Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Решение по уголовному делу
1- 103/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 29 мая 2013годаМировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Фатеева С.Г.,
защитника: подсудимого адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 от 24 марта 2003 года и ордер № 010124от 15.05.2013 ,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-103/13 в отношении:
Фатеева С.Г., <ДАТА5>,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 05.07.2012 года по 11.03.2013 года Фатеев С.Г. действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО1>, систематически наносил ей побои, причиняя тем самым последней физическую боль и психические страдания при следующих обстоятельствах: 05.07.2012 года в вечернее время, Фатеев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес последней неоднократные удары руками по лицу и один удар ногой в область ребер, в результате чего, причинил своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1> 06.07.2012 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес последней неоднократные удары руками по различным частям тела, причинив своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1> 24.11.2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес последней неоднократные удары руками по лицу и телу и один удар ногой в область живота, причинив своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 11.03.2013 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно нанес последней неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
Органом предварительного расследования действия Фатеева С.Г.. квалифицированы по части 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации
В судебном заседании подсудимый Фатеев С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, на предварительном слушании, после консультации с защитником.
Адвокат Кобышев В.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Фатеева С.Г. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в отношении Фатеева С.Г. в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фатеев С.Г. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Фатеева С.Г. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание , то есть причине причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев ,если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания Фатеву С.Г. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Фатеев С.Г. совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенные судимости, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п.И ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период непогашенных судимостей, мировой судья считает разумным и справедливым назначить подсудимому Фатееву С.Г. наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ . Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что в настоящее время с потерпевшей Фатеев С.Г. не проживает, мировой судья считает, что возможность исправления осужденного без изоляции от общества не утрачена и считает возможным наказание в части лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с длительным испытательным сроком, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатеева С.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Фатеева С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Испытательный срок Фатееву <ОБЕЗЛИЧИНО> исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 29 мая 2013 года.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Фатееву С.Г. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В.Елфимова