Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов Московской области <ДАТА1>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., исполняющая обязанности мирового судьи 268 судебного участка Чеховского судебного района, с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора - Юмашева А.В., подсудимого Файзалиева Т.С., защитника - адвоката адвоката Уваренковой О.И., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
переводчика Шонзариева М.К.,
при секретаре судебного заседания Мядюта О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Файзалиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного РФ,работающего в <АДРЕС>, не судимого, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Файзалиев <ФИО1> использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА11>, в 10 часов 00 минут, Файзалиев <ФИО1>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со ст.13 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил менеджеру по персоналу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> для трудоустройства в вышеуказанную организацию заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА6> у неустановленного дознанием лица около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12.000 рублей. После этого с гражданином Файзалиевым Тохиром Сайфуллоевичем был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, и он был допущен к работе.
<ДАТА8>, в 15 часов 00 минут, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>,старшим УУП ОМВД России по <АДРЕС> району майором полиции <ФИО4> совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> майором внутренней службы <ФИО5> был установлен гражданин республики <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1>, осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности переборщика, который предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>, сроком действия до <ДАТА9>, заполненное на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> г.: «Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № <ОБЕЗЛИЧЕНО> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА19>г, заполненный на имя Файзалиева Т.С. выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу.».
Таким образом, Файзалиев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Действия Файзалиева <ФИО1> квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Файзалиев Т.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Файзалиева Т.С. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно :
- показаниями свидетеля <ФИО3> О.С.данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей, что с 2012 года она работает в должности менеджера по персоналу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, указанная организация занимается производством пластиковых гранул. В ее обязанности входит прием граждан на работу, собеседование, проверка предоставляемых ими документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, оформление документов при их увольнении. Устраиваясь на работу в указанную организацию, вновь принятые сотрудники других республик обязаны предоставлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Все иностранные граждане работающие в указанной фирме имеют разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, наличие данного документа является необходимым условием при устройстве данных граждан на работу. <ДАТА11> в 10:00 часов, когда <ФИО3> находилась на своем рабочем месте, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью трудоустройства обратился гр. республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА12> г.р. <ФИО3> сказала, что у них имеются свободные вакансии, и попросила предъявить необходимые документы, как оказалось которые были у него с собой. Файзалиев Т.С. предъявил <ФИО3> необходимые для трудоустройства документы, в том числе и разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), выданное <ДАТА5> на свое имя, которое у <ФИО3> не вызвало никаких сомнений в подлинности, поскольку всех тонкостей подлинности документов она не знает. <ФИО3> поинтересовалась у Файзалиева Т.С. где он получал разрешение на работу, на что он ответил, что получил его официально, через органы ФМС. После чего с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, и с этого дня он осуществлял трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности переборщика. <ДАТА13> около 15:00 часов, в указанную организацию пришли сотрудники полиции совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ ОУФМС России по М.О., пояснив при этом, что проводится проверка режима пребывания иностранных граждан на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которой гр. Файзалиев Т.С. предоставил вместе с документами на свое имя вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину также на свое имя. После чего сотрудник полиции сообщили, что оно содержит признаки подделки, и данное разрешение было изъято в присутствии двух понятых (<НОМЕР> ) ;
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что он состоит в должности начальника отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР>. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконной миграцией, пребыванием иностранных граждан на территории РФ и их трудовой деятельностью. <ДАТА8>, примерно в 15:00 часов, <ФИО5> совместно сост. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности переборщика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА7>, заключенному между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверке документов Файзалиев Т.С. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА14> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. <ФИО5> и <ФИО4> поинтересовались у Файзалиева Т.С. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно заключению технико-криминалистического исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, заполненный на имя Файзалиева Т.С. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>) ;
- показаниями свидетеля <ФИО4> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району. В егослужебные обязанности входит отработка жилого сектора, а также проведение проверки режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории обслуживания ОМВД России по <АДРЕС> району. <ДАТА8>,в 15 часов 00 минут, <ФИО4>, совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> майором внутренней службы <ФИО5> в ходе осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в должности переборщика в вышеуказанной организации на основании соответствующего трудового договора, заключенного между последним с <ОБЕЗЛИЧЕНО> Файзалиев Т.С. пояснил, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА15> и имеет разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего Файзалиев Т.С. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя. Данный документ вызвал у <ФИО4> и <ФИО5> сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они попросили Файзалиева Т.С. пояснить процедуру получения вышеуказанного разрешения, на что последний ответил, что указанное разрешение на работу он купил у неизвестного мужчины около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12.000 рублей, в организации УФМС он был, однако в связи с тем, что, как ему пояснили сотрудники УФМС, закончились квоты, в оформлении разрешения на работу ему было отказано. После этого <ФИО4> и <ФИО5> было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно заключению технико-криминалистического исследования <НОМЕР> от <ДАТА16> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), заполненный на имя Файзалиева Т.С., выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Впоследствии <ФИО4> был отправлен запрос в Управление Федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области, из ответа на который следовало, что Файзалиев <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженцу Р. <АДРЕС>, отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), от <ДАТА17> не выдавалось. Поскольку в действиях Файзалиева Т.С. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. Файзалиевым Т.С. заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по <АДРЕС> району, где <ДАТА16> в отношении гр. Файзалиева Т.С. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (<НОМЕР> ) ;
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО4>, согласно которому <ДАТА18> в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин р. <АДРЕС> - Файзалиев <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., который предъявил в ходе проверки документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>, заполненное на свое имя, вызвавшее сомнение в подлинности (<НОМЕР> ) ;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА18>, согласно которому <ДАТА18> был осмотрен кабинет отдела кадров <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, и изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>, сроком действия до <ДАТА9>, заполненное на имя Файзалиева <ФИО1>, вызвавшее сомнение в подлинности (<НОМЕР> ) ;
- сообщением из УФМС России по <АДРЕС> области, согласно которому, отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области гражданину р. <АДРЕС> Файзалиеву <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) от <ДАТА19> не выдавалось (<НОМЕР> ) ;
- протоколом осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым <ДАТА16> дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>, сроком действия до <ДАТА9>, заполненное на имя Файзалиева <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>) ;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> г., согласно которому «Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА19>г, заполненный на имя Файзалиева Т.С. выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу (л.<АДРЕС>).
У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает, что Файзалиев Т.С. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «<АДРЕС> районная поликлиника» не состоит, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <АДРЕС> республики <АДРЕС> на учете не состоит, к административной ответственности Отделом МВД России по <АДРЕС> району не привлекался, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Файзалиеву Т.С. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Файзалиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Файзалиеву Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - бланк разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА5> на имя Файзалиева <ФИО1>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд Московской области через мирового судью 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции. Мировой судья Егорова А.А<ФИО10>