Приговор от 08 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-103/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Новопокровская                             08 июля 2014 г.
 
    Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
 
    с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.
 
    подсудимой Ковалевой Г.В. и её защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 и ордер № 128829
 
    при секретаре Кашкиной Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ковалевой Галины Викторовны, <данные изъяты>, ранее судимой: 04.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 185 Новопокровского района Краснодарского края по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением мирового судьи этого же судебного участка наказание заменено на 4 месяца лишения свободы; 28.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 185 Новопокровского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи от 04.04.2011 г. к 5 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 06.09.2012 г., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковалева Г.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    14.05.2014 г. около 23 ч. 00 м., Ковалева Г.В. на участке берега реки Ея, расположенном на расстоянии 100 м. в северном направлении от домовладения по <адрес> ст. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора и последующего измельчения и высушивания, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,02 гр., что является значительным размером, которое незаконно хранила в кармане своей куртки, и которое у неё там было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного 16.05.2014 г. в период времени с 07 ч. 35 м. до 08 ч. 10 м. в комнате для отдыха водителей автостанции ст. Новопокровской, расположенной по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ул. Советская 12.
 
    Обвиняемая Ковалева Г.В. с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознаёт, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя наказание Ковалевой Г.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи; характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающим суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; и в связи с изложенным суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ковалеву Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ковалевой Г.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 785 от 06.06.2014 г., - уничтожить; материалы административного производства в отношении Ковалевой Г.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: