Дата принятия: 29 марта 2013г.
        Номер документа: 1-103/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело №1–103/2013                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                             29 марта 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Егорова В.С.,
 
    при секретаре Мельниковой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П.
 
    подсудимого Гребнева Я.Г.,
 
    защитника – адвоката Ульяновой Л.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении -
 
    Гребнева Я.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 1 день;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 3 года лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней;
 
    Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребнев, находясь на остановке «...» по <АДРЕС>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел в целях личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере массой ... г., заплатив за него ... рублей, после чего, наркотическое средство, в свертке положил в карман одежды и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребнев был задержан сотрудниками полиции у дома №... по <АДРЕС> и доставлен в отдел полиции где при личном досмотре у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - героин.
 
    Масса наркотического средства – героина, изъятого у Гребнева составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, является крупным размером.
 
    Подсудимый Гребнев вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Гребнев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Действия Гребнева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции, действовавшей на 21 ноября 2012 г.), как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании совершенного преступления, наличие тяжелых заболеваний, наличие престарелых и больных матери и бабушки, требующих содержания и ухода.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гребнева в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Личность Гребнева характеризуется отрицательно, поступали жалобы. Согласно справке (л.д. 76) нареканий и жалоб не имеет.
 
    У психиатра и в ГБУЗ ПКНД на учете не состоит.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, характеристику личности Гребнева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 УК РФ и применения к Гребневу ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 81 УК РФ, ст. 821 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд назначает наказание значительно ниже максимального предела, предусмотренного законом, а также считает возможным не применять правило ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Гребневу суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Гребневу следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гребнева Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции, действовавшей на ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Срок отбывания наказания Гребневу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Гребнева его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гребнева оставить в виде заключения под стражу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящийся в камере хранения ОП №... – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении лица, сбывшего Гребневу наркотическое средство.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гребнева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции обязательным является участие осужденной в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Осужденным, содержащимся под стражей и заявившим о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции суд, согласно ст. 38925 УПК РФ, ст. 38926 УПК РФ вправе отменить приговор суда первой инстанции, смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении; усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении; уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения, разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
 
    Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
 
    Судья: Егоров В.С.
 
        Апелляционным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ вотношении Гребнева Я.Г. изменен:
 
    -указать в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора квалификацию действий Гребнева Я.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Феерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).
 
        В остальной части приговор оставить без изменения, апеллционную жалобу осужденного Гребнева Я.Г. – без удовлетворения.
 
        Апелляционное определение может быть обжаловано в течение одного года в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.