Приговор от 07 апреля 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-103/14                                  <адрес>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Атаева Р.З.,
 
    подсудимого Уткина А.Н.
 
    подсудимого Гребнева А.А.
 
    защитника Грека С.К., предъявившего удостоверение №2293, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Барановой С.Н.,
 
    рассмотрев в городе <адрес> в открытом судебном заседании 07 апреля 2014 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Уткина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Гребнева Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ветерана боевых действий, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Уткин А.Н. и Гребнев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением с иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Уткин А.Н., работая на основании приказа №84-К от ДД.ММ.ГГГГ в должности монтера пути Арчединской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», достоверно зная, что в контейнере, предназначенном для временного хранения материалов верхнего строения пути, находившемся на 10-м околотке Арчединской дистанции пути, расположенном в городе <адрес>, хранятся подрельсовые подкладки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - старогодних подрельсовых подкладок марки Д-65, с целью последующей их продажи и получения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут позвонил своему знакомому Гребневу А.А. и попросил его прийти на 10-й околоток Арчединской дистанции пути. После этого Уткин А.Н. на автомобиле ВАЗ 21033 с государственным регистрационным знаком А 643 ТР приехал к конторе дорожного мастера 10-го околотка Арчединской дистанции пути, куда в 14 часов 55 минут также пришёл Гребнев А.А. В период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут Уткин А.Н. и Гребнев А.А. вступили в совместный предварительный преступный сговор, направленный на хищение подкладок из указанного металлического контейнера, с целью последующей их продажи Оганисяну И.М. и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Уткин А.Н. взял из автомобиля монтировку и совместно с Гребневым А.А. подошли к металлическому контейнеру, предназначенному для временного хранения материалов верхнего строения пути, являющемуся иным хранилищем, который был заперт на навесной замок. Осмотревшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Уткин А.Н. при помощи монтировки сломал навесной замок, которым был закрыт контейнер, Гребнев А.А. открыл дверь и они зашли внутрь, тем самым незаконно в него проникли. Обнаружив в контейнере старогодние подрельсовые подкладки марки Д-65 в общем количестве 206 штук, решили все их похитить. После чего для оказания им помощи в погрузке подрельсовых подкладок позвали своего знакомого Плотникова В.А., и введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, согласно достигнутой договорённости и распределенным ролям Плотников В.А. совместно с Гребневым А.А. примерно с 15 часов 05 минут стали грузить в багажник автомобиля ВАЗ 21033 с государственным регистрационным знаком А 643 ТР подрельсовые подкладки, а Уткин А.Н. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Загрузив в течение 20 минут 64 подкладки, Уткин А.Н. с Гребневым А.А. на указанном автомобиле под управлением Уткина А.Н. повезли их на территорию двора ООО «Дружба», расположенного по <адрес>, где продали за 3500 рублей Оганисяну И.М., введя его в заблуждение относительно правомерности владения подкладками. После чего, около 16 часов 25 минут Уткин А.Н. и Гребнев А.А. вернулись обратно на 10-й околоток Арчединской дистанции пути к металлическому контейнеру, где их ожидал введённый ими в заблуждение Плотников В.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гребнев А.А. с Плотниковым В.А. из контейнера стали вновь в автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным знаком А 643 ТР старогодние подрельсовые подкладки, а Уткин А.Н. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними. Загрузив в течение 20 минут 66 подкладок, Гребнев А.А. с Уткиным А.В. и под его управлением на указанном автомобиле также отвезли и продали за 3500 рублей Оганисяну И.М. 66 подкладок. После чего, Уткин А.Н. и Гребнев А.А. в третий раз на автомобиле ВАЗ 21033 с государственным регистрационным знаком А 643 ТР около 17 часов 40 минут подъехали к металлическому контейнеру, где их ждал Плотников А.В., и аналогичным путём Гребнев А.А. с Плотниковым В.А. в течение 20 минут загрузили в багажник указанного автомобиля последние оставшиеся старогодние подрельсовые подкладки марки Д-65 в количестве 76 штук. После этого Уткин А.Н. словесно поблагодарил Плотникова В.А. за оказанную им помощь и отправил его домой, а сам, закрыв дверь контейнера, навесил повреждённый навесной замок на дверь контейнера, на указанном автомобиле совместно с Гребневым А.А. отвезли похищенные подкладки и продали за 4000 рублей Оганисяну И.М., тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Уткин А.Н. и Гребнев А.А., заранее вступив в преступный сговор, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проникли в металлический контейнер, предназначенный для временного хранения материалов верхнего строения пути, и совместно тайно похитили из него 206 штук старогодних подрельсовых подкладок марки Д-65, общим весом 1,578 тонн, стоимостью 4293 рубля 93 копейки за 1 тонну, на общую сумму 6775 рублей 82 копейки без учета НДС, в результате чего своими действиями Арчединской дистанции пути - структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» причинили материальный ущерб на сумму 6775 рублей 82 копейки без учета НДС.
 
    В судебном заседании подсудимые Уткин А.Н. и Гребнев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признали, �������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????�������?????????�????
 
    Указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые пояснили, что понимают последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознают свою вину и раскаиваются в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Уткину А.Н. и Гребневу А.А. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства они в полной мере осознают, наказание по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Уткина А.Н. и Гребнева А.А., которые суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением с иное хранилище.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый Уткин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно /том 1 л.д.218,222/, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит /том 1 л.д.224, 226/.
 
    Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Уткина А.Н. суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка, 2008 года рождения /том 1 л.д.204/, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /том 1 л.д.36/, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Уткина А.Н. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения /том 1 л.д.203/.
 
    Подсудимый Гребнев А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, характеризуется по месту жительства положительно /том 1 л.д.183,185/, на учёте у врача психиатра не состоит /том 1 л.д.189/, состоит на учете у врача нарколога /том 1 л.д.187/.
 
    Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Гребнева А.А. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /том 1 л.д.28/, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, и то обстоятельство, что является ветераном боевых действий /том 1 л.д.168-169/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Уткину А.Н. и Гребневу А.А., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых Уткина А.Н. и Гребнева А.А., характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, их материальное положение и трудоспособный возраст, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, ст.ст.308-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Уткина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Уткину Александру Николаевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Гребнева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Гребневу Алексею Анатольевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разъяснить осуждённым, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу: 206 шт. старогодних подрельсовых подкладок марки Д-65 общим весом 1,578 тн., хранящиеся у дорожного мастера Арчединской дистанции пути ПЧ-5 Голубева С.Ю.; автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным знаком А 643 ТР, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль с серией и номером «<адрес>», хранящиеся у собственника Полякова П.Б.; навесной замок – хранящиеся у дорожного мастера Арчединской дистанции пути ПЧ-5 Голубева С.Ю., оставить по принадлежности собственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                            Е.В.Сотникова