование расследованию преступлению, выразившееся в собирании доказательств, установлении похищенного имущества; наличие на иждивении у виновного малолетних детей, поскольку родительских прав в отношении детей подсудимый не лишался, достаточных данных о том, что в настоящий момент подсудимый не участвует в содержании детей, не имеется.
Суд не указывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств «признание вины, раскаяние в содеянном», поскольку одним из оснований рассмотрения дела в особом порядке, является согласие обвиняемого с предъявленным обвинением (ч. 1 ст. 314 УПК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая, что исправительное воздействие ранее назначенного подсудимому наказанию в виде исправительных работ оказалось недостаточным. Вместе с тем, принимая во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего его наказание обстоятельств, учитывая его семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как пришёл к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания и применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, учитывая вышеизложенное.
В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по уголовному делу: -ноутбук «hp» 2000-2d56SR, находящийся на хранении у потерпевшей С.Ю.Т. кассовый чек №00032, гарантийный чек №38, график платежей по кредитному договору №2622529247, заявление на получение потребительского кредита на имя С.Ю.Т. упаковку от ноутбука, находящиеся у С.Т.Т., следует оставить у них по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание ОДИН года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган по месту жительства; не посещать бары, рестораны, дискотеки, иные увеселительные учреждения; в период с 22-00 до 06-00 следующего дня, находиться дома, кроме случаев связанных со служебной либо производственной необходимостью, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учёт КУ «Центр занятости населения» г. Пыть-Ях, пройти обследование, а при необходимости курс лечения у врача нарколога.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: - ноутбук «hp» 2000-2d56SR, находящийся на хранении у потерпевшей С.Ю.Т. кассовый чек №00032, гарантийный чек №38, график платежей по кредитному договору №2622529247, заявление на получение потребительского кредита на имя С.Ю.Т. упаковку от ноутбука, находящиеся у С.Т.Т. следует оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Пыть-Яхский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Верно: Судья А.Л. Белов
Секретарь: Ю.С. Драган