Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Дело № 1-103/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск,
г. Северск Томской области 30 апреля 2013 года
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Исаева Р.А.,
подсудимого Охрименко А.В.,
его защитника – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение № ** от 09.06.2004 и ордер № ** от **.**.****,
потерпевшего К.,
при секретаре Кнутаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении
Охрименко А.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., **-**, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Охрименко А.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
С 08 до 18 часов 01.01.2013 старший полицейский взвода № ** роты полиции ОВО по ЗАТО Северск – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Томской области старший сержант полиции К., являющийся в соответствии со ст. ст. 1, 2, 12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» представителем власти, находился на службе в составе автопатруля ОВО № **, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений на территории г. С. Т. области. Получив в 12 часов 38 минут 01.01.2013 сообщение о ножевом ранении, К., исполняя возложенные на него ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности, совместно с сотрудниками полиции О., Н. и А. выехал на место преступления – в квартиру № ** дома № ** по ул. Р. в г. С. Т. области. С 12 часов 38 минут до 13 часов 30 минут 01.01.2013 Охрименко А.В. в указанной квартире, действуя умышленно, преследуя цель воспрепятствовать законной деятельности полиции и желая этого, осознавая, что К. в силу занимаемой должности и выполняемых должностных обязанностей является представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил в отношении старшего полицейского взвода № ** роты полиции ОВО по ЗАТО Северск – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Томской области старшего сержанта полиции К. насилие, опасное для здоровья, кинув в голову последнего металлическую сковороду и причинив тем самым К. физическую боль и телесные повреждения, образующие в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой скуловой области с переходом на левую щеку. Указанная закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой скуловой области с переходом на левую щеку, не являющаяся опасным для жизни повреждением, вызвала кратковременное расстройство здоровья К. и в соответствии с п. 8.1 Приказа от 24.04.2008 № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по своей совокупности.
В судебном заседании Охрименко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший К. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.
Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Охрименко А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Охрименко А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Охрименко А.В., а также данные о его личности.
Суд принимает во внимание, что Охрименко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (т. 1, л.д. 195-198), по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 1, л. д. 205).
Вместе с тем суд учитывает, что Охрименко А.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что учитывается судом в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ. Также суд считает необходимым признать в качестве явки Охрименко А.В. с повинной его объяснения, данные органам полиции (т. 1, л.д. 20), так как в них до возбуждения уголовного дела он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления; и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (т. 1, л. д. 206), имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны (т. 2, л.д. 11). Охрименко А.В. добровольно возместил моральный вред, причиненный им в результате преступления, совершив таким образом действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Данное обстоятельство также учитывается судом в качестве смягчающего наказание подсудимого, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Охрименко А.В. может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для изменения категории совершенного Охрименко А.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также характера и степени общественной опасности преступления. Также суд не усматривает оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, поскольку считает, что по данному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Охрименко А.В. преступления.
Потерпевшим К. предъявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 40 000 рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил размер исковых требований до 25 000 рублей, с учетом добровольного частичного возмещения подсудимым морального вреда. Охрименко А.В. против удовлетворения исковых требований потерпевшего не возражал. Заслушав гражданского истца, гражданского ответчика, исследовав имеющиеся материалы дела в обоснование иска, учитывая характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины Охрименко А.В. и его материальное положение, суд считает справедливым и соразмерным, на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащие удовлетворению исковые требования в части компенсации морального вреда определить в сумме 25 000 рублей.
Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2475 рублей, выплачиваемых адвокату Позднякову В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1, л.д. 148, 149, 236), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Охрименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Охрименко А.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Охрименко А.В. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:
– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
– один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Охрименко А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью – взыскать с Охрименко А.В. в пользу К. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Металлическую сковороду, изъятую в ходе осмотра места происшествия (л.д. 177), – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2475 (двух тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, а также кассационной жалобы Охрименко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной (кассационной)инстанции.
Кроме того, Охрименко А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной (кассационной) инстанции.
Судья М.В. Герасимов