Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-103/2012
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2012 года г. Краснотурьинск
Мировой судья судебного участка №2г. Краснотурьинска Свердловской области Коробач Е.В.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Пескова А.Н.,
защитника Пономарева Ю.Г<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от 25.03.2003 года и ордер <НОМЕР> от 21.11.2012 года,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Логиновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пескова А.Н.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Песков А.Н. 16.08.2012 года угрожал убийством <ФИО2>, а также в период с 19.08.2012 года по 04.09.2012 года умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинял потерпевшей <ФИО2> физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев.
Преступления совершены им в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах.
16.08.2012 года около 21:00 часов Песков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бане дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО2>, возникшей на почве ревности, угрожал ей убийством. При этом <ФИО3>, удерживая в руке занесенный над головой топор, сказал <ФИО2>: «Зарублю как свинью». <ФИО2> захлопнула дверь бани перед Песковым А.Н., а тот, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес <ФИО2>, вонзил лезвие топора в дверь бани. Затем Песков А.Н. открыл дверь бани и оттолкнул <ФИО2> руками в грудь, отчего та упала на полог. Далее <ФИО3>, размахивая топором перед <ФИО2>, продолжил высказывать ей угрозы убийством: «Убью, зарублю, как скотину», при этом продолжил наносить удары топором по пологу рядом с <ФИО2>, которая воспринимала угрозы убийством со стороны Пескова А.Н. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.
Кроме того, 19.08.2012 года около 19:00 Песков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно кинул в неё стеклянную кружку, попав потерпевшей в область правой ягодицы, отчего последняя испытала физическую боль, и побежала от Пескова А.Н. в зал. Однако, Песков А.Н. догнал <ФИО2> в зале дома, где толкнул её руками в спину, отчего <ФИО2> не удержалась на ногах и упала на диван, а Песков А.Н. нанес <ФИО2> не менее трех ударов кулаками рук по правому бедру, взял <ФИО2> руками за волосы в области темени и скинул с дивана на пол, а затем нанес не менее двух ударов правой ногой в область живота, отчего <ФИО2> испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Пескова А.Н. потерпевшей <ФИО2> причинены побои, физическая боль, а так же телесное повреждение в виде пигментного пятна в области верхнего наружного квадранта правой ягодичной области, образовавшееся в результате заживления ссадины.
Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений НЕ может быть расценено как повлекшее ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
26.08.2012 года около 22:00 Песков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком в область груди справа, не менее двух ударов кулаком правой руки в область левого плеча, один удар ногой в область правого бедра и один удар ногой в область правой голени, отчего потерпевшая испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Пескова А.Н. потерпевшей <ФИО2> причинены побои, физическая боль, а также телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков: на передненаружной поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го ребра; на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети.
Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений НЕ может быть расценено как повлекшее ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
Также 28.08.2012 года около 18:00 Песков А.Н., находясь столовой дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно кинул сотовый телефон в голову <ФИО2> в теменно-височную область справа, отчего последняя испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Пескова А.Н. потерпевшей <ФИО2> М. причинено телесное повреждение в виде гематомы в теменно-височной области справа, так же физическая боль.
04.09.2012 года около 21:00 Песков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно толкал <ФИО2> руками в грудь, вытолкав её в компьютерную комнату, отчего последняя испытывала физическую боль. Далее Песков А.Н., находясь в компьютерной комнате,умышлено взял обеими руками <ФИО2> за ключицы, сжал их и поставил <ФИО2> на колени. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли <ФИО2>, Песков А.Н. взял её рукой за правую лодыжку ноги и сжал ее, стал выкручивать <ФИО2>, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Далее Песков А.Н. достал из морозильной камеры замороженное мясо, и кинул не менее двух кусков замороженного мяса в спину <ФИО2> в область лопаток и поясницы, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Песков А.Н. взял <ФИО2> рукой за правое предплечье и стал выворачивать руку <ФИО2> за спину, отчего потерпевшая испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Пескова А.Н. потерпевшей <ФИО2> М причинена физическая боль, а так же телесное повреждение в виде кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в нижней трети.
Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, НЕ может быть расценено как повлекшее ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
В судебном заседании <ФИО5> частично признал вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и пояснил, что признает тот факт, что систематически наносил потерпевшей <ФИО2> побои, однако, не угрожал ей убийством, не замахивался на неё топором, 16.08.2012 года он, бывшая супруга и дети находились дома, он не помнит, чтобы жена находилась в тот день в бане, мылась сама и мыла младшую дочь. В указанный день он был трезв. Следы сколов на полке он может объяснить тем, что у них имеется большая собака породы «сенбернар», которой они с потерпевшей рубили мясо на полке в бане, возможно он от этого образовались сколы. В 2009 года они с <ФИО2> разошлись, она ушла к другому. Потом они помирились и с января 2010 года стали жить одной семьей.Вместе с тем, между ними часто возникали конфликты на бытовой почве, он очень ревновал супругу. 19.08.2012 года вечером они с <ФИО2> находились дома, дети также были дома, но в другой комнате. Он был в указанный день трезв. Действительно в ходе конфликта из-за ревности он толкал <ФИО2> и наносил удары кулаком по бедру. Про то, что он кидал в потерпевшую стеклянной кружкой, он не помнит. За волосы <ФИО2> он не брал и с дивана на пол не скидывал, также он не наносил потерпевшей удары ногой в область живота. 26.08.2012 года в утреннее время у них снова произошел скандал с женой на почве ревности, в ходе которого он нанес <ФИО2> 1 удар кулаком в грудь, 2 удара кулаком в область плеча, 1 удар ногой в область бедра, однако, в голень он удар не наносил. В этот день он был выпившим. 28.08.2012 года он находился дома, был в столовой, трезвый. Жена была на кухне. Произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, он вспылил и кинул в сторону жены свой сотовый телефон, при этом попал ей в голову. Затем он собрал распавшийся на запчасти сотовый телефон и ушел из дома. Дети в этот день также были дома, находились рядом с женой. 04.09.2012 года он выпил, пришел домой около 21:00. Дома между ним и <ФИО2> произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он толкал потерпевшую в спину, заставлял идти и убирать с пола мясо, которое он выкинул из морозильной камеры. Также он брал <ФИО2> за ногу и выкручивал её, также выкручивал руку. В грудь потерпевшую он не толкал, не брал за ключицу, не заставлял встать на колени. Дети в данный момент находились дома. Мясо он выкидывал из морозильной камеры и кидал только на пол, в <ФИО2> замороженным мясом не кидал. Потом приехал наряд полиции и его забрали в отделение. В настоящее время они с потерпевшей проживают раздельно. Он очень любит детей, раскаивается в своих поступках. Обещает, что подобного больше не произойдет. Он полагает, что все произошло из-за бытовых проблем, отсутствия денег, поскольку он потерял работу, а надо было оплачивать кредиты, а также по причине ревности. Он доверяет показаниям потерпевшей <ФИО2>, однако, полагает, что она может оговорить его, чтобы завладеть принадлежащим ему имуществом, если ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Вина подсудимого Пескова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании следует, что в период с 25.08.2000 года по 04.09.2012 года она проживала совместно со своим бывшим мужем Песковым А.Н. в его доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска. У них имеются дочери <ФИО6>, <ДАТА10> рождения, и <ФИО2> <ФИО7>, <ДАТА11> рождения. После расторжения брака она ушла от бывшего мужа, но с января 2010 года они снова стали жить вместе. 21.06.2012 года Песков А.Н. был уволен с шахты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», поскольку его задержали на проходной выпившим. С момента увольнения <ФИО2> стал сильно злоупотреблять спиртным, между ними стали происходить частые словесные ссоры. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Песков А.Н. стал систематически избивать её, причиняя ей телесные повреждения в присутствии их детей, чем доставлял ей не только физические, но и психические страдания. После чего психика детей нарушилась, те стали боязливы, старшая дочь замкнулась в себе, у младшей дочери стали проявляться истерики. Совместно с <ФИО2> она проживала до 05.09.2012 года, поскольку другого места жительства не имела. 04.09.2012 года она не вытерпела постоянных побоев и подала в отношении <ФИО2> заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. 16.08.2012 года она с детьми находилась дома по ул. <АДРЕС>, 24 п. <АДРЕС>, г. Краснотурьинска. <ФИО2> дома не было. Около 21:00 часов она пошла мыть дочь Арину в баню. Потом услышала громкий крик старшей дочери. Когда она приоткрыла дверь бани, то увидела <ФИО2>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был разозлен. В правой руке <ФИО2> держал занесенный вверх топор для рубки мяса. <ФИО2>, увидев её, крикнул: «Зарублю как свинью», она испугалась угроз <ФИО2>, захлопнула перед ним дверь бани и:услышала, как топор вонзился в дверь. Она поняла, что <ФИО2> не шутит и может её убить. <ФИО7> закричала, т.к. испугалась, увидев в руках отца топор. <ФИО2> рывком открыл дверь, она успела вытолкнуть Арину в предбанник и крикнула, чтобы дочь убегала. Катя, которая выбежала навстречу Арине, тоже видела, как <ФИО2> продолжал замахиваться на неё топором, была напугана и убежала с Ариной в дом. Она просила <ФИО2> не убивать её. но тот оттолкнул её левой рукой в грудь, она отлетела на полог в бане. <ФИО2> продолжил угрожать ей убийством, кричал: «С кем была? Отвечай, иначе убью, зарублю как скотину». Одновременно он наносил топором удары по деревянному пологу, на маленьком расстоянии от неё. Она считала, что <ФИО2> нанесет ей следующий удар топором, убьёт её, его угрозы убийством воспринимала реально и боялась их осуществления. Она увидела Екатерину, которая плакала и просила не убивать её. Потом Катя побежала в дом, <ФИО2> пошел за дочерью. Она считала, что <ФИО2> может убить дочь и побежала следом за ним. Когда <ФИО2> направился в комнату к детям, она на проходе из кухни в столовую преградила ему путь, крикнула, чтобы дети прятались. Песков оттолкнул её в грудь, отчего она отлетела в правый угол, где стояли ведра с помоями. Потом подошел к ней, замахнулся на неё топором, она от страха вжалась спиной в угол и зажмурилась. Песков кричал «Зарублю тварь, отвечай с кем была в бане, убью». При этом <ФИО2> вонзал лезвие топора в гипсокартонную стену над её головой, ей в лицо сыпался гипс. Она боялась открыть глаза, понимала, что <ФИО2> её убьет и мысленно была готова к этому. Катя кричала: «Папа, не убивай маму, мама мыла Арину». Затем она услышала, что топор отлетел к её ногам. Песков взял нож и ушел из дома. О том, что <ФИО2> угрожал ей убийством, она рассказывала Бессоновой Н., Рубан Е., с которыми вместе работала, а так же воспитателю Арины - <ФИО9>, просила позвонить по телефону доверия, рассказать, что отец девочки в садике угрожает матери убийством топором на глазах детей. Сама она боялась куда-либо звонить, считала, что если <ФИО2> узнает, то убьет её. 19.08.2012 года она с детьми находилась дома. Примерно в 19:00 домой пришел Песков, находился в состоянии алкогольного опьянения и учинил скандал. Чтобы не пугать детей, она ушла в кухню, но Песков пошёл за ней, в руках держал стеклянную кружку, которой умышленно кинул в неё и попал ей в область правой ягодицы, отчего она испытала боль, заплакала и побежала от Пескова в зал, тот догнал её, толкнул руками в спину, она упала на диван на левый бок. Песков нанес ей не менее трех ударов кулаками рук по правому бедру, затем взял за волосы в области темени и, удерживая за волосы, скинул её с дивана на пол, отчего она испытывала сильную физическую боль и просила Пескова не издеваться над ней. К ним подбежали дочери, которые плакали и просили Пескова не бить её. Песков нанес ей не менее двух ударов правой ногой в область живота, отчего она испытала сильную физическую боль, плакала, потом Песков ушел из дома. От побоев у неё были кровоподтёки в области правой ягодицы, в области правого бедра в наружной стороне. Побои видели Рубан Е., её мама <ФИО10> 26.08.2012 года она с детьми находилась дома. Около 22:00 домой пришел Песков, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и учинил ей скандал. Песков в ходе скандала, который происходил в зале, нанес ей один сильный удар кулаком правой руки в область груди справа, отчего она испытала сильную физическую боль и отлетела к стене слева от выхода из зала, прижалась к стене правой частью тела. Песков нанес ей не менее двух сильных ударов по левому плечу, отчего она испытала физическую боль, плакала и просила не бить её. В зал вбежали дочери, которые плакали и просили Пескова не бить её. Песков, не обращая внимание на дочерей, нанес ей один сильный удар ногой по наружной стороне правого бедра и один удар ногой по правой голени, отчего она испытала физическую боль и побежала от него в кухню, забилась в угол у печки. Песков продолжил оскорблять её, а затем ушел спать. От побоев у неё в области левого плеча с наружной стороны образовались кровоподтёки, также кровоподтёки в области правого бедра и в области груди справа. На следующий день на работе она об этом рассказала Бессоновой, показала следы побоев и обратилась к фельдшеру, которая осмотрела её и направила к травматологу. Следы побоев также видела Рубан, которой она говорила, что её избивает муж. 28.08.2012 года она с детьми находилась дома. Примерно в 18:00 домой пришел Песков, который находился в трезвомсостоянии. Она была в столовой, за столом. Песков учинил скандал, затем подошел к ней и замахнулся на неё кулаком. Она сказала, что если тот ударит её, то больше молчать об этом не будет и что уже зафиксировала побои на работе. Песков вспылил умышленно со всей силы кинул сотовый телефон, который держал в руке, ей в голову, попал в область справа, отчего она испытала сильную физическую боль и заплакала. Удар был настолько сильным, что из телефона вылетела задняя панель и батарея. Дети испугались. От удара у неё на голове в теменно-височной области справа образовалась гематома. На следующий день на работе она рассказывала о произошедшем Дементьевой, та видела у неё гематому на голове. Также по телефону она говорила о произошедшем Бессоновой. В больницу и полицию не обращалась, т.к. боялась Пескова. 04.09.2012 года около 21:00, когда она с детьми находилась дома, пришел Песков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она была в зале в кресле, вязала носки. У неё в гостях находилась мама. Когда пришел Песков, то мама ругала его, а Песков вел себя вызывающе. Затем мама уехала, но предупредила, что приедет с полицией. После этого Песков руками стал толкать её в грудь, выталкивая из зала в столовую, и продолжал толкать в грудь руками, выталкивая в компьютерную комнату, от этого она испытывала физическую боль и просила его успокоиться. Находясь в компьютерной комнате, справа от входа возле морозильной камере Песков взял её обеими руками за ключицы сжал руки и стал давить ей сверху вниз ключицы, заставляя встать перед ним на колени. Затем Песков позвал Катю и сказал: «Смотри, как я буду убивать твою мать». При этом Песков взял её лодыжку правой ноги, сжал ногу и стал выкручивать ногу наружу, отчего она испытала сильную физическую боль и упала телом на пол, а Песков, выворачивая суставы ног тянул ногу за лодыжку к верху, доставляя боль. Дочь видела это, плакала просила: «Папа не надо, ей больно». Песков отпустил её, открыл морозильную камеру которой стал доставать мороженное мясо, которым кидал в неё, она сидела на полу, отвернулась лицом стене. Песков кинул не менее двух кусков мороженного мяса Песковой в спину, в области лопаток и поясницы, отчего она чувствовала сильную физическую боль и просила не бить её. Потом Песков заставил её и Катю убирать мясо с пола. Она попросила Катю позвонить бабушке и вызвать полицию. Когда ей перезвонила мама, Песков стал выхватывать телефон, приэтом взял её за правое предплечье, с силой сжал его и его заворачивать ей руку за спину, выворачивая суставы руки, отчего она чувствовала силы физическую боль. После этого приехали сотрудники полиции и забрали Пескова в отдел полиции, а она подала в отношении него заявление о привлечении его к уголовной ответственности за систематические побои. От побоев 04.09.2012 года у неё образовался кровоподтек в области правого предплечья и были боли в суставах правой руки и правой ноги. Указанные следы побоев видели её мама, брат, Бессонова. В настоящее время они с Песковым проживают раздельно, общаются потелефону, Песков просил у неё прощения унеё за то, что систематически избивал её, просил передать его извинения дочкам.
Из показаний допрошенной в качестве свидетеля несовершеннолетней Песковой А.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что проживает со своей мамой Песковой М.Н., сестрой Катей по адресу ул. <АДРЕС>, 24 п. <АДРЕС> г. Краснотурьинска. Ранее с ними проживал папа Песков <ФИО11>. Они уехали от папы, т.к. папа часто бил маму. Папа не работает, часто бывает пьяным. Она помнит, что папа бил маму в зале по ногам. Она плакала, Катя побежала к маме, просила папу не бить маму. Она просила папу больше не пить. Папа бил маму, когда был пьяным. Папа таскал маму за волосы и бил кулаками. Также один раз мама стряпала вместе с ними пельмени, а папа пришел и стал ругать маму, потом кинул маме в голову телефон, и телефон ударился маме в голову и развалился Мама плакала, ей было больно, на голове у мамы выросла шишка. Она помнит, как папа в другой день поругался с мамой, кидал в маму мясо, брал маму за ногу и выворачивал ей ногу, забирал у мамы телефон, и выворачивал маме руку. Мама плакала и визжала, потому что было больно. Точную дату она назвать не может, но помнит, что когда вечером мама помылась, то стала мыть её. В это время папа зашел в баню с топором. Мама закрыла дверь бани, и папа стукал топором по двери. Папа говорил, что-то про таксиста и что убьет маму. Мама вытолкала её в предбанник и попросила Катю забрать её. Она была намыленная, и Катя увела её в дом. Папа дома кричал на маму, и стукал по стене в кухне топором, кричал, что убьет маму. Катя побежала к маме, и просила папу не убивать маму. Она тоже плакала и боялась, что папа убьет маму. Потом папа взял ножики, и ушел. Они долго не спали и плакали с Катей, боялись папу. Она думала, что папа убьет маму и после этого стала бояться папу. (л.д. 58).
Из показаний допрошенной в качестве свидетеля несовершеннолетней Песковой Е.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что проживает со своей мамой Песковой М.Н., сестрой Ариной по адресу ул. <АДРЕС>, 24 п. <АДРЕС> г. Краснотурьинска. До 05.09.2012 года они проживали с их папой Песковым А.Н. Папа не работает с июня2012 года, и с этого временипапа стал сильно злоупотреблять спиртным, между ним и мамой стали происходить частые ссоры, в ходе которых с 16.08.2012 года по 04.09.2012 года папа постоянно избивал маму. Они были вынуждены уехать к бабушке <ФИО12> Из-за того, что папа постоянно при них избивал маму, то она и сестренка боятся его. 19.08.2012 года она с мамой и сестренкой находилась дома в спальне, папа был пьян. Папа пришел к ним и стал скандалить, мама вышла из комнаты. Она лежала на кровати и в зеркало видела, как в зале папа толкнул маму на диван и стал бить кулаками, мама подогнула ноги к груди, а папа наносил маме удары кулаками по ногам, взял маму за волосы и скинул с дивана. Мама плакала и просила не бить её. Потом она побежала в зал, просила папу не бить маму, сестренка так же понимала, что папа бьет маму и плакала в комнате. Когда мама лежала на полу у дивана, то папа нанес маме удар ногой в живот и ушел на улицу. Она помогла маме встать и прилечь на диван, т.к. самостоятельно встать с пола мама не могла. Утром мама жаловалась на боль в области правой ягодицы и сказала, что папа кинул в неё кружкой. У мамы были кровоподтеки на правой ягодице и на правой ноге. Папа видел у мамы синяки, но не извинялся, говорил, что мама виновата сама. 26.08.2012 года она с сестренкой и мамой была дома, папа пришел домой около 22:00, она пошла заносить цыплят из загона в дом. Когда она заносила последних цыплят, то услышала плачь мамы и крик папы с оскорблениями в адрес мамы. Она забежала в комнату и видела, как папа кричит на маму, а она плачет. Сестренка сказала, что маму побил папа. Утром у мамы она видела следы побоев на руке и ноге в верхней части, и на груди справа. Мама сказала, что папа вновь сильно избил её. 28.08.2012 года она с мамой и сестренкой была дома, папа пришел вечером, они сидели в столовой за столом. Папа стал обвинять маму в изменах, держал в руке свой сотовый телефон и замахнулся на маму кулаком. Мама крикнула папе, что уже сообщила об избиениях фельдшеру на работе. После этого папа еще больше разозлился и кинул маме в голову в область виска справа свой сотовый телефон, отчего телефон распался на запчасти. <ФИО7> говорила папе, что так делать нельзя. У мамы после этого на правом виске была опухоль и болела голова. 04.09.2012 года она с мамой и сестренкой была дома, папы не было. Вечером к ним приехала бабушка <ФИО13>, спросила что случилось с мамой, т.к. папа звонил маминому брату и сказал, что пробил маме голову. Мама сказала, что это произошло 28.08.2012 года. Затем домой пришел папа, бабушка его ругала, но папа был пьян и грубил бабушке. Когда бабушка уехал, то папа с мамой стали ругаться в зале, потом папа стал выталкивать маму руками грудь в столовую. Затем папа перевернул салат из чашки и вытолкал маму в компьютерную комнату. Мама плакала, когда папа руками толкал в грудь. Она пошла за мамой, и видела как мама стояла лицом в углу возле морозильной камеры, а папа брал мороженное мясо, и кидал его маме в спину, мама плакала и просила его успокоиться. Она кричала папе: «Не трогай маму», а тот взял маму за плечи и поставил маму на колени перед собой, заставил собирать мясо с пола. Потом папа сказал ей: «Смотри, как я буду убивать твою мать», взял маму за сустав возле стопы и начал выворачивать маме ногу, мама плакала от боли. Она просила папу не трогать маму, тот не реагировал. Затем папа заставил их собирать с пола мясо. Мама шепнула, чтобы она позвонила бабушке, а та вызвала полицию. Она вышла из комнаты и позвонила бабушке. Когда маме перезвонила бабушка, то папа стал забирать у мамы телефон и выворачивал маме руку за спину, а мама плакала от боли. Потом приехали сотрудники полиции, когда папа увидел их, то хватал маму за руки в области суставов возле кисти. Сотрудники полиции забрали папу в отдел полиции. От побоев у мамы были кровоподтеки в области правой руки и правой ноги, она жаловалась на боль. 16.08.2012 года она с мамой и сестренкой находилась дома по ул. <АДРЕС>, г. Краснотурьинска. Около 21:00 мама пошла в баню мыть сестренку. В указанное время в дом вошел папа и спросил где мама, был пьян. Она ответила, что мама в бане. Папа вышел на веранду дома, из бревна взял топор для рубки мяса. Папа был сильно разозлен, и она испугалась т.к. тот направился в баню, и она побоялась, что папа может убить маму, и закричала. Она побежала за папой и видела, как мама приоткрыла дверь бани, а папа замахнулся на маму топором, и мама захлопнула дверь, а папа воткнул топор в дверь бани. При этом папа кричал маме: «Убью» и открыл дверь. Мама вытолкнула из бани Арину, и они побежали в дом. <ФИО7> испугалась, она также плакала и боялась, что папа может убить маму. Мама просила не убивать её. Когда она уводила сестренку, то просила папу не убивать маму, т.к. действительно считала, что папа убьет маму и боялась этого. Через некоторое время она услышала голоса папы из кухни, тот кричал: «Зарублю тварь, отвечай, с кем была, убью». Был слышен плачь мамы. Она переживала за маму, попросила сестренку не выходить из комнаты, а сама пошла к кухне. При этом она стояла при входе в кухню и видела, как папа не менее пяти раз втыкал топор в стену над маминой головой. При этом папа вонзал лезвие топора гипсокартонную стену над маминой головой, мама была зажата спиной в углу, за мамиными ногами было ведро, мама зажмурилась. Она сильно испуга кричала: «Папа, не трогай маму», не убивай её, у нас ни кого не было, мама мыла Арину». Папа продолжал кричать маме, что убьет. Затем она видела, как папа взял в кухне из футляра нож для убоя скота и уехал из дома. Она с мамой и сестренкой не спали всю ночь, боялись, что папа вернётся и убьет их. Папа вернулся утром и уснул. (л.д. 59-60).
Из показаний свидетеля <ФИО10> в судебном заседании следует, что приходится матерью Песковой М.Н. Ранее дочь состояла с Песковым в браке, у них родились дочери Екатерина и <ФИО7>. Дочь была в браке с Песковым А.Н. с 2000 по 2009 год, затем они развелись. До января 2010 года дочь с детьми проживала у неё, а потом вернулась к мужу. Ей известно от дочери, что с 19.08.2012 года по 04.09.2012 года Песков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал систематически избивать её в присутствии их детей. 04.09.2012 года дочь не вытерпела постоянных побоев и подала в отношении Пескова заявление о привлечении его к уголовной ответственности за систематическое причинение побоев. 20.08.2012 года около 18:00 она приехала к дочери в гости по адресу ул. <АДРЕС>, 24 пос. <АДРЕС>. Дочь переодевалась, при этом она увидела у неё кровоподтёки в области правой ягодицы и в области правого бедра на наружной стороне. Дочь пояснила, что ударилась. Но потом к ней подбежала <ФИО7> и сказала, что папа побил маму. Только после этого дочь все рассказала, пояснила, что не хотела её расстраивать. Пескова М.Н.рассказала, что 19.08.2012 года Песков учинил скандал, кинул в неё кружку и попал по правой ягодице. Когда она побежала от Пескова в зал, тот догнал и толкнул её на диван, наносил кулаками рук удары по правому бедру, а затем взял дочь за волосы и скинул с дивана на пол. Со слов дочери к ним подбегала Катя, плакала, просила Пескова не бить маму. ПесковА.Н. не обращал на это внимание и нанес удары ногой в область живота. Со слов дочери от побоев она испытывала сильную физическую боль. 04.09.2012 года около 19:00 ей на сотовый телефон позвонил сын <ФИО11>, и пояснил, что ему звонил Песков и сообщил, что разбил Песковой голову. Она испугалась за дочь и поехала к той домой. При этом дома находилась Пескова с детьми. Она спросила <ОБЕЗЛИЧИНО>, что произошло. Дочь сказала, что это произошло 28.08.2012 года, когда она с детьми была дома. Песков был пьян, в кухне учинит скандал и в присутствии детей кинул ей в голову телефон. Дочь пояснила, что удар был настолько сильным, что от удара телефон распался на части, и от удара телефоном она испытывала сильную физическую боль. Марина показала голову, где в теменно-височной области справа образовалась гематома. Кроме того дочь пояснила, что 26.08.2012 года в вечернее время Песков также избил её в присутствии их детей. Со слов дочери, она была в комнате детей. Затем, когда Песков стал кричать на неё, чтобы не пугать детей, она вышла в зал, где Песков нанес ей один сильный кулаком руки в область груди справа, отчего она испытала сильную физическую боль и отлетела в стену. Затем Песков нанес ей удары кулаками по левому плечу, и удары ногами по ногам, отчего она испытала физическую боль и плакала. При этом дети из комнаты видели, что отец бьет мать, они плакали и просили не бить их маму. Когда Пескова рассказывала об указанных фактах побоев, в дом пришел Песков. При этом дочь и дети были напуганы приходом в дом Пескова, их трясло. Она стала ругать Пескова, тот себя вызывающе,говорил, что никого не боится, что Пескова сама во всем виновата. Она пообещала вернуться с сотрудниками полиции и уехала. Через 30-40 минут ей позвонила Катя и шепотом просила вызвать полицию, т.к. отец вновь избивает маму. Она позвонила дочери и когда та взяла трубку, то услышала плачь дочери и сильный крик Марины. Когда она приехала к дочери, то сотрудники полиции уже водили из дома Пескова и отвезли его в отделполиции. При этом в доме находилась дочь с детьми и участковый полиции. В компьютерной комнате на полу возле морозильной камеры валялось замороженное мясо. Дочь плакала, у той имелись кровоподтеки в области правого предплечья, она жаловалась на боли в суставах правой руки в области запястий и правой ноги в области голеностопа. Пескова М.Н. говорила, что Песков А.Н, учинил скандал толкал её руками в грудь, брал ту обеими руками за ключицы сжимал, оставляя боль, ставил на колени перед собой. Со слов дочери, Песков доставал из морозильной камеры мороженное мясо и кидал ей в спину, ей было больно. Песков также хватал дочь за лодыжку правой ноги и выкручивал ногу наружу, от чего она испытывала сильную физическую боль и упала на пол. Когда она ответила на её звонок, Песков забрал у неё телефон и выворачивал правую руку за спину, отчего она испытывала физическую боль. После произошедшего и дочь и дети были сильно расстроены, с детьми происходили истерики.
Свидетель <ФИО15> пояснила в суде, что работает в ОАО «БРУ» шахта «<ОБЕЗЛИЧИНО>», занимает должность дежурного фельдшера. В её обязанности входит медицинский осмотр пациентов шахты, фиксация жалоб, оказание первой доврачебной помощи и направление к специалистам. 27.08.2012 года она находилась на работе, около 13:50 к ней на прием обратилась Пескова М.Н. -работник участка БВР, раздатчик взрывных материалов. Пескова находилась в расстроенном состоянии, проявляла жалобы на боли в области грудной клетки и правого плеча. Пояснила, что 26.08.2012 года бывший муж в состоянии алкогольного опьянения избил её. Со слов Песковой, бывший муж систематически причиняет той побои. Она произвела осмотр Песковой, у которой имелись множественные подкожные кровоизлияния в области правого плеча в верхней трети, в области грудной клетки справа, в области правого бедра в верхней трети. Судя по цвету телесных повреждений, кровоизлияний, можно было сделать вывод, что они причинены недавно. Она посоветовала Песковой обратиться к врачу травматологу, и отдел полиции. Пескова пояснила, что боится обращаться в полицию. Она дала Песковой успокоительные препараты, посоветовала обратиться в центр помощи семье и детям, уйти от мужа. Пескова сказала, что идти ей некуда. 06.09.2012 года на работе она снова встретила Пескову, та пояснила, что бывший муж вновь избивал ту, наносил удары по голове и телу, затем выгнал из дома с детьми, и та живет у своей матери. Пескова пояснила, что обратилась в полицию с заявлением о причинении побоев и прошла освидетельствование. С Песковой она видится в каждое свое дежурство, та не употребляет спиртного, по характеру не скандальная, спокойная, в общении вежлива.
Свидетель <ФИО16> в суде показала, что работает заведующей отделением психолого-педагогической помощи в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в г. Краснотурьинске. 18.09.2012 года к ней обратилась за психологической помощью Пескова М.Н. Поводом для обращения служила конфликтная ситуация между Песковой М.Н. и её бывшим мужем Песковым А.Н., который со слов Песковой систематически избивал её в присутствии их малолетних детей. Со слов Песковой, их дети стали боязливы, психика детей стала неуравновешенной. При первичном обращении Песковой, она находилась в очень подавленном состоянии, было очевидным то. что она вдается в психологической помощи. В ходе диагностической беседы у Песковой М.Н выявлены явно выраженные депрессивные симптомы: повышенный уровень тревожности, подавленность. Со слов Песковой М.Н. она не видит своего будущего с Песковым А.Н., очень опасается за свою жизнь. Исходя из беседы с Песковой М.Н. и наблюдения за её психо-эмоциональными реакциями предполагается отсутствие у Песковой М.Н. склонности к фантазированию, и преувеличению. Психолого-педагогическое обследование несовершеннолетних Песковой Е.А. и Песковой А.А. состоялось 20.09.2012 года, в результате которого выявлено следующее: Фигура отца для Екатерины Песковой - источник опасности и негативных переживаний. Сама Екатерина отзывалась об отце, как о человеке жестоком и злом, злоупотребляющим спиртным. Со слов Екатерины, их отцу доставляло удовольствие мучить их мать на глазах детей, нравилось демонстрировать свою жестокость. Исходя из беседы с Песковой Екатериной и наблюдения за её психо-эмоциональными реакциями предполагается полное отсутствие у Екатерины склонности ко лжи преувеличению и фантазированию. Пескова <ФИО7> в кризисной семейной ситуации испытывает чувство гиперответственности за мать, т.е. ей важно что бы мама была здорова и счастлива. Со слов Арины этому мешает их отец, который избивает и мучает их мать. Ценность семьи, как таковой, для Арины очень важна, в связи с этим выражает явное сожаление по поводу происходящих событий, сознание несовершеннолетней акцентировано на желании семейного союза. Данные противоречия обуславливают неблагоприятное психоэмоциональное состояние ребёнка. Фигура отца, для Арины является источником тревоги, страха и опасности. Данной семье рекомендована психологическая реабилитация с помощью специалистов ОППП.
Из показаний свидетеля Песковой С.Н. следует, что приходится матерью Пескова А.Н., который 25.08.2000 года заключил брак с Песковой Мариной, в браке у них родились дочери Екатерина и <ФИО7>. Проживали они по адресу ул. <АДРЕС>. <АДРЕС> г. Краснотурьинска. В 2009 году сын с Песковой расторгли брак. Она редко приходила к сыну в гости, а муж вообще не приходил. Она приходила к сыну и внучкам с разрешения Песковой М.Н., приэтом постоянно приносила с собой полные пакеты гостинцев детям. Отношения с Песковой она не поддерживала, т.к. та сама не желала общаться ни с ней, ни с её мужем. В январе 2010 года сын вновь сошелся с Песковой, и те продолжили совместно проживать по указанному адресу. Как складывались взаимоотношения у сына с Песковой, ей не известно, т.к. с Песковой она вообще не разговаривала, а сын об их жизни ничего не рассказывал. Она никогда не видела следов побоев у Песковой М.Н., та не говорила по факту побоев, не жаловалась на мужа, сын также им ничего не рассказывал. 04.09.2012 года около 23:00 ей позвонил сын, пояснил, что его забирают в. отдел полиции, больше ничего не сказал. Она с мужем прибежала к сыну домой, тот находился в автомобиле сотрудников полиции, с ним она не говорила. Она прошла в дом сына, где находилась Черемисина А.И., Пескова М.Н., внучки Катя и <ФИО7> и участковый полиции. От сотрудника полиции ей стало известно, что Пескова подала заявление в отношении её сына, о чем не пояснял. Больше ей ничего не известно. После того, как сын стал жить без Песковой, она с мужем стали помогать ему по хозяйству.
Свидетель Песков Н.А. показал в суде, что приходится Пескову А.Н. отцом. Он ничего не знал о конфликтах между сыном и его бывшей женой Песковой М.Н. Он с Песковой не общался, когда что-то им приносил, то дальше порога не проходил. Они с матерью всегда помогали сыну и его семье чем могли. Он может охарактеризовать сына как немного взрывного по характеру, спиртное он употребляет нечасто, очень любит своих дочерей.
Свидетели <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19> в суде показали, что знают Пескова А.Н., поскольку с ним ранее работали на шахте, кроме того, <ФИО19> является соседом Пескова А.Н. Могут охарактеризовать его как работящего, безотказного, не злоупотребляющего алкоголем. Кроме работы также подсудимый занимается разведением домашнего скота, имеет большое хозяйство.
К показаниям подсудимого Пескова А.Н. о том, что он не угрожал потерпевшей убийством 16.08.2012 года, а также причинял ей побои в период с 19.08.2012 года по 04.09.2012 года не в том объеме, который указан в обвинительной акте, суд относится критически и считает их данными в целях уклонения от уголовной ответственности, они полностью опровергаются показаниями потерпевшей Песковой М.Н., показаниями свидетелей Песковой Е.А., Песковой А.А., <ФИО10>, <ФИО21>, а также свидетеля <ФИО15>, которые были последовательны и в ходе дознания, и в судебном заседании. Кроме этого, как установлено в судебном заседании, ни у потерпевшей, ни у одного из свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого по каким-либо мотивам.
Также суд критически относится к показаниям Пескова А.Н. о том, что следы сколов на в бане могли образоваться, когда они с потерпевшей рубили мясо на пологе в бане, поскольку данные следы зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, кроме того, следы сколов также зафиксированы на гипсокартонной стене в доме. Зафиксированная в протоколе осмотра локализация следов сколов не расходится с показаниями потерпевшей, свидетелей.
Доводы Пескова А.Н. о том, что у потерпевшей имеются основания для его оговора, а именно, материальная заинтересованность, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшей, которая на вопросы государственного обвинителя пояснила, что не предъявляла гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда и не намерена этого делать, получает от Пескова А.Н. алименты на детей, когда ушла от Пескова А.Н. из дом, где они совместно проживали, ничего из совместно нажитого имущества она не забрала.
Из заключения судебно - медицинского эксперта <НОМЕР> от 14.09.2012 года следует, что у Песковой М.Н. обнаружены телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков на передне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети; на наружной поверхности левого плеча в средней трети; на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 4-го ребра; на задней поверхности правого предплечья в нижней трети; на передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети.
- пигментного пятна в области верхнего наружного квадранта правой ягодичной области, образовавшегося в результате заживления ссадины.
Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений НЕ может быть расценено как повлекшее ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
Давность образования телесного повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, соответствует 1-3 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (05.09.2012 года). Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия твердым тупым предметом, могло образоваться как в результате удара о выступающий тупой твердый предмет, так и при сдавливании мягких тканей тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.
Давность образования телесных повреждений в виде кровоподтеков на передне- наружной поверхности левого плеча в верхней трети; на наружной поверхности левого плеча в средней трети; на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 4-го ребра; на передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, соответствует 7-10 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (05.09.2012 года). Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, могли образоваться как при ударном воздействии твердыми тупыми, предметами, так и при падениях и ударах о выступающие тупые предметы, либо при сдавливании мягких тканей тупыми твердыми предметами.
Давность образования телесного повреждения в виде пигментного пятна в области верхнего наружного квадранта правой ягодичной области, соответствует 14-30 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (<ДАТА21>). Данное телесное повреждение образовалось в результате поступательного воздействия твердым тупым предметом с давлением на кожу, могло образоваться как при ударном воздействии твердым тупым предметом, так и при падении и ударе о тупой твердый предмет.
Каждому телесному повреждению соответствует не менее одного травмирующего воздействия (л.д.39-40).
Данный вывод эксперта о локализации телесных повреждений, характере причинения, степени тяжести и давности причинения телесных повреждений, соответствует показаниям потерпевшей и свидетелей.
Кроме указанного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшей Песковой М.Н. о привлечении к уголовной ответственности Пескова А.Н. засистематическое причинение телесных повреждений от 04.09.2012 года (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия: дома по ул. <АДРЕС>. <АДРЕС> г. Краснотурьинска с фототаблицами (л.д. 13-23).
В судебном заседании установлен факт, что угроза убийством со стороны Пескова А.Н. была реальной. Всем своим видом и действиями Песков А.Н. показывал намерение осуществить угрозу, способ, избранный им - демонстрация топора, интенсивность его действий, напряженность взаимоотношений потерпевшей и подсудимого, присутствие при данных действиях несовершеннолетних детей, все это давало потерпевшей <ФИО22> достаточные основания опасаться за свою жизнь действий и высказываний Пескова А.Н.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Пескова А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях.
Преступления совершены Песковым А.Н. умышленно, по мотиву ревности, а также из-за личных неприязненных отношений.
Действия Пескова А.Н. по эпизоду от 16.08.2012 года по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, а по эпизодам от 19.08.2012 года, от 26.08.2012 года от 28.08.2012 года, от 04.09.2012 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев.
При определении меры наказания подсудимому в соответствии со ст., ст. 6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с характером общественной опасности преступления, Песков А.Н. совершилдва умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимый совершил два оконченных преступления, не повлекших наступления тяжких последствий, являясь исполнителем.
Совершение впервые преступлений небольшой тяжести, частичное признание подсудимым своей вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, являются обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Песков А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется по последнему месту работы, на учете у врача - психиатра или - нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности в течение года за нарушение общественного порядка.
При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему реального наказания в виде ограничения свободы, при этом, оснований для применения положений ст., ст. 64 или 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания или применении условного осуждения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 303, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
приговорил:
признать Пескова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Пескова А.Н. следующие ограничения:
не изменять место жительства и регистрации по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, не выезжать за пределы территории муниципального образования Краснотурьинск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать развлекательные учреждения, где производится свободная реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, клубы); не уходить из дома в ночное время суток, а именно, с 23:00 до 06:00;
возложить на осужденного следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
- по ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Пескова А.Н. следующие ограничения:
не изменять место жительства и регистрации по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> г. Краснотурьинска, не выезжать за пределы территории муниципального образования Краснотурьинск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать развлекательные учреждения, где производится свободная реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, клубы); не уходить из дома в ночное время суток, а именно, с 23:00 до 06:00;
возложить на осужденного следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года. Возложить на осужденногоПескова А.Н. следующие ограничения:
не изменять место жительства и регистрации по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> г. Краснотурьинска, не выезжать за пределы территории муниципального образования Краснотурьинск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать развлекательные учреждения, где производится свободная реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, клубы), не уходить из дома в ночное время суток, а именно, с 23:00 до 06:00;
возложить на осужденного следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован или принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Краснотурьинский федеральный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Коробач Е.В.
Приговор вступил в законную силу 26.01.2013 г<ДАТА>