Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Дело № 1-103/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 22 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново
ФИО4,
подсудимых ФИО2 и ФИО3,
защитников: ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № 0409, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3; ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № 0020, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3,
представителя потерпевшего ООО «Алькор и Ко» по доверенности ФИО10,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, работающей в ООО «<данные изъяты>» продавцом-кассиром, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, работающей без официального трудоустройства у ИП ФИО6 в ТЦ «<данные изъяты>» продавцом-консультантом, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 20:00 часов, у ФИО2, находящейся по месту своего проживания по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение товара из какого-нибудь магазина самообслуживания г. Иваново. В этот момент, ФИО2 предложила ФИО3. совершить кражу парфюмерии из какого-нибудь парфюмерного магазина самообслуживания г. Иваново, на что ФИО3 согласилась, тем самым ФИО2 и ФИО3 вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц тайного хищения чужого имущества, с целью последующего оставления его себе в личное пользование.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте ФИО2 и ФИО3 изготовили пакет из фольги для блокирования сигнала при прохождении через антикражные ворота магазина, для использования его при хищении товара с антикражными датчиками и чипами.
Продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 21:00 часа, ФИО2 и ФИО3 с изготовленным ими пакетом из фольги приехали в ТЦ «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>, где проследовали в магазин «Л'этуаль». ФИО2 и ФИО3., убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подошли к полкам витрин, расположенных вдоль стен магазина «Л'этуаль», после чего ФИО2, тайно похитила с полок вышеуказанных витрин принадлежащий ООО Алькор и Ко» товар, а именно: парфюмерную воду «ARMANI» code емкостью 30 мл., стоимостью 1016 рублей 11 копеек, парфюмерную воду «VIP 212» емкостью 30 мл., стоимостью 765 рублей 14 копеек, туалетную воду «SAHARIENNE» емкостью 75 мл., стоимостью 1775 рублей 50 копеек, туалетную воду «СК» емкостью 50 мл., стоимостью 393 рубля 92 копейки, парфюмерную воду «BURBERRY» емкостью 50 мл., стоимостью 1226 рублей 34 копейки, молочко для тела «ECLAT» стоимостью 345 рублей 11 копеек, тушь «LOREAL» стоимостью 292 рублей 09 копеек, помаду «RIMMEL» стоимостью 128 рублей 08 копеек, а всего имущества ООО «Алькор и Ко» на общую сумму 5942 рубля 29 копеек, передавая его ФИО3., которая складывала вышеуказанный похищенный товар в заранее изготовленный и принесенный с собой пакет из фольги, скрытый в другом полиэтиленовом пакете. Продолжая совместные преступные действия, ФИО2 и ФИО3 проследовали с совместно похищенным товаром к выходу из данного магазина, но не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как изготовленный ими пакет из фольги порвался, и при прохождении через антикражные ворота магазина, сработал сигнал тревоги, в результате чего указанные лица, не успев распорядиться похищенным имуществом, были замечены и задержаны сотрудником магазина «Л'этуаль» ФИО7
В случае доведения преступления до конца, ФИО2 и ФИО3 причинили бы своими совместными преступными действиями ООО «Алькор и Ко» ущерб на общую сумму 5942 рубля 29 копеек.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласны подсудимые ФИО2 и ФИО3
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ФИО8 и ФИО9 просили удовлетворить ходатайство подсудимых, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Алькор и Ко» ФИО10
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО2 и ФИО3, предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми ФИО2 и ФИО3 относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
ФИО2 не судима (л.д.90), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 85-86), работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.91,92), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.95), по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.93), к административной ответственности не привлекалась (л.д.96).
ФИО3 не судима (л.д.121), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 116-117), работает без официального трудоустройства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.122,123), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно (л.д.124-125,126,127), к административной ответственности не привлекалась (л.д.128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3, судом не установлено.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимых, сведений об их личности и имущественном положении, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 судом учитываются положения ст.ст. 66,67 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: парфюмерную воду «ARMANI» code, парфюмерную воду «VIP 212», парфюмерную воду «BURBERRY», туалетную воду «SAHARIENNE», молочко для тела «ECLAT», туалетную воду «СК», помаду «RIMMEL», тушь «LOREAL», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей ФИО10, - следует оставить в ее полном распоряжении; диск с записью, товарные накладные, справку, протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра ФИО3., - следует хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет и пакет из фольги, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных ФИО2 и ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: парфюмерную воду «ARMANI» code, парфюмерную воду «VIP 212», парфюмерную воду «BURBERRY», туалетную воду «SAHARIENNE», молочко для тела «ECLAT», туалетную воду «СК», помаду «RIMMEL», тушь «LOREAL», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей ФИО10, - оставить в ее полном распоряжении; диск с записью, товарные накладные, справку, протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра ФИО3 - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет и пакет из фольги, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья: Н.В. Норкина