Приговор от 06 мая 2013 года №1-103/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-103/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 06 мая 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретарях Федотове М.А., Магурине Е.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., подсудимой Плотниковой Е. В., защитника – адвоката Ползиковой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плотниковой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плотникова Е.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Так она, (Плотникова Е.В.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела за 1 000 рублей вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, неустановленную следствием часть которого употребила, а оставшуюся часть массой 0,55 гр., что составляет значительный размер, намеревалась сбыть. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она, (Плотникова Е.В.), указанное выше наркотическое средство незаконно хранила и носила в карманах своей одежды вплоть до 28 января 2013 года, когда примерно в 14 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно, сбыла Свидетель 4 указанное выше вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,55 г., что составляет значительный размер, получив взамен в качестве оплаты от Свидетель 4 денежные средства в размере 1 000 рублей, однако она (Плотникова Е.В.) довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а указанное выше наркотическое средство, добровольно выдано Свидетель 4 и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции;
 
    Подсудимая Плотникова Е.В. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере признала, показала, что 27 января 2013 года она, (Плотникова Е.В.), приобрела одну дозу героина за 1000 рублей, позвонив «Ш.», перевела 1000 рублей на абонентский номер через «Киви кошелек», потом «Ш.» назвал ей, (Плотниковой Е.В.) место, где нужно забрать героин: у дома № 16 по ул. 1-я Новокузьминская в г. Москве, под колесом брошенной автомашины «<данные изъяты>». После этого она, (Плотникова Е.В.), съездила и забрала героин. 28 января 2013 года, в первой половине дня, она, (Плотникова Е.В.), созвонилась с Свидетель 4 и сказала последней, что готова продать героин по цене 1 000 рублей за одну дозу. Свидетель 4 согласилась и сказала, что подъедет на такси к подъезду дома, в котором она, (Плотникова Е.В.), проживает. Примерно в 14 часов 30 минут 28 января 2013 года, она, (Плотникова Е.В.), предварительно отсыпав часть приобретенного наркотика, и употребив его внутривенно в своей комнате, спустилась к подъезду. Свидетель 4 подъехала с кем-то на автомашине, у подъезда Свидетель 4 передала ей, (Плотниковой Е.В.) деньги в сумме 1 000 рублей, которые она, (Плотникова Е.В.) положила в правый карман халата, а (Плотникова Е.В.) в свою очередь передала Свидетель 4 бумажный сверток с героином, после чего ее, (Плотникову Е.В.) и Свидетель 4 задержали сотрудники полиции. После задержания, на месте, сотрудницей полиции в присутствии двух понятых был произведен ее (Плотниковой Е.В.) личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудницей полиции всем участвующим лицам были разъяснены права, а ей, (Плотниковой Е.В.) кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего ей, (Плотниковой Е.В.) было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что она, (Плотникова Е.В.) заявила, что при себе имеет денежные средства в размере 1 000 рублей, полученные от Свидетель 4, за наркотическое средство «героин». После чего она, (Плотникова Е.В.) добровольно выдала сотруднице полиции из правого кармана, одетого на ней, (Плотниковой Е.В.), домашнего халата денежную купюру достоинством 1 000 рублей, одной купюрой, имеющей номер № Данная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском штампа «Дежурная часть ОВД Нижегородского района ЮВАО г. Москвы», на котором она, (Плотникова Е.В.) и понятые поставили свои подписи. По факту изъятия вышеперечисленного она, (Плотникова Е.В.) пояснила, что денежные средства получила от Свидетель 4 за продажу той наркотического средства «героин» по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года. По факту проведенного ее (Плотниковой Е.В.) личного досмотра, сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого она, (Плотникова Е.В.) была доставлена в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы для дачи объяснения. В ходе дачи объяснения морального и физического давления со стороны сотрудников полиции на нее, (Плотникову Е.В.) не оказывалось. 29 января 2013 года с ее (Плотниковой Е.В.) участием в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен обыск в квартире по месту ее (Плотниковой Е.В.) регистрации и фактического местожительства по адресу: <адрес>. Перед началом обыска сотрудником полиции всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска, после чего сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. В ходе обыска она, (Плотникова Е.В.) добровольно выдала сотруднику полиции один шприц объемом 3 мл. с иглой в фабричной упаковке, два шприца объемом 3 мл. с иглами, два шприца объемом 5 мл. с иглами, три инсулиновых шприца объемом 1 мл. с иглами, три иглы от шприца. Данные шприцы с иглами она, (Плотникова Е.В.) выдала добровольно, достав их из косметички, находящейся в шкафу. По факту изъятия указанных шприцов с иглами в ходе обыска она, (Плотникова Е.В.), пояснила, что в части из данных шприцов ранее находилось наркотическое средство «героин», которое она, (Плотникова Е.В.) употребляла. Указанные выше шприцы с иглами, изъятые при обыске, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттисками штампа «Дежурная часть ОВД Нижегородского района ЮВАО г. Москвы», на котором она, (Плотникова Е.В.) и понятые поставили свои подписи. По факту проведенного обыска сотрудником полиции, на месте, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. Также она, (Плотникова Е.В.) добавила, что за продажу одной дозы «героина» имела выгоду в том, что с дозы отсыпала себе наркотика примерно 1/3 часть для личного употребления;
 
    Виновность Плотниковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст.228-1 УК РФ помимо ее собственных показаний подтверждают следующие доказательства:
 
    - показания свидетеля Свидетель 4, данные ей в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.74-76), подтвержденные свидетелем в суде, согласно которым, в середине января 2013 года она познакомилась с Плотниковой Е.В. В ходе разговора Плотникова Е.В. сказала ей, (Свидетель 4), что имеет возможность приобретать наркотическое средство – героин по цене 1 000 рублей за одну дозу. Несколько раз она, (Свидетель 4) приобретала у Плотниковой Е.В. наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за одну дозу. Героин она, (Свидетель 4) приобретала у дома, где проживает Плотникова Е.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она, (Свидетель 4), обратилась в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы с заявлением, в котором указала, что добровольно желает оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении и задержании с поличным Плотниковой Е.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, по цене 1000 рублей за одну дозу. В беседе с оперативниками она, (Свидетель 4), сообщила, что осознала всю общественную опасность наркобизнеса и готова помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Плотникову Е.В. и добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Плотниковой Е.В. Также она, (Свидетель 4) пояснила, что 28 января 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут созвонилась по мобильному телефону с Плотниковой Е.В., которая предложила приобрести у нее, (Плотниковой Е.В.) наркотическое вещество – героин по цене 1000 рублей за одну дозу. Она, (Свидетель 4), согласилась приобрести у Плотниковой Е.В. данное наркотическое средство, после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорилась с Плотниковой Е.В. встретится у дома, расположенного по адресу <адрес>, в 14 часов 30 минут 28 января 2013 года. Так как она, (Свидетель 4) хочет покончить с употреблением наркотиков, то обратилась в полицию и написала соответствующее заявление. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен ее, (Свидетель 4), личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного ее, (Свидетель 4) личного досмотра сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, для приобретения наркотического средства у сбытчика Плотниковой Е.В. ей, (Свидетель 4) были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 (тысяча) рублей, имеющей номер ЛЬ 0915574. С указанной купюры была снята ксерокопия и составлен соответствующий протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. Так же с ней (Свидетель 4) было оговорено, что сбыт наркотического средства будет происходить по адресу: <адрес> около подъезда №, где она, (Свидетель 4), должна передать Плотниковой Е.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Плотникова Е.В. в свою очередь передаст ей, (Свидетель 4) наркотик, после чего она, (Свидетель 4), поднесет мобильный телефон к уху, что будет являться условным сигналом к задержанию. Примерно в 14 часов 00 минут оперативная группа вместе с понятыми и ей, (Свидетель 4) выехала на место предполагаемой встречи к дому по адресу: <адрес>. По приезду на место, участники оперативной группы расположились следующим образом: оперуполномоченный Свидетель 5 с двумя понятыми и ей (Свидетель 4) расположились слева от подъезда № в 5 метрах в автомобиле серебристого цвета, оперуполномоченный Свидетель 6 напротив подъезда № в 10 -15 метрах в автомобиле темно-синего цвета, старший оперуполномоченный Свидетель 7 с инспектором ГДН Свидетель 1 расположились слева от подъезда № в 10-15 метрах в другом автомобиле серебристого цвета. Все участники оперативной группы расположились таким образом, чтобы просматривалась площадка перед вышеуказанным подъездом. Она, (Свидетель 4), вместе с оперуполномоченным Свидетель 5 и двумя понятыми на автомобиле серебристого цвета, подъехав к подъезду № <адрес>, стала ожидать Плотникову Е.В. Ей, (Свидетель 4) повторно было пояснено, что после того как Плотникова Е.В. передаст ей, (Свидетель 4) наркотики, а она в свою очередь денежные средства Плотниковой Е.В., то она, (Свидетель 4) должна подать условный сигнал, то есть поднести мобильный телефон к уху, что будет являться сигналом к задержанию. Затем, выйдя из автомобиля, она, (Свидетель 4) подошла к указанному подъезду и стала ожидать Плотникову Е.В. Примерно в 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ из подъезда № к ней, (Свидетель 4), вышла Плотникова Е.В., одетая в халат. Поздоровавшись с Плотниковой Е.В., она, (Свидетель 4), передала той денежную купюру достоинством 1 000 рублей, выданную ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. Плотникова Е.В. забрав деньги, убрала их в карман одетого на той халата и передала ей, (Свидетель 4) бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем героин. После этого она, (Свидетель 4), поднесла к уху мобильный телефон, подав тем самым условный сигнал к задержанию, и стала отходить от подъезда. В этот момент ее, (Свидетель 4) и Плотникову Е.В. задержали сотрудники оперативной группы. После задержания сотрудницей полиции, в присутствии двух понятых, был произведен ее, (Свидетель 4), личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудницей полиции всем участвующим лицам были разъяснены права, а ей, (Свидетель 4), кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего ей, (Свидетель 4), было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. Она, (Свидетель 4), пояснила, что 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> приобрела наркотическое средство - героин у Плотниковой Е.В. за денежные средства в размере 1000 рублей. После чего она, (Свидетель 4), добровольно выдала сотруднице полиции бумажный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались она, (Свидетель 4) и двое понятых. По факту изъятого она, (Свидетель 4) пояснила, что данное вещество приобрела у Плотниковой Е.В. за денежные средства размером 1000 рублей по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 30 минут. По факту проведенного ее (Свидетель 4) личного досмотра сотрудницей полиции на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого оперативная группа совместно с понятыми, ею (Свидетель 4) и Плотниковой Е.В. проследовала в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы для составления соответствующих документов. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участвующие;
 
    - показания свидетеля Свидетель 2, данные ей в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 61-63), из которых следует, что 28 января 2013 года она, (Свидетель 2) и еще одна девушка была приглашена в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы в качестве понятой. Сотрудники полиции разъяснили ей, (Свидетель 2) и второй понятой права и обязанности. Затем в ее, (Свидетель 2) присутствии, и в присутствии второй (Свидетель 3) понятой Свидетель 4 написала заявление о том, что добровольно желает оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении и задержании с поличным Плотниковой Е.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, по цене 1000 рублей за одну дозу, также Свидетель 4 сообщила сотрудникам полиции, что готова участвовать в проверочной закупке наркотиков у девушки по имени Е.. В беседе с оперативниками Свидетель 4 сообщила, что осознала всю общественную опасность наркобизнеса и готова помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Плотникову Е.В. и добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Плотниковой Е.В. Свидетель 4 пояснила, что 28 января 2013 года, примерно в 12 часов 00 созвонилась по мобильному телефону с Плотниковой Е.В., которая предложила приобрести у нее (Плотниковой Е.В.) наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за одну дозу. Свидетель 4 согласилась приобрести у Плотниковой Е.В. данное наркотическое средство, после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорилась с Плотниковой Е.В. встретится по адресу <адрес> в 14 часов 30 минут 28 января 2013 года. Так как Свидетель 4 хочет покончить с употреблением наркотиков, то обратилась в полицию и добровольно написала соответствующее заявление. После этого сотрудником полиции в ее (Свидетель 2) присутствии и в присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр Свидетель 4 Перед началом личного досмотра Свидетель 4 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Свидетель 4 заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Свидетель 4 ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра Свидетель 4 сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого Свидетель 4 для приобретения наркотического средства у сбытчика Плотниковой Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 (тысяча) рублей, имеющей номер №. С указанной купюры была снята ксерокопия и составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались она (Свидетель 2), вторая понятая и Свидетель 4 С Свидетель 4 было оговорено, что сбыт наркотического вещества будет происходить по адресу: <адрес> около четвертого подъезда, где она, (Свидетель 4), передаст сбытчице Плотниковой Е.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Плотникова Е.В. в свою очередь передаст Свидетель 4, наркотик, после чего Свидетель 4 поднесет свой телефон к уху, что будет являться условным сигналом к задержанию. Примерно в 14 часов 00 минут, 28 января 2013 года, оперативная группа вместе с ней, (Свидетель 2), второй понятой и Свидетель 4 выехала на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>. По приезду на место, участники оперативной группы расположились следующим образом: старший оперуполномоченный Свидетель 5 с ней, (Свидетель 2), второй понятой и Свидетель 4 расположились слева от подъезда № в 5 метрах в автомобиле серебристого цвета, старший оперуполномоченный Свидетель 6 напротив подъезда № в 10-15 метрах в другом автомобиле; старший оперуполномоченный Свидетель 7 с инспектором ГДН Свидетель 1 расположились слева от подъезда № в 10-15 метрах в третьем автомобиле. Все участники оперативной группы расположились таким образом, чтобы просматривалась площадка перед вышеуказанным подъездом. Свидетель 4 выйдя из автомобиля стала ожидать Плотникову Е.В. у подъезда № указанного выше дома. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель 4 из подъезда № вышла Плотникова Е.В., одетая в халат, о чем-то быстро переговорила с Свидетель 4, передала последней что-то, после чего стали расходится и Свидетель 4 в это время поднесла телефон к уху, подав тем самым условный сигнал к задержанию. После этого сотрудниками полиции Свидетель 4 и Плотникова Е.В. были задержаны. После задержания в ее (Свидетель 2) присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Плотниковой Е.В. Перед началом личного досмотра сотрудницей полиции всем участвующим лицам были разъяснены права, а Плотниковой Е.В. кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего Плотниковой Е.В. было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Плотникова Е.В. заявила, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 рублей, полученные от Свидетель 4 за наркотическое средство – героин. После этого был проведен личный досмотр Плотниковой Е.В., в ходе которого в правом кармане домашнего халата голубого цвета с оранжевыми цветами, одетого на Плотниковой Е.В., были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей номер ЛЬ 0915574, номер которой совпал с номером купюры, указанной в протоколе осмотра и выдачи денег Свидетель 4 Обнаруженная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались она, (Свидетель 2), вторая понятая и Плотникова Е.В. Кроме того, в ходе личного досмотра у Плотниковой Е.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в другой белый бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались она, (Свидетель 2), вторая понятая и Плотникова Е.В. По факту изъятия вышеперечисленного Плотникова Е.В. пояснила, что денежные средства получила от Плотниковой Е.В. за продажу ей наркотического средства - героина по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года. По факту проведенного личного досмотра Плотниковой Е.В. сотрудницей полиции на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. Затем в ее (Свидетель 2) присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Свидетель 4 Перед началом личного досмотра сотрудницей полиции всем участвующим лицам были разъяснены права, а Свидетель 4 кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего Свидетель 4 было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. Свидетель 4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> приобрела наркотическое средство - героин у Плотниковой Е.В. за денежные средства в размере 1000 рублей. После чего Свидетель 4 добровольно выдала сотруднице полиции бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались она, (Свидетель 2), вторая понятая и Свидетель 4 По факту изъятого Свидетель 4 пояснила, что данное вещество приобрела у Плотниковой Е.В. за денежные средства размером 1000 рублей по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 30 минут. По факту проведенного личного досмотра Свидетель 4 сотрудницей полиции на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого оперативная группа совместно с ней, (Свидетель 2), второй понятой, Свидетель 4 и Плотниковой Е.В. проследовала в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы для составления соответствующих документов. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участвующие лица;
 
    - показания свидетеля Свидетель 3, данные ей в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.36-38), подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 2;
 
    - показания свидетеля - сотрудника полиции Свидетель 1, данные ей в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 70-73), из которых следует, что 28 января 2013 года, примерно в 13 часов 00 минут, в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы обратилась Свидетель 4 с заявлением, в котором указала, что добровольно желает оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении и задержании с поличным Плотниковой Е.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, по цене 1 000 рублей за одну дозу. В беседе с оперативниками Свидетель 4 сообщила, что осознала всю общественную опасность наркобизнеса и готова помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Плотникову Е.В. и добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Плотниковой Е.В. Свидетель 4 пояснила, что 28 января 2013 примерно в 12 часов 00 минут созвонилась по телефону с Плотниковой Е.В., которая предложила приобрести у нее, (Плотниковой Е.В.), наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 дозу. Свидетель 4 согласилась приобрести у Плотниковой Е.В. данное наркотическое средство, после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорилась с Плотниковой Е.В. встретится по адресу: <адрес>, в 14 часов 30 минут 28 января 2013 года. Так как Свидетель 4 хочет покончить с употреблением наркотиков, то обратилась в полицию и написала соответствующее заявление. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых ею, (Свидетель 1) был произведен личный досмотр Свидетель 4. Перед началом личного досмотра Свидетель 4 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Свидетель 4 заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ею, (Свидетель 1) у Свидетель 4 ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра Свидетель 4 ею, (Свидетель 1) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого, старшим оперуполномоченным М.А.В. для приобретения наркотического средства у сбытчика Плотниковой Е.В. Свидетель 4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей, имеющей номер №. С указанной купюры была снята ксерокопия и составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. С Свидетель 4 было оговорено, что сбыт наркотического вещества будет происходить по адресу: <адрес> около четвертого подъезда, где она, (Свидетель 4) передаст Плотниковой Е.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Плотникова Е.В. в свою очередь передаст Свидетель 4, наркотик, после чего Свидетель 4 поднесет свой мобильный телефон к уху, что будет являться условным сигналом к задержанию. Примерно в 14 часов 00 минут, 28 января 2013 года, оперативная группа вместе с нею (Свидетель 1), понятыми и Свидетель 4 выехала на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>. По приезду на место, участники оперативной группы расположились следующим образом: старший оперуполномоченный Свидетель 5 с понятыми и Свидетель 4 расположились слева от подъезда № в 5 метрах в автомобиле серебристого цвета, старший оперуполномоченный Свидетель 6 напротив подъезда № в 10-15 метрах автомобиле темно-синего цвета; старший оперуполномоченный Свидетель 7 с нею, (Свидетель 1) расположился слева от подъезда № в 10-15 метрах в другом автомобиле серебристого цвета. Все участники оперативной группы расположились таким образом, чтобы просматривалась площадка перед вышеуказанным подъездом. Свидетель 4 выйдя из автомобиля стала ожидать Плотникову Е.В. у подъезда № указанного выше дома. Примерно в 14 часов 30 минут 28 января 2013 года к Свидетель 4 из подъезда № вышла Плотникова Е.В., одетая в халат, о чем-то быстро переговорила с Свидетель 4, передала последней что-то, после чего стали расходится и Свидетель 4 в это время поднесла мобильный телефон к уху, подав тем самым условный сигнал к задержанию. После этого сотрудниками оперативной группы Свидетель 4 и Плотникова Е.В. были задержаны. После задержания ею, (Свидетель 1) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Плотниковой Е.В. Перед началом личного досмотра ею, (Свидетель 1) всем участвующим лицам были разъяснены права, а Плотниковой Е.В. кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего Плотниковой Е.В. было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Плотникова Е.В. заявила, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 рублей, полученные от Свидетель 4 за наркотическое средство – героин. После этого был проведен личный досмотр Плотниковой Е.В., в ходе которого в правом кармане домашнего халата голубого цвета с оранжевыми цветами, одетого на Плотниковой Е.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей номер ЛЬ 0915574, который совпал с номером купюры, указанной в протоколе осмотра и выдачи денег Свидетель 4 Обнаруженная купюра ею, (Свидетель 1) была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались понятые и Плотникова Е.В. По факту изъятия вышеперечисленного Плотникова Е.В. пояснила, что денежные средства получила от Свидетель 4 за продажу наркотического средства - героина по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года. По факту проведенного личного досмотра Плотниковой Е.В. ею, (Свидетель 1) на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. Затем ею, (Ядыкиной) О.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Свидетель 4 Перед началом личного досмотра ею, (Свидетель 1) всем участвующим лицам были разъяснены права, а Свидетель 4 кроме того статья 51 Конституции РФ. После чего Свидетель 4 было объявлено о начале личного досмотра и предложено выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. Свидетель 4 пояснила, что 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> приобрела наркотическое средство - героин у Плотниковой Е.В. за денежные средства в размере 1000 рублей. После чего Свидетель 4 добровольно выдала ей, (Свидетель 1) бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный сверток ею, (Свидетель 1) был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «ДЧ ОВД Нижегородского района г. Москвы», на котором расписались понятые и Свидетель 4 По факту изъятого Свидетель 4 пояснила, что данное вещество приобрела у Плотниковой Е.В. за денежные средства размером 1000 рублей по адресу: <адрес>, 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 30 минут. По факту проведенного личного досмотра Свидетель 4 ею, (Свидетель 1) на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заверив тем самым правильность его составления. После этого оперативная группа совместно с нею, (Свидетель 1), понятыми, Свидетель 4 и Плотниковой Е.В. проследовала в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы для составления соответствующих документов. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участвующие лица. Какого-либо физического, морального или иного давления на Плотникову Е.В. ею, (Свидетель 1) и в ее присутствии не оказывалось;
 
    - показания свидетеля - сотрудника полиции Свидетель 5, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 82-84), которые аналогичные показаниям, данным свидетелем Свидетель 1;
 
    - показания свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 6, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 77-79), подтвержденные свидетелем в суде, аналогичные показаниям, данным свидетелем Свидетель 1;
 
    - показания свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 7, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.117-119), подтвержденные свидетелем в суде, аналогичные показаниям, данным свидетелем Свидетель 1;
 
    - рапорт о/у ОУР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы Свидетель 5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);
 
    - заявление Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном содействии сотрудникам полиции в изобличении и привлечении к уголовной ответственности гражданки Е., которая по адресу:<адрес>, предлагает купить у нее наркотическое средство – героин, 1000 рублей за 1 дозу (л.д. 5);
 
    - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в котором рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Плотниковой и материалы по результатам ОРМ предоставлены СО отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы (л.д. 3);
 
    - постановление о проведении проверочной закупки наркотического вещества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) и протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Плотниковой Е.В. наркотическое вещество – героин, по цене 1 000 рублей, после чего, Плотникова Е.В. была задержана сотрудниками полиции (л.д. 15-16);
 
    - протокол личного досмотра Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого никаких веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у Свидетель 4 обнаружено и изъято не было (л.д. 10);
 
    - протокол осмотра и выдачи денег Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель 4 были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей с номером №, для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у девушки по имени Е. (л.д. 11), с приложением (л.д. 12);
 
    - протокол личного досмотра Плотниковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Плотниковой Е.В. изъято в правом кармане домашнего халата голубого цвета с оранжевыми цветами изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей, серии №, Плотникова Е.В. пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени Е. за продажу наркотического вещества «героин», по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);
 
    - протокол личного досмотра Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Свидетель 4 добровольно выдала сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого у нее наркотического вещества Свидетель 4 пояснила, что приобрела его у девушки по имени Е. за 1000 рублей по адресу: <адрес> (л.д. 14);
 
    - протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Плотниковой Е.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (л.д. 27);
 
    - протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: два шприца и два иглодержателя с инъекционными иглами; постановление о проверке законности производства обыска в жилище (л.д. 31-34, 35);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество массой 0, 53 г. из свертка, изъятое у гражданки Свидетель 4и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 45-46);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на внутренних поверхностях двух шприцев (объекты 1, 4) и двух иглодержателей (объекты 9, 10), изъятых в ходе проведения обыска в жилище гр. Плотниковой Е.В. по адресу: <адрес> и представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах (л.д. 57-59);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одна купюра достоинством 1000 рублей с номером №, изъятые у Плотниковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра (л.д. 85-86); денежная купюра была признана по уголовному делу вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д.88-90), и возвращены по принадлежности сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы (л.д. 91-92);
 
    - вещественные доказательства: вещество в свертке, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,55 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у Свидетель 4; два шприца и два иглодержателя с инъекционными иглами, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Плотниковой Е.В. по адресу: <адрес>, на внутренних поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах; денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером № (л.д.88-90);
 
    остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,52 гр., оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, хранятся в служебном сейфе начальника СО ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы (л.д. 98).
 
    Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния в полном объеме предъявленного обвинения.
 
    Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии по делу недопустимых доказательств, так как не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.
 
    У суда также нет оснований для признания действий сотрудников правоохранительных органов незаконными. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на законных основаниях, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, в пределах полномочий органов, их проводивших и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Объем и характер действий сотрудников полиции в отношении Плотниковой Е.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотических средств» в отношении Плотниковой Е.В. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в тот числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует действия Плотниковой Е.В.:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), образует значительный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Плотниковой Е.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции;
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Плотникова Е.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. Имеющиеся у Плотниковой Е.В. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда она временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Плотникова Е.В. не нуждается.
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимой Плотниковой Е.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, имеет ряд заболеваний (<данные изъяты>), мать – П.В.И., также имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о личности Плотниковой Е.В., ее поведение после совершения преступления, состояние здоровья, имеющиеся заболевания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи.
 
    С учетом материального положения подсудимой Плотниковой Е.В. суд также не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа.
 
        Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Плотниковой Е.В. в исправительной колонии общего режима.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Плотникову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Плотниковой Е. В. – подписку о невыезде – отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденной Плотниковой Е.В. исчислять с 06 мая 2013 года.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером №, переданная на ответственное хранение старшему оперуполномоченному УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы Свидетель 7 - оставить данному лицу по принадлежности; остаток наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, общей массой 0,52 гр., находящееся в служебном сейфе начальника СО ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы – уничтожить; два шприца и два иглодержателя с инъекционными иглами, на внутренних поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижигородскому району г. Москвы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья          М.Н. Котова