Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-103/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
22.04.2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,
 
    подсудимого Двизова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Двизов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» курьером выходного дня, в ООО «<данные изъяты>» электриком, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Видновского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 200 часов; ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 200 часов, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов, по постановлению Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Двизов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Двизов А.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., более точное время, дознанием не установлено, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей путем закладки, находясь около столба, расположенного примерно в 4 метрах от входа в 1-й подъезд <адрес>, где неустановленное дознанием лицо сделало закладку наркотического средства, забрав из данной закладки, для личного потребления полимерный сверток, дополнительно упакованный в бумажный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,36 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 час. 40 мин., находясь примерно в 15 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №216 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: М.О., Ленинский район, г. Видное, ул. Центральная, д.4, где у него в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармана куртке, надетой на нем был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, из левого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с пятью шприцами. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на стенках шприцов, каких-либо наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено, вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,36 г., которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество-1,36 г. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Двизовым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Двизов А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Двизова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Двизов А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Двизов А.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Двизов А.А. холост, детей на иждивении не имеет, работает в ООО «<данные изъяты>» курьером выходного дня, в ООО «<данные изъяты>» электриком, военнообязанный, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с сентября 2012 года с диагнозом сочетанное употребление различных психоактивных веществ, у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачу последовательных правдивых показаний, а также состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном приемом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что своими действиями Двизов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, и поэтому суд, с учетом наличия приведенных выше отягчающих и положительных для подсудимого обстоятельств, считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде наказываются штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого не находит.
 
    В то же время, с учетом наличия отягчающих и приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение настоящего преступления, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Двизов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Двизов А.А. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Двизов А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца в установленное ему время, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Двизов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом 1,36 г., пяти инсулиновых шприцов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья М.В. Волчихина