Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Дело №1-103/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ростов-на-Дону 5 июня 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 2-го класса Спиридонова П.А.,
подсудимого Бондаренко А.Н.,
защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <данные изъяты>, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого 1) приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В»,158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3-158 ч.2п. «Б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 3) приговором Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 4) приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, проживает <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что:
Бондаренко А.Н. примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий гр. ФИО4 припаркованному перед указанным домом, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднял с земли кирпич, и разбив стекло в левой задней двери автомобиля, и действуя из корыстных побуждений, из автомобиля тайно похитил сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. ФИО4, и имущество, находившееся в сумке, а именно паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, не представляющий для нее материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО4, не представляющее для нее материальной ценности, заграничный паспорт на имя ФИО4, не представляющий для нее материальной ценности, позолоченные серьги «CHANEL», стоимостью 2800 рублей, три банковские карты «АльфаБанк», не представляющие для нее материальной ценности, косметический набор, стоимостью 1700 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество, принадлежащее гр. ФИО4 на общую сумму 8500 рублей. После чего, Бондаренко А.Н. с похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Также Бондаренко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, находясь в подземном переходе, расположенном на пересечении ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к гр. ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто, в том числе и сам ФИО3 не наблюдает, из правого кармана, надетого на нее пальто, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Texet-ТМ 5277», imei: <данные изъяты>; 357568041571865, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр. ФИО3, с сим-картой с абонентским номером 8<данные изъяты>, материальной ценности для нее не представляющей, с флеш-картой объемом 16 гбт., стоимостью 800 рублей, после чего Бондаренко А.Н. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7 800 рублей.
Кроме того, Бондаренко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к одному из пуфиков на поверхности которого стояла женская сумочка, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанной сумочки чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2 а именно: кошелек коричневого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, стрекозу из желтого металла, стоимостью 1400 рублей, находящуюся на кошельке, находящиеся в кошельке денежные средства в размере 8000 рублей, пластиковые карты « Русский Стандарт» и «Центр Инвест», материальной ценности для нее не представляющие, ИНН на имя ФИО2, материальной ценности для нее не представляющий, и серебряное кольцо с золотым напылением с розовым камнем, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11 900 рублей.
Также Бондаренко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь возле входа в <адрес> с <адрес>, имея умысел на тайно хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе и потерпевшая, действуя из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при гр. ФИО5, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5,, а именно: портмоне, не представляющее для нее материальной ценности, денежные средства в размере 6000 рублей, документы на имя последней, не представляющие для нее материальной ценности, банковская карточка «Сбербанк России», не представляющая для нее материальной ценности, находящиеся в портмоне, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, Бондаренко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в общий коридор коммунальной <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Top bear» красно-белого цвета, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
Бондаренко А.Н. предъявлено обвинение в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ, то есть в том, что он совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
С этим обвинением подсудимый Бондаренко А.Н. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Бондаренко А.Н. совершил пять преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2, в судебном засдеании указывают что каждый из них согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, потерпевшие ФИО5, ФИО6 подали заявления в которых указывают на свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Спиридонов П.А. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Бондаренко А.Н. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что события преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г»,158 ч.2 п. «В» УК РФ и виновность Бондаренко А.Н. в умышленном совершении каждого из указанных преступлений установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное
Бондаренко А.Н.:
1. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО4 по ст. 158
ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
2. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО3 по ст. 158
ч.2 п. «В,Г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
3. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО2 по ст. 158
ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
4. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО5 по ст. 158
ч.2 п. «В,Г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
5. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО6 по ст. 158
ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявление Бондаренко А.Н. о совершенном им преступлении - тайном хищении велосипеда принадлежащего гр. ФИО6 при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ суд признает как явку с повинной со стороны Бондаренко А.Н. о совершенном преступлении.
По поводу каждого совершенного им преступления, вменяемого в вину Бондаренко А.Н., подсудимый подал явку с повинной и в ходе следствия при проверки его показаний на месте Бондаренко А.Н. рассказал о совершенных им преступлений и показал где и каким образом он совершал преступления. Указанные действия Бондаренко А.Н. суд признает как смягчающие ему при совершении каждого преступления обстоятельство- активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.Н., при совершении им каждого из указанных 5 преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию совершенного преступления.
Так как в каждом случае Бондаренко А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к реальному лишению свободы дважды за совершение тяжких преступлений, один раз за совершение преступлений средней тяжести и один раз за совершение преступлений небольшой тяжести, то в его деяниях в каждом случае имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко А.Н. при совершении им каждого из указанных 5 преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что в содеянном Бондаренко А.Н. при совершении каждого преступления, имеет место такое отягчающие ему наказание обстоятельство как рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ назначаемое наказание не подлежит смягчению по правилам предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Бондаренко А.Н. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответственно по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п.«В» УК РФ. Оснований для применения к Бондаренко А.Н. требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным соответственно по каждой ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ является лишение свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Бондаренко А.Н. за каждое совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ
Определяя подсудимому Бондаренко А.Н. меру наказания за каждое совершенное преступление, суд в каждом случае в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так как Бондаренко А.Н. при совокупности преступлений совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, то ему должно быть назначено окончательное к отбытию наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, и в данном конкретном случае с учетом всех изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание должно быть назначено путем частичного сложения, назначенных наказаний.
При назначении наказания Бондаренко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянных Бондаренко А.Н. преступлений, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, по каждому совершенному им преступлению подал явку с повинной. активно способствовал расследованию совершенных им преступлений. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Бондаренко А.Н. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Бондаренко А.Н. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Бондаренко А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски заявлены потерпевшими ФИО3 на сумму 4 800 рублей; ФИО5 на сумму 6 000 рублей; ФИО2 на сумму 11 900 рублей; ФИО4 на сумму 8 500 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондаренко А.Н. по хищению имущества гр. ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Признать Бондаренко А.Н. по хищению имущества гр. ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п.п. "В,Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
Признать Бондаренко А.Н. по хищению имущества гр. ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Признать Бондаренко А.Н. по хищению имущества гр. ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п.п. "В,Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
Признать Бондаренко А.Н. по хищению имущества гр. ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Окончательное к отбытию Бондаренко А.Н. наказание по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания наказания Бондаренко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения приговора.
Меру пресечения Бондаренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с Бондаренко А.Н. в пользу гр. ФИО3 4 800 рублей; в пользу гр. ФИО5 6 000 рублей; в пользу гр. ФИО2 11 900 рублей; в пользу гр. ФИО4 8 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед- считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6 ( т.1 л.д. 45), закупочный акт ( т.2 л.д. 39) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
судья Шумеев С.А.