Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-103/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2014 года город Кимовск Тульской области
Кимовский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Бирюковой Ю.В.,
при секретаре Ананьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,
подсудимого Назарова А.А.,
защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-103/2013 в отношении подсудимого
Назарова А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Назаров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2013 года сотрудниками OKЛOH УФСКН России по Тульской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», для участия в котором был приглашен гражданин, выбравший себе псевдоним «<данные изъяты>». Целью данного мероприятия являлось установление доверительных отношений с Назаровым А.А. и документирование умысла Назарова А.А. на незаконный сбыт наркотических средств. В ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 20 сентября 2013 года в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 50 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, выполняя задачи оперативного мероприятия, находясь на закрытой веранде дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, являющегося жилищем Назарова А.А., вступил в беседу с последним. В ходе беседы, Назаров А.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), будучи неосведомленным об участии лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в 15 часов 37 минут передал в дар последнему растительную массу зеленого цвета. Указанную растительную массу гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» упаковал во фрагмент листа бумаги, также переданный ему Назаровым А.А. Таким образом, Назаров А.А. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средства каннабис (марихуана) массой 0,4 грамма. Однако, преступный умысел Назарова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,4 грамма, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», после чего последний указанное наркотическое средств в 17 часов 45 минут 20 сентября 2013 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №2499 от 8 октября 2013 года растительная масса, добровольно выданная в ходе личного досмотра гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 20 сентября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 0,4 грамма.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Каннабис (марихуана) 0,4 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, вступившего в силу с 1 января 2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не превышает установленный значительный размер данного вида наркотического средства, составляющий 6 грамм.
Он же, в период с августа 2013 года до 28 сентября 2013 года, более точное время следствием не установлено, Назаров А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), получаемого путем измельчения частей растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находясь на приусадебном участке дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, в котором он проживал, обрезал верхушечные части и листья с произраставших не менее 10 растений конопля, которые он с весны 2013 года вырастил, получив тем самым не менее 107,13 г наркотического средства каннабис (марихуана) и 679,0 г. частей растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осуществляя незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) и частей растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в крупных размерах, Назаров А.А. с августа 2013 года до 28 сентября 2013 года, более точное время следствием не установлено, приобретенные им вышеуказанным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) и части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, разделил на части, которые стал незаконно хранить: части растений конопля общей массой 679,0 г. в сарае, расположенном на приусадебном участке и на чердаке дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области по месту его проживания; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 107,13 г. в жилых комнатах и на террасе дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области по месту своего проживания, предварительно упаковав его в полимерные пакеты, газетные свертки, металлическую коробку. При этом Назаров А.А. периодически потреблял наркотическое средство каннабис (марихуана) путем курения, используя для этого самодельное приспособление из фрагментов полимерных бутылок и фрагмент металлической фольги, в результате чего, на стенках фрагментов бутылок и фрагменте металлической фольги образовалось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,96 г, которое Назаров А.А. стал незаконно хранить, положив за холодильник в помещении дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 107,13 г, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,96 г и части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 679,0 г, Назаров А.А. незаконно хранил до 13 часов 45 минут 28 сентября 2013 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 28 сентября 2013 года в период времени с 13 часов 45 минут по 16 часов 55 минут сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Тульской области по месту жительства Назарова А.А. по адресу: <адрес> были обнаружены принадлежащие Назарову А.А. и незаконно хранимые им: Портсигар, обнаруженный на террасе дома, внутри которого находился бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, которая, согласно заключению эксперта №2657 от 5 ноября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 0,70 г.; две пластиковые смятые бутылки, фрагмент металлической фольги обнаруженные на террасе дома, согласно заключения эксперта №2647 от 11 ноября 2013 года, наслоения вещества, находившиеся на внутренних поверхностях двух полимерных бутылок и фрагмента металлической фольги, являются наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составила 0,33 г. и 0,63 г.; бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, обнаруженный на террасе дома, которая согласно заключению эксперта №2653 от 30 октября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 0,35 г.; бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, обнаруженный в помещении №2 внутри мебельного уголка, которая согласно заключению эксперта №2655 от 31 октября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 1,11 г.; бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, обнаруженный на холодильнике, которая согласно заключению эксперта №2652 от 11 ноября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 2,25 г.; полимерный пакет белого цвета, обнаруженный за холодильником в помещении №2, которая согласно заключению эксперта №2651 от 11 ноября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 102 г.; бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, обнаруженный в тумбочке помещения №6, которая согласно заключению эксперта №2656 от 5 ноября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 0,53 г.; полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, обнаруженный в помещении №6 «а», которая согласно заключению эксперта №2654 от 31 октября 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 0,19 г.; части растений, обнаруженные на чердаке дома, которые согласно заключению эксперта №2648 от 8 ноября 2013 года, являются частями растений конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растений, содержащих наркотическое средство, составляет 557,0 г.; части растений, обнаруженные в помещении №8 (в сарае), которые согласно заключению эксперта №2649 от 11 ноября 2013 года, являются частями растений конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растений, содержащих наркотическое средство, составляет 122,0 г.
Каннабис (марихуана) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Каннабис (марихуана) массой 107,13 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, вступившего в силу с 1 января 2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 100 грамм.
Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №934 от 27 ноября 2010 года.
Части растений конопля массой 679 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, вступившего в силу с 1 января 2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида растений, составляющий 100 грамм.
Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года, вступившего в силу с 1 января 2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный значительный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,4 грамма.
В ходе судебного заседания подсудимый Назаров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, признал себя виновным и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Маринина Н.А.
Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Назарова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Назаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью; поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Назарова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
В силу ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Назарову А.А. в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый Назаров А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.138, 214), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.134).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Назарову А.А., суд на основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.137), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном и состояние его здоровья (л.д.200-202, 212-213).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову А.А., в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Частью 6 ст.15 УК РФ предусмотрено изменение категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Однако, в рассматриваемом случае, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
С учетом всех данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, определяя вид и размер наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным исправление Назарова А.А. только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления Назарова А.А. и считает целесообразным за содеянное подсудимому не применять предусмотренные санкциями статей дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Назарову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Назарова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Назарова А. А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Назарову А. А. исчислять с 15 января 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,4 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,53 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,19 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,35 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,70 г., две полимерные бутылки и фрагменты металлической фольги с наслоением наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,33 г. и 0,63 г., части растений, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 122 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 102 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,25 г., части растений, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 557 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,11 г., 10 растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 399,6 г., фрагмент тетрадного листа «в клеточку», являющийся первоначальной упаковкой, сверток из листа бумаги с разноцветным текстом, являющийся первоначальной упаковкой, прозрачный бесцветный полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой, сверток из фрагмента листа бумаги с разноцветными текстами, являющийся первоначальной упаковкой, коробка из металла с лакокрасочным покрытием, являющаяся первоначальной упаковкой, фрагмент листа газеты, являющийся первоначальной упаковкой, фрагмент листа бумаги с разноцветными текстами, являющийся первоначальной упаковкой, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей, CD-R диск №343 и CD-R диск №346 от 8 октября 2013 года с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Назарова А.А. от 20 сентября 2013 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: