Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-103/14
ПРИГОВОР № 1-103/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.01.2014г.
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием:
гос. обвинителя пом. прокурора г.Шахты Лукьяновой Ж.Г.
защитника адвоката Илющихина Д.А.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гаврилина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.п. «б,в», 158ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилин Н.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, путем срыва навесного замка на сарае расположенном во дворе <адрес> незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил электрический перфоратор марки «Интерскол П-26/800ЭР» стоимостью 2600 руб., принадлежащий ФИО4, причинив ему с учетом материального положения, значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ. около 02 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Мерседес-Бенц Актрос 4141 К» № стоящему около <адрес> отсоединил клеммы аккумуляторных батарей находящихся в аккумуляторном отсеке данного автомобиля и тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «Мерседес-Бенц <данные изъяты> стоимостью 20 000 руб. каждая, на общую сумму 40 000 руб. принадлежащих <данные изъяты>», причинив ущерб <данные изъяты>» на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилин Н.Г. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Гаврилиным Н.Г. следующим образом:
-по эпизоду кражи имущества ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренным ст.61 ч.1п.п. «г,«и»УК РФ в отношении подсудимого, по обоим эпизодам преступных деяний, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступных деяний в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилина Н.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158ч.2п.п. «б,в», 158ч.1 УК РФ назначить наказание:
-по эпизоду кражи имущества ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
-по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 158ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-электрический перфоратор марки « Интерскол П-26/800ЭР» хранящийся по сохранной расписке у ФИО4 (л.д. 162)- оставить в его распоряжении.
две аккумуляторные батареи марки «Мерседес-Бенц А 000 982 7608 12V 220 Аh 1000 А (EN)», договор лизинга автомобиля «Мерседес-Бенц Актрос 4141 К», товарную накладную паспорт технического средства на автомобиль «Мерседес-Бенц Актрос 4141 К», свидетельство о регистрации на автомобиль «Мерседес-Бенц Актрос 4141 К», хранящиеся по сохранной расписке у ФИО5 (л.д. 82) -оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности осужденного Гаврилин Н.Г. освободить его от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: Секретарь: