Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Дело № 1-103/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 19 марта 2013 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
подсудимой Федосовой Т.И.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосову Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей руководителем Территориального общественного самоуправления № городского поселения, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу:<адрес>-5, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Федосова Т.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Федосова Т.И. в конце августе 2012 (более точное время установить не представилось возможным) на Центральном рынке г.Темрюк приобрела икру черную осетровых пород рыбы, в жестяной банке объемом 500гр без соответствующих документов, подтверждающих ее качество. Федосова Т.И. осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является незаконным и может повлечь за собой заболевания или смерть людей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение материальной выгоды в виде денежных средств, по истечению 2-х месяцев с момента покупки черной икры в октябре 2012 года, в домашних условиях у себя на кухне, расфасовала черную икру по стеклянным банкам объемом 112гр, в которых ранее была приправа. После расфасовки получилось три баночки по 112гр.
14.11.2012 около 10 часов 00 минут Федосова Т.И. взяв из дома три баночки черной икры, которые расфасовала ранее, положила их себе в сумку и направилась на Центральный рынок г.Темрюка, которую решила реализовать на рынке. По прибытию на рынок Федосова Т.Н. подошла к ожидавшим ее двум девушкам, которые изъявили желание приобрести баночку черной икры на день рождения. И Федосова Т.Н. реализовала им одну банку икры за 4000 рублей. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты две стеклянные банки, заполненные «черной икрой» и закатанные металлической крышкой.
Согласно экспертному заключению № от 15.02.2013г. Темрюкского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» «икра черная» в стеклянной банке закрытая синей пластиковой крышкой не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по показателю КМАФАнМ - обнаружены в 1,2x105, в образце обнаружены БГКП в 1 г, дрожжи КОЕ\г 1,6x102, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. «Икра черная» в двух прозрачных стеклянных банках, закатанных металлическими крышками не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по показателю КМАФАнМ - обнаружены в 3x104, в образце обнаружены S. aureus, дрожжи КОЕ\г 4,8x102, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.Таким образом, при хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Федосова Т.И. допустила нарушения: п.п.1.5, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», ст.18 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В судебном заседании подсудимая Федосова Т.И. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Федосовой Т.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Федосова Т.И. поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Федосова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Лазутко Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Федосова Т.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимая Федосова Т.И. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.
Подсудимая Федосова Т.И. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федосову Т.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт о проведении ОРМ, акт проверочной закупки, постановление о проведение проверочной закупки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша