Дата принятия: 11 марта 2012г.
Номер документа: 1-103/2012
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 марта 2012 года Дело N 1-103/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита
11 марта 2012года
Судья Читинского районного суд Забайкальского края Левандин В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.
подсудимых Степанова Е. В., Муминова Д. Т.
защитников - адвоката Дьячкова А.М. представившего удостоверение №. и ордер №., адвоката Глущенко Н.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П.
а также потерпевшей Т. Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Степанова Е. В., ... обвиняемоого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ,
Муминова Д. Т., ... , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов Е.В. совершил халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека, подсудимый Муминов Д. Т. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Степанов Е. В., назначенный приказом Министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края № 7-лс/к от 02.03.2009 года на должность директора Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ... ), в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20.11.1989 года; Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 года № 233; Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятым 13.07.2001 года Государственной Думой РФ; Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 года № 277; Уставом ГОУ ДОД «Забайкальский краевой детско-юношеский центр «Искра»», утвержденным распоряжением Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края 26.11.2008 года; Положением о детском оздоровительном лагере «Парус», утвержденным директором учреждения 16.04.2009 года; трудовым договором от 27.02.2009 года; должностной инструкцией, являющийся должностным лицом, выполнял административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции в государственном учреждении по осуществлению планирования, организации и контроля образовательного процесса, обеспечивал безопасность жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности, осуществлял функции приема на работу работников в детском оздоровительно-образовательном лагере «Парус», являющимся структурным подразделением учреждения, деятельностью которого является осуществление мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, реализацию дополнительных образовательных программ, занятие их физической культурой, спортом и туризмом; формирование у детей навыков здорового образа жизни. В период с июля 2010 года по 03.08.2010 года Степанов, находясь в г. Чита и Читинском районе Забайкальского края, вследствие небрежного отношения к своим служебным обязанностям, имея реальную возможность исполнить надлежащим образом возложенные на него должностные обязанности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий и бездействий в виде причинения смерти И.А.И. в результате падения с лошади, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, совершил халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. С июля 2010 года Степанов организовал в ... » проведение занятий по обучению детей уходу за животными и верховой езде. При этом достоверно знал, что выданная учреждению лицензия № 149 от 12.03.2010 года не предусматривает проведение образовательного процесса по обучению детей уходу за животными и навыкам верховой езды, и использование лошади как объекта для проведения практических занятий. Степанов осознавал, что согласно п. 2 ст. 28.1 ФЗ «Об образовании» лицензирование образовательных учреждений проводится по всем реализуемым ими образовательным программам, и согласно п." 6 и 7 ст. 33 ФЗ «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии, выдаваемой на основании заключения экспертной комиссии, которая на основании п. 9 ст. 33 ФЗ «Об образовании» устанавливает соответствие условий осуществления образовательного процесса, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещении, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников. Однако Степанов в нарушение указанных требований, не намереваясь получить в установленном порядке лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению детей уходу за животными и верховой езде, не оснастил образовательный процесс надлежащими объектами для проведения практических занятий: лошадью, возраст которой согласно рекомендациям специалистов по коневодству не должен быть ниже пяти лет, прошедшей необходимое обучение; экипировкой - конным шлемом, сапогами для верховой езды, рекомендованной «Табелем обеспечения спортивной одежной, обувью и инвентарем индивидуального пользования», утвержденным Приказом Госкомспорта России от. 03.03.2004 года № 190/л; пригодным для верховой езды детей седлом с регулирующимися по высоте стременами; специальной огороженной площадкой, не принял на работу тренера - педагога по верховой езде с надлежащей квалификацией и опытом работы по обучению детей верховой езде. Степанов, согласно ст. 51 ФЗ «Об образовании» как руководитель учреждения обязанный создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, не исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение п. 2 ст. 28.1, п. 6, 7 и 9 ст. 33, ст. 51 ФЗ «Об образовании» не предоставил экспертной комиссии Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края документы, регламентирующие образовательный процесс по обучению детей уходу за животными и навыкам верховой езды, для проверки имеющихся в учреждении условий проведения указанного образовательного процесса, программного, кадрового и материально-технического оснащения, соответствию требованиям безопасности жизни и здоровья обучающихся, и выдачи соответствующей лицензии, незаконно допустил к реализации программу по указанной образовательной деятельности в ... Степанов, достоверно зная, что программа мастерской «Уход за животными» в рамках профильной смены «Солнечный круг» в надлежащем порядке не составлена и не утверждена в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального Закона «Об образовании», согласно которых организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами, утвержденными педагогическим советом, в соответствии с требованиями ст. 26 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, согласно п. 8 части 2 Положения о ... учреждение осуществляет в лагере образовательную деятельность на основании дополнительных образовательных программ, разрабатываемых и утверждаемых в установленном порядке, в нарушении указанных требований, не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, незаконно допустил детей в ... » к образовательному процессу по обучению детей уходу за животными и верховой езде по программе «Уход за животными». Степанов, согласно п.п. 4 п. 2 ст. 32 ФЗ «Об образовании» осуществляющий подбор,. прием на работу и расстановку кадров, неся ответственность за уровень их квалификации, осознавая, что согласно ст. 35 Типовых положений об образовательном учреждении дополнительного образования детей к педагогической деятельности допускаются лица, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников, достоверно зная, что Муминов Д.Т. не имеет квалификации тренера - педагога по верховой езде, не проверив его образовательный уровень и опыт работы по обучению детей верховой езде, которые обеспечивают реализацию образовательной программы указанной направленности, не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, заключил 16.07.2010 года срочный трудовой договор с последним, издал приказ № 47 от 15.07.2010 года о приеме его на должность руководителя мастерской «Уход за животными» на работу в ... », после чего необоснованно допустил Муминова к образовательному процессу по обучению детей верховой езде по программе «Уход за животными» в указанном лагере. Степанов тем самым нарушил требования п.п. 4 п. 2 ст. 32, ст. 51 ФЗ «Об образовании»; ст. 35 Типовых положений об образовательном учреждении дополнительного образования детей, допустил к образовательному процессу лицо, не способное ввиду отсутствия необходимой квалификации и опыта работы по обучению детей верховой езде обеспечить безопасность жизни и здоровья воспитанников и обучающихся. Степанов, в соответствии с требованиями п.п. 1 п. 2 ст. 32 ФЗ «Об образовании», согласно которому учреждение обязано обеспечить материально-техническое оснащение и обеспечение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями; п. 3.1.4 Трудового договора, заключенного 27.02.2009 года между Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Степановым Е.В., согласно которому последний обязан обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством; п. 8 ч. 1 Положения ... », согласно которого учреждение должно обеспечить техническое оснащение лагеря, обязан был для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей оснастить образовательный процесс надлежащими объектами для проведения практических занятий находящейся у учреждения в собственности или на ином законном основании лошадью, возраст которой согласно рекомендациям специалистов по коневодству не должен быть ниже пяти лет, прошедшей необходимое обучение; экипировкой - конным шлемом, сапогами для верховой езды, рекомендованной «Табелем обеспечения спортивной одежной, обувью и инвентарем индивидуального пользования», утвержденным Приказом Госкомспорта России от 03.03.2004 года № 190/л; пригодным для верховой езды детей седлом с регулирующимися по высоте стременами; специальной огороженной площадкой. При этом Степанов достоверно знал, что дети при образовательном процессе в мастерской «Уход за животными» будут садиться верхом на лошадь и самостоятельно управлять ею. Однако Степанов не исполнил свои должностные обязанности по материально - техническому обеспечению образовательного процесса, направленных на создание безопасных условий обучения детей в мастерской «Уход за животными», вследствие небрежного отношения к службе, тем самым нарушил требования п.п. 1 п. 2 ст. 32, ст. 51 ФЗ «Об образовании», п. 8 ч. 1 Положения о ... п. 3.1.4 Трудового договора от 27.02.2009 года. Степанов, обязанный согласно ст. 41 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей осуществлять контроль за образовательным процессом, не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, не обеспечил должный контроль за педагогом Муминовым Д.Т. при осуществлении им набора детей в мастерскую «Уход за животными», который допустил к занятиям по верховой езде И.А.И. 03.05.2000 года рождения, не достигшую минимального 11 летнего возраста для зачисления к конно-спортивным занятиям, а также допустил последнюю к самостоятельному управлению лошадью, не имеющую навыков верховой езды. Степанов тем самым создал угрозу безопасности жизни и здоровья И.А.И., нарушив санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к учреждениям дополнительного образования детей, закрепленные в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПин 2.4.4.1251-03, введенных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 года № 27, согласно которым к конно-спортивным занятиям допускаются лица, минимальный возраст которых не ниже 11 лет, а также требования ст. 41 Типового положения об образовательном, учреждении дополнительного образования детей. Нарушения, допущенные Степановым в результате халатности, выразившейся в неисполнении и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, не обеспечившего безопасность жизни и здоровья, обучающихся и воспитанников учреждения во время образовательного процесса, а именно: к реализации была допущена программа «Уход за животными», не прошедшая процедуру проверки на соответствие лицензионным требованиям и условиям, в установленном порядке не утвержденная на методическом совете; к обучению детей было допущено лицо, не обладающее надлежащей квалификацией и опытом работы для обучения детей верховой езде; образовательный процесс не был оснащен отвечающей требованиям безопасности объектами для проведения практических занятий - лошадью, специально подготовленной и обученной для этих целей, достигшей пяти летнего возраста; седлом, предназначенным для верховой езды несовершеннолетних; экипировкой для верховой езды - конным шлемом, защищающим голову от ударов, и сапогами, обеспечивающими выскальзывание ноги из стремени при падении; не была подготовлена специально огороженная площадка, исключающая воздействие посторонних на лошадь и ее выход за пределы площадки; к самостоятельному управлению лошадью был допущен ребенок, не" достигший установленного минимального возраста и не владеющий навыками верховой езды, повлекли по неосторожности смерть несовершеннолетней И.А.И., а именно: 03.08.2010 года около 16 часов на территории Читинского района, на левом берегу реки Кручина в ДООЛ «Парус», во время занятий по программе «Уход за животными», проводимых под руководством педагога Муминова Д.Т., находящаяся на лошади несовершеннолетняя И.А.И. 03.05.2000 года рождения, без защитного шлема и сапог для верховой езды, не имея определенных навыков верховой езды, самостоятельно управляя лошадью, не удержалась в седле и упала, в результате чего получила открытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом левой височной кости с ограниченно -диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой височной и теменных долях; очагами (2) ушиба головного мозга на выпуклой поверхности левой височной доли и на границе базальной и выпуклой поверхности правой височной доли; кровоизлияниями в желудочки головного мозга; рвано-ушибленной раной левой височной области головы. Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть. И.А.И. наступила 03.08.2010 года около 16 часов 40 минут от открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавленным переломом левой височной кости кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибами головного мозга и кровоизлиянием в желудочки головного мозга, в медицинском пункте ДООЛ «Парус» при оказании ей медицинской помощи.
Кроме того, в период с 17.07.2010 года по 03.08.2010 года Муминов Д.Т., принятый на работу педагогом дополнительного образования - руководителем мастерской в рамках дополнительной образовательной программы «Уход за животными» в ... являющийся структурным подразделением государственного образовательного учреждения «Забайкальский краевой детско-юношеский центр «Искра» (далее учреждение), на основании приказа директора учреждения Степанова Е.В. № 47 от 15.07.2010 года и трудового договора от 16.07.2010 года, обучал воспитанников ... » уходу за животными и навыкам верховой езды. Муминов согласно п. 5.26 Устава Учреждения, утвержденного распоряжением Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 26.11.2008 года, должен был обеспечить охрану жизни и здоровья обучающихся и соблюдение техники безопасности, а в соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 32 Федерального закона «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, п. 4.3 Положения о проведении летних профильных смен в ... », п. 2.5 должностной инструкции педагога дополнительного образования ОГУ «Читинский детско-юношеский центр «Искра» № 41 нести ответственность за охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Муминов, согласно п. 1.3 должностной инструкции педагога дополнительного образования ОГУ «Читинский детско-юношеский центр «Искра» № 41, с которой был ознакомлен 16.07.2010 года при подписании трудового договора, а также согласно выданного ему диплома о среднем профессиональном образовании № 3898 от 15.06.2009" года, прошедший курс обучения по дисциплине «Правовые основы в сфере физической культуры и спорта», обязанный знать законы РФ, постановления и решения Правительства РФ, региональных органов управления образованием по вопросам образования, знал требования по обеспечению безопасности обучающихся, а именно: допускать детей к обучению верховой езде в специальной экипировке - конном шлеме, сапогах для верховой езды, рекомендованной «Табелем обеспечения спортивной одежной, обувью и инвентарем индивидуального пользования», утвержденным Приказом Госкомспорта России от 03.03.2004 года № 190/л; использовать при образовательном процессе лошадь с рекомендуемым для верховой езды детей возрастом не менее пяти лет; пригодное для верховой езды детей седло с регулирующимися по высоте стременами; занятия проводить на огороженной площадке, исключающей воздействие посторонних на лошадь и ее выход за пределы площадки; не допускать детей к образовательному процессу, не достигших минимального 11-ти летнего возраста, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к учреждениям дополнительного образования детей, закрепленными в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПин 2.4.4.1251-03, введенных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 года № 27. При отсутствии безопасных условий для проведения образовательного процесса Муминов, действуя на основании п. 3.5 должностной инструкции педагога дополнительного образования ОГУ «Читинский детско-юношеский центр «Искра» № 41, согласно которой педагог вправе требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав, обязан был потребовать от учреждения в лице директора Степанова Е.В. создания необходимых условий в ... » и материально-технического оснащения образовательного процесса, гарантирующих безопасность обучающихся и воспитанников. Однако Муминов, в нарушение ст. 51 ФЗ «Об образовании», согласно которому образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, п. 1.3 и п. 3.5 должностной инструкции педагога дополнительного" образования ОГУ «Читинский детско-юношеский центр «Искра» №41, не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, имея реальную возможность исполнить их надлежащим образом, осознавая, что не обладает необходимыми познаниями и опытом обучения детей верховой езде, при отсутствии безопасных условий для образовательного процесса, приступил к обучению детей уходу за животными и навыкам верховой езды в мастерской «Уход за животными» в ... ». 03.08.2010 года около 16 часов Муминов, находясь на площадке для игры в футбол, на территории ... », расположенного на левом берегу реки Кручина, на территории Читинского района Забайкальского края, выполняя свои профессиональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями и трудовым договором, проводил занятия по обучению детей уходу за животными и навыкам верховой езды. Муминов, не имея умысла на причинение вреда здоровью воспитаннице ... » несовершеннолетней И.А.И. ... года рождения, не достигшей 11-ти летнего возраста, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая возраст последней и отсутствие у нее навыков верховой езды, специальной экипировки, огороженной площадки, надлежащих лошади и седла, должен был и мог предвидеть опасные последствия в виде смерти И.А.И. в результате падения с лошади, не принял мер по обеспечению ее безопасности и разрешил ей сесть верхом на лошадь. При этом Муминов осознавал, что И.А.И. ввиду того, что ее ноги не достают до стремян, и для обеспечения упора последняя вставила ноги в ремни, фиксирующие стремена - путлища, тем самым подверглась риску застревания ноги в путлищах при падении с лошади и последующего получения травмы. Муминов вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, имея реальную возможность исполнить надлежащим образом возложенные на пего должностные обязанности, зная, что лошадь является источником повышенной опасности, и что И.А.И. не имеет навыков верховой езды, не повел под уздцы лошадь, на которой находилась И.А.И., а допустил последнюю к самостоятельному управлению лошадью, при этом находясь на значительном удалении от И.А.И.. Тем самым Муминов не принял меры к обеспечению безопасности жизни и здоровья последней и нарушил требования ст. 51 ФЗ «Об образовании», п. 5.26 устава учреждения, п.п. 3 п. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании», п. 4.3 Положения о проведении летних профильных смен в ... », и. 2.5 должностной инструкции педагога дополнительного образования ОГУ «Читинский детско-юношеский центр «Искра» №. В результате ненадлежащего исполнения Муминовым своих профессиональных обязанностей, выразившихся в использовании лошади с несоответствующим рекомендациям возрастом, седла, не пригодного для верховой езды малолетних детей; проведении занятий на неогороженной площадке без применения специальной экипировки конного шлема и сапог для верховой езды; допуску ребенка, не достигшего минимального возраста, предусмотренного санитарными нормами, не имеющего навыков верховой езды к самостоятельному управлению лошадью; отсутствии сопровождения лошади педагогом при ее движении с находящейся на ней воспитанницей, то есть не принявшего мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся и воспитанников учреждения во время образовательного процесса, повлекли по неосторожности смерть малолетней И.А.И., а именно: 03.08.2010 года около 16 часов на территории Читинского района., на левом берегу реки Кручина в детском оздоровительном лагере «Парус», во время занятий по программе «Уход за животными», проводимых под руководством педагога Муминова Д.Т., находящаяся на лошади малолетняя И.А.И. 03.05.2000 года рождения, без защитного шлема и сапог для верховой езды, не имея определенных навыков верховой езды, самостоятельно управляя лошадью, не удержалась в седле и упала, в результате чего И.А.И. получила открытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом левой височной кости с ограниченно - диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой височной и теменных долях; очагами (2) ушиба головного мозга на выпуклой поверхности левой височной доли и на границе базальной и выпуклой поверхности правой височной доли; кровоизлияниями в желудочки головного. мозга; рвано-ушибленной раной левой височной области головы. Данные повреждения является опасным для жизни и поэтому расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть И.А.И. наступила 03.08.2010 года около 16 часов 40 минут от открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавленным переломом левой височной кости кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибами головного мозга и кровоизлиянием в желудочки головного мозга, в медицинском пункте ДООЛ «Парус» при оказании медицинской помощи.
При ознакомлении обвиняемых Степанова Е.В. и Муминова Д.Т. и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Степанова Е.В. и Муминова Д.Т. после консультации со своими адвокатами, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Степанов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Муминов Д.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Адвокат Дьячков А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Степанова Е.В., просит суд удовлетворить его в полном объеме, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Адвокат Глущенко Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Муминова Д.Т., просит суд удовлетворить его в полном объеме, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Рудик А.Б. и потерпевшая Т. Г.С. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение подсудимому Степанову Е.В. по ст. 293 ч. 2 УК РФ, подсудимому Муминову Д.Т. по ст. 109 ч 2 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые Степанов Е.В., Муминов Д.Т. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Е.В. по ст. 293 ч 2 УК РФ, подсудимого Муминова Д.Т. по ст. 109 ч. 2 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признали полностью, раскаялись, характеризуются положительно, преступление совершили впервые.
Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.
Суд считает возможным назначить подсудимым Степанову Е.В., Муминову Д.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Степанов и Муминов ранее к никакой ответственности не привлекались, преступление совершили впервые, небольшой и средней степени тяжести, характеризуются положительно, социально адоптированы, имеют устойчивые социальные связи.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного -и данных о личности подсудимых, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г, ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, судом в отношении Степанова Е.В. не применяется.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 47 УК РФ суд применяет в качестве дополнительного наказания Муминову Д.Т. - лишения права заниматься педагогической и преподавательской деятельностью.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Е. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 293 ч.2 УК РФ назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься педагогической и преподавательской деятельностью сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.
Признать Муминова Д. Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать педагогической и преподавательской деятельностью сроком на 2 года (в соответствии со ст. 47 ч 3 УК РФ).
Меру пресечения Степанову Е.В., Муминову Д.Т. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора законную силу.
Вещественное доказательство по делу документы ГОУ ДОД «Забайкальский краевой детско-юношеский центр «Искра» в отдел лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края для получения лицензии разрешить к использованию, фрагмент древесины, лоскут ткани, образцы грунта с веществом бурого цвета, кроссовки - уничтожить после вступления приговора в законную силу; приказ о приеме на работу Степанова Е.В., срочный трудовой договор от 16.07.2010 года, заключенный между ГОУ ДОД «Центр Искра» и Муминовым Д.Т.; приказ № 27 от 25.08.2010 года об объявлении выговора Л.И.Ф.; приказ № 24 от 25.08.2010 года объявлении выговора Г. Д.А.; приказы № 59 в количестве 3 штук об освобождении от занимаемой должности и увольнении Г.Д.А.; путевка № 86, выписанная на имя И.А.И., ксерокопия дополнительной образовательной программы «Солнечный круг», должностную инструкцию на директора ГОУ ДОД «Центра Искра» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: Левандин В.Ю.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка