Приговор от 20 июня 2013 года №1-103/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р по делу № 1-103 /2013
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кировск 20 июня 2013г.
 
    Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., при секретаре Смирновой В.П., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Вербицкой Ж.Ф., защиты в лице адвоката Благовой И.В., уд. № №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хреновой Е.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Хренова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    15 августа 2012г. около 18 час. 10 мин. Хренова Е.В., находясь в кв. <адрес>, незаконно путем продажи за 1000 руб. сбыла лицу под псевдонимом «И.», добровольно участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,186 гр., однако свои намерения до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство лицом под псевдонимом «И.» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по г. С.Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра в период с 18 час. 35 мин. до 19 час. 00 мин. 15 августа 2012г. в салоне автомашины №, припаркованной у <адрес> в <адрес>, и тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    Не позднее 15 мая 2012г. Хренова Е.В. по месту жительства по адресу: <адрес> систематически предоставляла возможность наркозависимым лицам употреблять наркотические средства, обеспечивая их необходимыми для этого предметами - шприцами, ватой, бинтами, т.е. содержала притон для употребления наркотических средств вплоть до 19 час. 50 мин. 15 августа 2012г., когда она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г. С.Петербургу и Ленинградской области в квартире по указанному адресу.
 
    Заведомо зная, что лицо под псевдонимом «И.», А., П. употребляют наркотические средства Хренова Е.В. предоставляла им возможность длительного нахождения в ее квартире по указанному адресу, а также возможность употреблять в квартире наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а именно: 15 мая 2012г. и 15 августа 2012г. лицу под псевдонимом «И.», 15 августа 2012г. А. и 15 августа 2012г. П.
 
    В судебном заседании подсудимая Хренова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хреновой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется, смягчающим наказание обстоятельством является полное признание своей вины в судебном заседании.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.
 
    С учетом тяжести совершенного деяния суд находит, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Хренову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.), ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Хреновой Е.В. назначить – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Хреновой Е.В. исчислять с 20 июня 2013г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 мая 2013г. по 19 июня 2013г. включительно.
 
    Меру пресечения Хреновой Е.В. оставить – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,467 гр. и массой 0,148 гр. ( с учетом израсходованного на исследование), упаковку – фрагмент газетной бумаги, 2 фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. С.Петербургу и Ленинградской области (квитанция № от 03 декабря 2012г.) – уничтожить; флакон из прозрачного стекла со следами копчения с надписью «нафтизин» с ватным тампоном, флакон из прозрачного стекла со следами копчения с надписью «нафтизин», три флакона из прозрачного стекла со следами копчения с надписью «нафтизин» с ватными тампонами внутри, флакон из бесцветного стекла со следами копчения с надписью «нафтизин», 3 шприца инсулиновых со штоками зеленого цвета, 3 шприца со штоками белого цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по г. С. Петербургу и Ленинградской области (квитанция № от 29 ноября 2012г.) – уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»- считать возвращенным владельцу – Хреновой Е.В.; денежные средства – одну купюру номиналом 100 руб. № – передать в распоряжение <адрес>; копии протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя на лицо под псевдонимом «И.» (2 шт.), копии протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на А. и П. ( 2 шт.) – оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от участия защитника либо пригласить защитника по соглашению.
 
    Судья Ю.Н. Сорокин