Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
1-103/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,
подсудимого Максимова ФИО8
защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Максимова ФИО8, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Максимов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Максимов А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте на территории Московской области, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты> общей массой не менее 0,24 грамма, которое незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 05 минут 06 ноября 2012 года, когда следуя своим преступным намерениям, находясь в <адрес> корпуса № <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин <данные изъяты> массой 0,24 грамма ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, а именно ФИО5 передал Максимову А.Е. денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение указанного наркотического средства и получил от него (Максимова А.Е.) наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты> массой 0,24 грамма. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у него (Максимова А.Е.) наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, массой 0,24 грамма.
Подсудимый Максимов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, в совершении которого обвиняется Максимов А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Максимова А.Е. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ.
Суд полагает, что действия Максимова А.Е. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, не смотря на то, что на момент рассмотрения дела в суде в ст.228.1 УК РФ внесены ФЗ от 01.03.2012 года №18-ФЗ изменения, которые не улучшают положение подсудимого, согласно же ст.ст.9, 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Максимова А.Е., который не имеет судимостей, к административной ответственности не привлекался, задолженности по оплате ЖКУ не имеет, осуществляет уход с 01.05.2011 года по настоящее время за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ которая является его бабушкой и <данные изъяты> имеет на иждивении 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, вину свою признал, заявила суду, что оказывает всяческую помощь своей матери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является пенсионером по возрасту, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Максимова А.Е. в содеянном, признание вины, осознание им противоправности своих деяний, уход за ФИО7, <данные изъяты>, являющейся его бабушкой и <данные изъяты> наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей, оказание помощи своей матери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся пенсионеркой по возрасту, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.Е., судом не установлено.
Указанную выше совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Максимовым А.Е. преступления, и считает возможным, применив положение ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Максимова А.Е., характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает Максимову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ, но в связи с имеющимися по делу исключительными обстоятельствами, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, с учетом требований ст.ст.58 ч.1 п.«б», 60, 62, 66 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Максимову А.Е. положений ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает. Суд считает возможным не назначать Максимову А.Е. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Изменить осужденному Максимову А.Е. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Максимова А.Е. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 02 апреля 2013 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: