Приговор от 01 марта 2013 года №1-103/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ульяновск 01 марта 2013 года
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    подсудимого Морозова А.Г.,
 
    защитника-адвоката Тихонова А.В.,
 
    представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    МОРОЗОВА А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морозов А.Г. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, с ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время не установлено) до ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.Г., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) ((+/-) -транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол), незаконно хранил в неустановленном месте вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 -[(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой не менее 4,00 гр., с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества Морозов А.Г. в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7 осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010 г.) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 40 мин. у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Морозов А.Г. встретился с ФИО7, и примерно в 11 час. 41 мин. того же дня в указанном месте незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой 4,00 гр., получив от ФИО7 в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 руб.
 
    Приобретенное вышеуказанное сильнодействующее вещество ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    Подсудимый Морозов А.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
    Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Морозова А.Г.
 
    Действия подсудимого Морозова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Морозов А.Г. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 64-65).
 
    С учетом выводов заключения данной экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозова А.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    Морозов А.Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
 
    Согласно справке–характеристике, Морозов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Морозова А.Г. возможно в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 234 ч. 1 УК РФ, и не назначать иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 234 ч. 1 УК РФ.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Морозова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство «Трамадол» (трамал) ((+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1 -(м-метоксифенил) циклогексанол в количестве 3,60 уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.П. Кашкарова