Приговор от 14 августа 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-103/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск РС (Я) 14 августа 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Авдеевой А.О.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.
 
    защитников адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение № ___ от ___2008г., выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г., адвоката Акчурина Р.З., предоставившего удостоверение № ___ от ___2011 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014г.,
 
    подсудимых Мусина Р.И., Гоголева В.О.,
 
    потерпевшего Ф..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    МУСИНА Р.И., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: 1) приговором Мирнинского районного суда РС (Я) от 16.11.2006г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) приговором Мирнинского районного суда РС (Я) от 25.01.2008г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мусину Р.И. отменено, согласно ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение, освобожден 24.06.2011г. по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    ГОГОЛЕВА В.О., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мусин Р.И.и Гоголев В.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2014 года около 18 часов к гр-ну Мусину Р.И., находящемуся по месту своего проживания по адресу: г. Ленск РС (Я), [АДРЕС], приехал его знакомый Гоголев В.О., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Гоголев В.О. попросил взаймы у Мусина Р.И. денежные средства для приобретения спиртных напитков, но у Мусина Р.И. не оказалось денежных средств и он предложил Гоголеву В.О. сходить к Ф., проживающему по адресу: г. Ленск РС (Я), [АДРЕС], чтобы попросить у Ф. взаймы денежные средства для Гоголева В.О. Подойдя к указанному дому, в котором проживает Ф., Мусин Р.И. и Гоголев В.О. обнаружили, что калитка во двор квартиры Ф. закрыта, тогда Мусин Р.И. и Гоголев В.О. перелезли через забор во двор данной квартиры и обнаружили, что входная дверь квартиры [АДРЕС] г. Ленска замкнута и в данной квартире никого нет. В этой связи у Мусина Р.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно – имущества, принадлежащего Ф., из указанной выше квартиры и из надворных построек, находящихся во дворе данной квартиры. Мусин Р.И. предложил Гоголеву В.О. совершить данное преступление вместе, на что тот согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Мусиным Р.И., направленный на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, ___ 2014 года, около 18 часов 00 минут, Мусин Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в сарай, являющийся иным хранилищем, используемый Ф. для хранения своего имущества, расположенный во дворе квартиры [АДРЕС] г. Ленска, в то время как Гоголев В.О., оставшись во дворе, стал обеспечивать тайность совершения преступления, наблюдая за окрестностями. Находясь в сарае, Мусин Р.И. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил бензопилу фирмы «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащую Ф.. Непосредственно после описанных выше событий Мусин Р.И. и Гоголев В.О., продолжая находиться во дворе указанной квартиры, договорились, что вернутся в этот двор позже для того, чтобы продолжить тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., но уже из указанной квартиры, так как опасались, что их действия, связанные с совершением хищения из-за светлого времени суток могут стать известны другим лицам. В связи с данными обстоятельствами Мусин Р.И. и Гоголев В.О. с места преступления скрылись с похищенной ими указанной выше бензопилой, принадлежащей Ф., распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению. Затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение тайного хищения имущества Ф. группой лиц по предварительному сговору, ___ 2014 года, около 01 часа 00 минут, Мусин Р.И. и Гоголев В.О., употребив спиртное, приобретенное на денежные средства, вырученные от продажи указанной выше похищенной ими бензопилы, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ф. осознавая общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что в квартире [АДРЕС] г. Ленска РС (Я), никого из жильцов нет, вновь перелезли через забор, в результате чего оказались во дворе указанной квартиры. Оказавшись во дворе, Гоголев В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, стал обеспечивать тайность хищения, наблюдая за окрестностями во избежание обнаружения их действий другими лицами, а Мусин Р.И., достоверно зная, что в сарае, имеющемся во дворе квартиры Ф., являющимся иным хранилищем, используемым Ф. для хранения своего имущества, хранится еще одна бензопила «___», путем свободного доступа проник в указанный сарай, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил данную бензопилу фирмы «___», стоимостью ___ рублей, а также ножной насос, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ф.. Затем, непосредственно после совершения описанных выше преступных действий, Мусин Р.И., с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, обнаруженным на крыльце квартиры топором, путем отжатия, взломал входную дверь квартиры [АДРЕС] г. Ленска, являющейся жилищем гр-на Ф., после чего Мусин Р.И. и Гоголев В.О. незаконно проникли в данную квартиру. Находясь в помещении кухни, Мусин Р.И. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «___» модели « ___» с серийным номером ___ в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ___ рублей, принадлежащий Ф.. После совершения описанных выше действий, Мусин Р.И. и Гоголев В.О. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Мусин Р.И. и Гоголев В.О. причинили Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусин Р.И. и Гоголев В.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимые Мусин Р.И. и Гоголев В.О. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство, пояснив, что заявили его добровольно, после консультации и в присутствии защитника и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны.
 
    Защитники адвокаты Котылевский С.Н., Акчурин Р.З. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель пом. прокурора Крамынин И.В. и потерпевший Ф., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Мусина Р.И. и Гоголева В.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в отношении подсудимых:
 
    Мусина Р.И. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], добровольное возмещение ущерба, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],
 
    Гоголева В.О. – полное признание вины, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], возмещение ущерба.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Мусина Р.И. суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, при этом по последнему приговору наказание назначалось с применением требований ст. ст. 74 и 70 УК РФ, т.е. с отменой условного осуждения и по совокупности приговоров. Освободился по отбытии срока наказания 24.06.2011 г., и на момент совершения инкриминируемых деяний, сроки погашения судимостей не истекли.
 
    В отношении Гоголева В.О., обстоятельств, отягчающих наказание установленных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из исследованных материалов уголовного дела характеризующие личность виновных, следует, что:
 
    Мусин Р.И. ранее дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Гоголев В.О. не имеет судимостей, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому Мусину Р.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое совершено им в условиях опасного рецидива, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ, а также личность виновного, его роль в групповом преступлении, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Мусина Р.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении Мусину Р.И. наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства рецидив преступлений препятствует применению подсудимому Мусину Р.И. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ изменению категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Основания для применения условного осуждения в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ отсутствуют, ввиду совершения преступления Мусиным Р.И. при опасном рецидиве.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Мусину Р.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В отношении подсудимого Гоголева В.О., в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль виновного в групповом преступлении, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу назначении Гоголеву В.О. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Гоголева В.О. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей способствующих его исправлению.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом приняты постановления об оплате труда адвокатов Котылевского С.Н., Акчурина Р.З. за осуществление защиты осужденных в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МУСИНА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мусину Р.И. до вступления приговора в законную силу: подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Мусину Р.И. исчислять с 14 августа 2014г.
 
    ГОГОЛЕВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Гоголева В.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Гоголеву В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: жидкокристаллический телевизор «___» модели «___» с серийным номером ___ и пультом дистанционного управления, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на указанный телевизор, две бензопилы фирмы «___», ножной насос - считать возвращенным владельцу Ф..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (вопрос о форме их участия в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.