Дата принятия: 24 января 2012г.
Номер документа: 1-103/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 января 2012 года Дело N 1-103/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 января 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Новожиловой В.Ю.,
защитника - адвоката Вознесенского М.С., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новожиловой В. Ю., ...
не содержавшейся под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новожилова В.Ю. ... , находясь в квартире ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к куртке, принадлежащей ФИО2, висящей на вешалке в прихожей квартиры, из внутреннего кармана куртки достала паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, где находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 9.000 рублей, забрала их и ушла из квартиры. Похищенными деньгами Новожилова В.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Новожилова В.Ю. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы кассационного обжалования приговора она осознает, в чем суд убедился. Заявленный потерпевшей гражданский иск подсудимая признает полностью - на сумму 4.000 рублей.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Новожиловой В.Ю.
Суд квалифицирует действия Новожиловой В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Новожиловой В.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Новожилова В.Ю. не имеет судимости, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причинённого материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 4.000 рублей подлежит удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новожилову В. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Новожиловой В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Новожиловой В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4.000 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя ФИО2, мужскую куртку - оставить в собственности потерпевшей ФИО1; мужские кроссовки, женские сапоги - вернуть Новожиловой В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка