Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-103(2013)
Дело №1-103(2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кинешма 25 марта 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,
подсудимых Кировой С.А., Кирова С.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Смирновой А.В., представившей удостоверение №, ордера №№, 008437,
при секретаре Курицыной А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Кировой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кирова С.А. и Киров С.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Кирова С.А. и Киров С.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Киров С.В. и Кирова С.А. по предварительному сговору между собой, изготовили спиртосодержащую жидкость для дальнейшей ее продажи в качестве алкогольного продукта, которую хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут Киров С.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя в рамках совместного умысла с Кировой С.А., направленного на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыл изготовленную совместно с супругой Кировой С.А. находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 490 миллилитров ФИО5 для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.
Согласно протокола испытаний №Д испытательного центра «КАЧЕСТВО» Ивановского государственного химико-технологического университета от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная у Кирова С.В. жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 21,2 раза, сложных эфиров в 4266,6 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в 4266,6 раза, сивушных масел в 21,2 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут Кирова С.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, продолжая свою преступную деятельность в рамках совместного с Кировым С.В. умысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла изготовленную совместно с Кировым С.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в пластикой бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 480 миллилитров ФИО6 для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.
Согласно протокола испытаний № Д испытательного центра «КАЧЕСТВО» Ивановского государственного химики – технологического университета от ДД.ММ.ГГГГ закупленная у Кировой С.А. жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 23 раза, сложных эфиров в 4339 раз. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет из себя раствор технического спирта и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.Согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в 4339 раза, сивушных масел в 23 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
Однако по независящим от Кировой С.А. и Кирова С.В. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость, была приобретена у них в ходе проверочных закупок и в дальнейшем изъята из незаконного оборота сотрудниками подразделения по оперативной работе отдела № УЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.
Подсудимые Киров С.В. и Кирова С.А. в присутствии защитника – адвоката Смирновой А.В. – заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Киров С.В. и Кирова С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кирова С.В. и Кировой С.А., каждого, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, которое, однако, не было доведено до конца.
Подсудимые судимостей не имеют (л.д. 118-120, 135, 139, 143, 145-160, 164, 165), на учёте у врача-психиатра не состоят (л.д. 115, 133, 137, 141).
Киров С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как уравновешенный, конфликтных ситуаций не создающий, но периодически злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб в полицию на его поведение в быту не поступало (л.д. 110), к административной ответственности он не привлекался (л.д. 113), состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 116).
Кирова С.А. в декабре 2012 года привлекалась к административной ответственности за сбыт самогона (л.д. 131), по месту жительства характеризуются, как не злоупотребляющая спиртными напитками, конфликтных ситуаций не создающая, жалоб на её поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 129), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 126), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 134, 138, 142).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает обоим подсудимым явки с повинной, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, Кирову С.В., кроме того, – состояние здоровья после перенесённого инсульта.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учётом изложенного суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает целесообразным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая их личность и смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить обоим наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 66, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирова С.В. и Кирову С.А. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирову С.В. и Кировой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, с возложением на каждого обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить; два диска формата DVD, хранящиеся там же – передать по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Э.А.Викс.