Приговор от 09 января 2013 года №1-103/2012

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-103/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-103/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 26 декабря 2012 года
 
    Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Марусенко И.А.,
 
    подсудимых А.А. и Р.И.
 
    защитников адвокатов Козырева В.В. и Юдовской Н.А.,
 
    при секретаре Неведровой Ю.С.,
 
    с участием потерпевших Д.Г. и Ш.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Р.И., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, примерно в 00 часов, вместе с Р.И. находился <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь кабинета № 00 не заперта, <данные изъяты>, А.А. вступил <данные изъяты> с Р.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, Р.И., прошел в вышеуказанный кабинет, а А.А., согласно распределенным преступным ролям, остался в коридоре наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления иных лиц предупредить об этом Р.И., который из принадлежащей <данные изъяты> Д.Г. сумки, лежавшей на письменном столе, взял кошелек. После чего, А.А., и Р.И. с похищенным кошельком пришли в подъезд дома <адрес>, где осматривая его содержимое, обнаружили две банковские карты Сбербанка России: одну – на имя Д.Г., вторую – на имя ее супруга Д.А., деньги в сумме 2600 рублей, а также лист бумаги, на котором были написаны пин-коды указанных банковских карт. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, А.А. и Р.И. пришли в универмаг <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где на 1-м этаже при входе установлен банкомат № 00 Сбербанка России. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, А.А. в вышеуказанном банкомате обналичил банковскую карту, открытую на имя Д.Г., в Сбербанке России, сняв со счета № 00 денежные средства в сумме 10000 рублей, а Р.И., в свою очередь, обналичил банковскую карту, открытую на имя Д.А. в Сбербанке России, сняв со счета № 00 денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого, А.А. и Р.И., пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где приобрели спиртные напитки, при этом А.А. расплатился путем безналичного расчета по похищенной банковской карте, открытой на имя Д.Г., списав со счета деньги в сумме 266 рублей. Таким образом, А.А. и Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лицо по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно похитили денежные средства на общую сумму 22866 рублей, причинив Д.Г. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным А.А. и Р.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии как своим собственным.
 
         Кроме того, А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 00 часов, находился возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через окно, находящееся на первом этаже справа от входной двери, увидел, что в кабинете <данные изъяты> никого нет. Во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, А.А. через входную дверь беспрепятственно вошел в вышеуказанное здание и подошел к двери кабинета <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что его противоправные действия никем не контролируются, А.А., применив физическую силу, руками взломал запертую на замок дверь и с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес и тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> Ш.Т.: сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находились: женский зонт стоимостью 300 рублей, сумка из плащевого материала фирмы <данные изъяты> стоимостью 120 рублей, замшевый женский кошелек стоимостью 50 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей; а также косметичку с находящимися в ней пробниками туалетных вод и губной помады фирмы <данные изъяты> общей стоимостью 350 рублей, причинив Ш.Т., имущественный ущерб на общую сумму 3920 рублей. С похищенным А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.
 
    На предварительном следствии:
 
    действия А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    действия Р.И. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимые А.А. и Р.И. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявили его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают и осознают.
 
    Потерпевшие Д.Г. и Ш.Т. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Д.Г. также пояснила, что ущерб от преступления возмещен ей подсудимыми частично на сумму 20000 рублей, гражданский иск ею не заявлялся.
 
    Ш.Т. подтвердила, что А.А. полностью возместил ей причиненный ущерб.
 
    Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленных ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановки обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    А.А. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Р.И. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные их личности.
 
    А.А. ранее судим, <данные изъяты> на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Р.И. также ранее судим, наказание не отбыл, в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, <данные изъяты>, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Р.И. не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого А.А. суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, молодой возраст.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Р.И. суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, молодой возраст.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд находит необходимым назначить А.А. и Р.И. наказания в виде лишения свободы условно, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать целям наказания и влиять на исправление осужденных.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание А.А. определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, <данные изъяты>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз месяц, в дни, установленные инспекцией.
 
    Контроль за поведением А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз месяц, в дни, установленные инспекцией.
 
    Контроль за поведением Р.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Наказание, назначенное Р.И. по приговору мирового судьи 2-го СУ Гусевского района Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения А.А. и Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии кассационной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.
 
    Судья         Е.И. Карпинская