Приговор от 24 февраля 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/14
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 февраля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    подсудимого Фаизова Н.Н.,
 
    защитника адвоката Нефтекамского филиала БРКА Аминева М.Н., действующего на основании удостоверения № и ордера серии № от 24.02.2014г.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Фаизова Нияза Нагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    дер.<адрес> БАССР, гражданина РФ,
 
    военнообязанного, имеющего среднее специальное образование,
 
    холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,
 
    <адрес>, работающего
 
    разнорабочим у ИП ФИО4, ранее судимого:
 
    - 22 декабря 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 3
 
    ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с
 
    отбыванием наказания в исправительной колонии общего
 
    режима;
 
    Постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ от 22.02.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 9 (девять) месяцев 19 (девятнадцать) дней с возложением дополнительных обязанностей: в течение недели по прибытии встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющим контроль, ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фаизов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
 
    ФИО2, являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступ-ный умысел, сформировавшийся самостоятельно независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, примерно в 18 часов 50 минут 23 октября 2013 года, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований Ф.Закона Р.Ф. от 08 января 1998 года (в редакции от 30 декабря 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 3 000 рублей путем передачи из рук в руки приобрел без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -она], общей массой не менее 3,727 грамма (согласно справке об исследовании № 5709/фх от 24 октября 2013 года) в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке и одном пакетике из полимерного материала, находящихся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которое Фаизов Н.Н. незакон-но хранил при себе до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан 23 октября 2013 года, без цели сбыта с целью личного потребления.
 
    23 октября 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наб-людение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкор-тостан, в 19.00 часов напротив пятого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, Фаизов Н.Н. был задержан.
 
    В ходе личного досмотра Фаизова Н.Н., проведенного в этот же день, 23 октября 2013 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, на месте задержания напротив пятого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>-текамска РБ, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, в левом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содер-жащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3 -бутаноил-1 -метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она], общей массой 3,727 грамма (согласно справке об исследовании № 5709/фх от 24 октября 2013 года), что является крупным размером, содер-жащееся в одном бумажном свертке и одном пакетике из полимерного материала, находя-щихся в пачке из-под сигарет «Parlament», которое Фаизов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления. Согласно заключения эксперта № 6184\фх от 27 ноября 2013 года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном бумажном свертке (в последствии переупакованное экспертом в пакетик из полимерного материала) и одном пакетике из полимерного материала, находящихся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой в ходе личного досмотра Фаизова Н.Н., содержит в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопро-пил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным З-бутаноил-1-метил индол а [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и является наркотическим средством, массой 3,687 грамма, на момент исследования.
 
    [ 1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -ил] (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) является производным З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она].
 
    З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и его производ-ные являются наркотическими средствами так как включен в Список 1 «Перечня наркоти-ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) количество наркотического средства 3 -бутаноил-1 -мети лин дол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил )бутан-1 -он] и его производных, массой свыше 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Фаизов Н.Н. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, при-знал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и защитник Аминев М.Н. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Фаизова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фаизова Н.Н. подлежат квалификации как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Фаизова Н.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягча-ющие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное Фаизовым Н.Н преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фаизовым Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья – наличие инфекционного заболевания.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Фаизов Н.Н. на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. (л.д.148-158);
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части макси-мального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и семейном положении, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление Фаизова Н.Н. возможным только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Фаизовым Н.Н. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 73 и 82-1 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, кроме того, установлено, что Фаизов Н.Н. содействовал службе УФСКН раскрытию и расследованию другого преступления, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд в силу ч.1 ст. 64 УК РФ находит их исключительными, позволяющими суду назначить Фаизову Н.Н. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ за данное преступление.
 
    Данное преступление Фаизов Н.Н. совершил в период условно-досрочного освобож-дения от отбывания наказания, назначенного за ранее совершенное преступление, предус-мотренное ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Таким образом, в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фаи-
 
    зову Н.Н. по приговору от 22 декабря 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказа-
 
    ние должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого
 
    не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фаизова Нияза Нагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применениемст. 64 УК РФ,назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с п.«в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по
 
    приговору Нефтекамского городского суда РБ от 22 декабря 2009 года подлежит отмене.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного
 
    присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 22 декабря 2009 года, окончательное наказание Фаизову Ниязу Нагимовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фаизову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Фаизова Н.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющийся производным 3 -бутаноил-1 -метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она], массой 3, 647 грамма (с учетом массы, использованной для проведения исследования), содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезок газетной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФКСН России по РБ, уничтожить.
 
    Сотовый телефон марки <данные изъяты> с SIM картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», накопитель флэш-памяти <данные изъяты>, считать возвращенными законному владельцу Фаизову Н.Н.
 
    CD-диск с записью ОРМ «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна:
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года