Приговор от 13 марта 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/14 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г. Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимой Ошариной А.С.,
 
    защитника подсудимой в лице адвоката Муркаевой А.А., представившей ордер * от 12.03.2014г.,
 
    при секретаре Платоновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ошариной А.С., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование *, замужем, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, не военнообязанной, работающей *; проживающей по адресу: г. Н.Новгород, *, судимой:
 
    - 29.11.2010 года приговором Советского районного суда г. Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 26.04.2011 года условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г. Н.Новгорода от 29.11.2010 года отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    14.06.2013 г. освобождена по отбытию срока наказания.
 
    - 25.12.2013 г. приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Ошарина А.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    18.01.2014 года у Ошариной А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – героин. Реализуя свой преступный умысел, Ошарина А.С. около 11 часов 50 мин. пришла в ТЦ «Севен», расположенный по адресу г. Н.Новгород, * «б», где через установленный там платежный терминал, перечислила на счет * денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства, о чем сообщила неустановленному в ходе дознания лицу. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, * около 12 часов 00 минут сообщило Ошариной А.С., что незаконно приобретенное ею наркотическое средство в двух свертках она может забрать по адресу: г. Н.Новгород, * под крайним окном с правой стороны дома. Около 13 часов 10 минут Ошарина А.С. пришла по адресу: г. Н.Новгород, *, где под крайним окном с правой стороны дома на снегу забрала сверток из газеты, в который было завернуто два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством внутри, тем самым последняя осуществила незаконное приобретение наркотического средства. После этого Ошарина А.С. данные два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством внутри спрятала в свой бюстгальтер, а газетный сверток выбросила. Около 14 час. 00 мин. она была остановлена сотрудниками полиции у * г. Н.Новгорода. Приобретенное наркотическое средство Ошарина А.С. незаконно без цели сбыта, умышленно хранила при себе, с целью последующего личного употребления, до 15 часов 20 минут 18.01.2014 года, а именно до момента, когда при проведении сотрудниками полиции ее личного досмотра в присутствии двух понятых у нее в бюстгальтере с левой стороны было обнаружено и изъято два свертка, выполненных из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством – героин внутри. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно приобрела и хранила при себе без цели дальнейшего сбыта для личного потребления Ошарина А.С., составила 1,194 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Ошарина А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60,68 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Ошарина А.С. 29.11.2010 года приговором Советского районного суда г. Н.Новгорода осуждена за совершение преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, условное осуждение отменено, осужденная направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Вместе с тем, подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает заболеванием «гепатит».
 
        В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденной и предотвратить совершение осужденной новых преступлений. В связи с изложенным, суд назначает Ошариной А.С. наказание в виде лишения свободы, а также по правилам ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимой по правилам ч. 3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что преступление подсудимой совершено в период условного осуждения по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 25.12.2013 г., и с учетом данных о личности подсудимой, которая должных выводов для себе не делает, на путь исправления встать не желает, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет подсудимой условное осуждение по указанному приговору.
 
    Окончательно суд подсудимой Ошариной А.С. назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 25.12.2013 г.
 
    Вид исправительного учреждения Ошариной А.С. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ошарину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ошариной А.С. условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 25.12.2013 г.
 
    На основании ст.70 УК РФ Ошариной А.С. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 25.12.2013 года - 2 года (два года) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ошариной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Ошариной А.С. исчислять с 13 марта 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящееся в двух полимерных свертках, упакованных в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, массой 1,118 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 Управления МВД России по г. Н.Новгороду – хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным постановлением дознавателя ОД ОП №4 УМВД России по г. Н.Новгороду 04.02.2014 г. в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья О.В. Подгорнова