Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Дело № 1-103/2013
Поступило в суд 20 декабря 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Черепинского О.И.,
защитника - адвоката Левина Я.В., представившего ордер №119 от 28.01.13г.,
потерпевших ТСГ, КСА,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черепинского Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не официально трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черепинский О.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
25.08.2012 года около 06 часов 50 минут водитель Черепинский О.И., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «КАМАЗ 5410» регистрационный знак №), принадлежащим ХГЕ, с полуприцепом «КЗПТ 9982» регистрационный знак № принадлежащим СВВ, без пассажиров, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия по <адрес> со стороны <адрес> с включенным левым поворотом на улицу без названия для дальнейшего движения в сторону <адрес>.
В пути следования Черепинский О.И., при осуществлении маневра поворота налево на улицу без названия, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1., 8.6., 10.1., 13.12. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку с улицей без названия, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, не убедился в безопасности маневра, осуществляя поворот налево таким образом, что транспортное средство оказалось на стороне встречного движения. Черепинский О.И. не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21074», регистрационный знак № под управлением водителя ТСГ, движущемуся с пассажирами КСА и ПРА со встречного направления прямо по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, пользующемуся преимущественным правом проезда указанного нерегулируемого перекрестка, где в 2,3 м. от визуальной линии продолжения левого края проезжей части по ходу движения автомобиля «КАМАЗ 5410» с полуприцепом «КЗПТ 9982» и в 25,0 м от утла <адрес> совершил столкновение с указанным автомобилем.
В результате вышеуказанных противоправных действий Черепинский О.И. по неосторожности причинил водителю автомобиля «ВАЗ 21074»- ТСГ следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 1Х-Х ребер слева с повреждением (разрывом) ткани легкого (что подтверждается наличием левостороннего пневмоторакса- воздух в плевральной полости), травматическая перфорация левой барабанной перепонки, ссадины лица и верхних конечностей (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок,- в результате ДТП 25 августа 2012 г. (что подтверждается данными медицинских документов). Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме этого, Черепинский О.И. пассажиру автомобиля «ВАЗ 21074»- КСА по неосторожности причинил следующие телесные повреждения: закрытый задний вывих левого бедра, закрытый оскольчатый перелом заднего края вертлужной впадины, чрезацетабулярный перелом, перелом седалищной, подвздошной кости слева со смещением, подкожный разрыв левого акромиально- ключичного сочленения, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок.- в результате ДТП 25 августа 2012 года (учитывая данные медицинских документов). Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.4. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194. влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Совершение данного дорожно - транспортного происшествия, в результате которого потерпевшим ТСГ и КСА причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно- следственной связи с нарушением водителем Черепинским О.И. требований пунктов 8.1., 8.6..10.1.. 13.12. Правил дорожного движения РФ.
п. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...
п. 8.6.: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 13.12.: При повороте налево пли развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо пли направо.
До назначения данного уголовного дела к слушанию Черепинский О.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черепинский О.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Черепинского О.И. – адвокат Левина Я.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Черепинский О.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ТСГ, КСА, государственный обвинитель Леонова Ж.Б. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепинский О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Черепинского О.И. суд квалифицирует частью 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Черепинскому О.И. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Черепинский О.И. ранее не судим, работает водителем, по месту жительства характеризуется положительно, социально адаптирован, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание Черепинского О.И. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, намерение возместить причиненный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств совершенного Черепинским О.И. преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данных о его личности, мнение потерпевших, отношение самого подсудимого к совершенному им деянию, а также требований ст.56 УК РФ суд приходит к выводу о назначении Черепинскому О.И. наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ТСГ иски не заявлены. Потерпевшим КСА заявлен иск о взыскании 150 000 рублей имущественного вреда (потерянного заработка), однако документально иск не подтвержден и не может быть рассмотрен в судебном заседании.
Суд разъясняет потерпевшим ТСГ, КСА право на обращение с иском о компенсации морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРЕПИНСКОГО ОЛЕГА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г.Новосибирска и не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства, работы в указанный период. В течение установленного срока наказания ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Черепинскому О.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина