Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
1-103/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Сухановой М.В.,
Подсудимого Нутина К.П.,
Защитника Федоровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Нутин К.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нутин К.П. совершил незаконное приобретение и хранение аналогов наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения вещества, являющегося аналогом наркотического средства, в крупном размере, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, посредством телефонной связи с неустановленным лицом, путем перечисления денежных средств в размере 1 000 рублей на расчетный счет, указанный неустановленным лицом, произвел оплату через терминал приема платежей, находящегося в павильоне <данные изъяты> по адресу <адрес>. После проведения платежа, неустановленное лицо, посредством телефонной связи сообщило Нутин К.П. о месте нахождения незаконно приобретенного им наркотического вещества, а, именно за доской объявлений на 1-ом этаже в подъезде 1 <адрес>.
В продолжение своего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта вещества, содержащего аналог наркотического средства в крупном размере, Нутин К.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов до 20.00 часов прибыл по указанному адресу, где, в указанном неустановленным лицом, месте обнаружил спичечный коробок с полимерным пакетиком «гриппер» с веществом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащим вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,31грамма.
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,31грамма, Нутин К.П. незаконно хранил на том же месте – за доской объявлений на 1-им этаже 1-го подъезда <адрес> до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до тех пор, пока не переложил приобретенное вещество в левый передний карман брюк и не был задержан сотрудникам ЛПП на станции Магнитогорск вблизи торгового центра <адрес> и незаконно приобретенное вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,31грамма, было изъято из незаконного оборота у Нутин К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, изъятое у Нутин К.П. ДД.ММ.ГГГГ года, содержащее вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,31грамма,отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Нутин К.П. вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,31грамма, является крупным размером, то есть, Нутин К.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Нутин К.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Защитник – адвокат Федорова А.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нутин К.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
Совершенное Нутиным К.П. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
При назначении вида и размера наказания Нутин К.П. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, первое привлечение к уголовной ответственности, в том числе смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Нутин К.П. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, образа жизни, состояния здоровья, Нутин К.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление Нутин К.П. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как, назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Нутин К.П. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81, 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: содержимое полимерного пакета № в котором упаковано вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,26 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нутин К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нутин К.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Нутин К.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Нутин К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, содержимое полимерного пакета №6314762, в котором упаковано вещество РВ-22F, являющимся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], массой 0,26 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить при вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись