Приговор от 27 ноября 2013 года №1-103/2013

Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        г. Рыльск                                                                                                27 ноября 2013 года
 
        Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                                          Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимого                                                                                Аносова В.В.,
 
    защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    при секретаре                                                       Каменевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Аносова Виталия Владимировича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аносов Виталий Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Кроме того, Аносов Виталий Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <данные изъяты> Аносов Виталий Владимирович с целью незаконного приобретения для личных нужд наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта прибыл в лесной массив <данные изъяты>, в место, удаленное на расстояние <данные изъяты> от <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуану без цели сбыта, а именно нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части растения конопля, весом в высушенном состоянии, согласно справки эксперта № от <дата> и заключения эксперта № от <дата>, не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> Аносов В.В. принес на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> <дата> когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    <дата> примерно в <данные изъяты> Аносов Виталий Владимирович с целью незаконного приобретения для личных нужд наркотического средства марихуана в значительном размере без цели сбыта прибыл в лесной массив <данные изъяты>, в место, удаленное на расстояние <данные изъяты> от <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуану без цели сбыта, а именно нарвал части растений конопля, весом в высушенном состоянии, согласно справки эксперта № от <дата> и заключения эксперта № от <дата>, не менее <данные изъяты>, которую сложил в карман своей одежды, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в значительном размере, весом в высушенном состоянии не менее 9,22 грамма Аносов В.В. перенес на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> <дата>, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. значительном размере, весом высушенном, не менее <данные изъяты>, которую сложил в карман своей одежды, <данные изъяты>
 
    Подсудимый Аносов В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Аносов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
                 В судебном заседании Аносов В.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Аносова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
 
              Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Аносова В.В.
 
               Суд считает, что ходатайство подсудимого Аносова В.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
               Подсудимый Аносов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Аносовым В.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
              Аносов В.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Аносов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Аносов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Аносов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Аносова В.В. и квалифицирует действия Аносова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере
 
    При назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ Аносову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Аносов В.В. ранее не судим, преступления им совершены впервые, вину признал полностью, проживает с тетей.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Аносову В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.
 
    Аносов В.В. до возбуждения уголовного дела давал объяснение, в котором пояснял об обстоятельствах совершенных преступлений. Указанное объяснение суд признает как явку с повинной и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает обстоятельством, смягчающими наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Аносов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на динамическом наблюдении у врача нарколога. Согласно экспертного заключения наркоманом не является.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аносова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Аносовым В.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Аносовым В.В. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Аносову В.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ будет наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к Аносову В.В. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ Аносову В.В. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Аносовым В.В. совершена совокупность тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания Аносову В.В. применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Аносова В.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Аносову В.В. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Аносову В.В., избранную <дата> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
 
    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат хранению при уголовном деле. Вещественные доказательства <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Аносова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Аносову В.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Аносова В.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Аносову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья: