Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тюмень 06 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В., с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушковой Н.А.,
подсудимого: Краснова А.А.,
защитников: адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов: Пастухова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Фирсова И.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Зырянова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕРот ДАТА;
потерпевшей: ФИО,
при секретаре Козаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-103/2013/8м в отношении
Краснова А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Краснов А.А. совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 15 час. 00 мин. Краснов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с бывшей женой ФИО, в ходе которого умышленно, с целью угрозы убийством, стал высказывать в адрес ФИО, что убьет её. Подтверждая словесную угрозу активными действиями, Краснов А.А. с силой стал сдавливать шею ФИО руками, при этом ей было трудно дышать. Угрозу убийством и действия Краснова А.А. ФИО восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью, поскольку Краснов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, был агрессивно настроен по отношению к ней, сопровождал угрозу убийством активными действиями и мог осуществить высказанную угрозу реально, и ФИО опасалась за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, ДАТА около 03 час. 00 мин. Краснов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с бывшей женой ФИО, в ходе которого умышленно, с целью угрозы убийством, стал высказывать в адрес ФИО, что убьет её. Подтверждая словесную угрозу активными действиями, Краснов А.А. с силой стал сдавливать шею ФИО руками, при этом ей было трудно дышать. Угрозу убийством и действия Краснова А.А. ФИО восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью, поскольку Краснов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, был агрессивно настроен по отношению к ней, сопровождал угрозу убийством активными действиями и мог осуществить высказанную угрозу реально, и ФИО опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушкова Н.А. считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Краснова А.А. по факту совершения преступления ДАТА около 15 час. 00 мин. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Краснова А.А. по факту совершения преступления ДАТА около 03 час. 00 мин. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Согласно ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, тот факт, что преступление <ОБЕЗЛИЧЕНО> Красновым А.А. совершено впервые, преступление ДАТА Краснов А.А. совершил, имея судимость за совершенное аналогичное преступление, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, на диспансерных учетах не состоящего, его имущественное положение, состав семьи, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 56, 61, ч. 5 ст.62 УК РФ.
С учётом влияния наказания на исправление подсудимого, мнения обвинения и защиты и в силу своего внутреннего убеждения, для достижения целей назначаемого наказания и восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить Краснову А.А. за преступление совершенное ДАТА наказание в виде обязательных работ, за преступление совершенное ДАТА наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 314, 316, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения преступления ДАТА) в виде обязательных работ на срок 240 часов;
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения преступления ДАТА) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
Согласно ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, исходя из того, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, путем полного сложения наказаний, к назначенному наказанию по факту совершения преступления ДАТА присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № * Ленинского АО г. Тюмени от ДАТА и назначить Краснову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору по факту совершения преступления ДАТА частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № * Ленинского АО г. Тюмени от ДАТА и окончательно назначить Краснову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения Краснову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: А.В. Лепешкин