Приговор от 14 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 14 мая 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Мокроусова О.В.,
 
    представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    защитника - адвоката Сухарева О.Е., представившего ордер № и удостоверение № №
 
    подсудимого Басько М.Э.,
 
    при секретаре Демидовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАСЬКО ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Басько М.Э. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Басько М.Э. в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, испытывая финансовые затруднения, с целью извлечения материальной выгоды разместил на сайте объявлений «<данные изъяты>» своё объявление об установке за денежное вознаграждение программного обеспечения для персональных компьютеров.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Басько М.Э. по месту своего проживания по адресу: <адрес> комната <адрес> обладая достаточными знаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением, а также навыками использования ресурсов локальной компьютерной сети, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю ЗАО «<данные изъяты>», с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью незаконного распространения контрафактной продукции, с неустановленного следствием источника в сети Интернет скопировал на переносные два USB-накопители компьютерную информацию, составляющую контрафактные экземпляры авторских произведений в виде программных продуктов «<данные изъяты>» с тремя конфигурациями: машиностроительная, приборостроительная и строительная, в количестве двух штук, таким образом осуществил незаконное приобретение и хранение двух контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в особо крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Басько М.Э., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения - «<данные изъяты>», прибыл по адресу: <адрес> для установки нелицензированного программного обеспечения <данные изъяты> хранящиеся у него на двух переносных USB-накопителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ФИО2, находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением, а также навыками использования ресурсов локальной компьютерной сети, с целью извлечения прибыли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю, с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью незаконного сбыта контрафактной продукции, продолжая свои преступные действия, осознавая, что он незаконно приобрел и обладает контрафактными экземплярами компьютерной программы «<данные изъяты>», для законного приобретения которых правообладателям необходимо уплатить значительную денежную сумму, в тот же день, примерно в <данные изъяты>, находясь в офисном помещении ФИО14 по адресу: <адрес>, осуществил запись компьютерной информации, составляющей контрафактные экземпляры авторских произведений в виде программных продуктов «<данные изъяты>», с имеющихся при себе переносных USB-накопителей на три персональных компьютера установил контрафактные продукты, путем копирования, то есть незаконно использовал, в количестве трех штук, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>
 
    Таким образом, Басько М.Э., умышленно незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, а так же незаконно сбыл за вознаграждение в размере <данные изъяты> пять контрафактных экземпляров компьютерной программы продукта «<данные изъяты>», стоимость одного экземпляра составляет <данные изъяты>, общая стоимость пяти контрафактных экземпляров составляет <данные изъяты>, то есть осуществил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а так же незаконное использование контрафактных экземпляров авторских произведений в особо крупном размере.
 
    Своими преступными действиями Басько М.Э. совершил преступление в особо крупном размере, поскольку стоимость программных продуктов «<данные изъяты>», принадлежащих юридическому лицу ЗАО «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Басько М.Э. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО19. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Басько М.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Басько М.Э. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Басько М.Э. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Басько М.Э. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Так, подсудимый Басько М.Э. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, привлекается к уголовной ответственности впервые, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Басько М.Э. наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Басько М.Э. наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Оснований для применения в отношении Бвсько М.Э. положений части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам положений части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Басько М.Э., отношение подсудимого к содеянному, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Басько М.Э. наказания в виде лишения свободы и о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Басько ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Басько ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать Басько ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Басько ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова

 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>