Приговор от 14 апреля 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/14 (№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк 14 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., Мальцева Д.В., подсудимого Рыбалкина С.В., защитника Комаричева В.Ф., представившего удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевшей ФИО31 Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбалкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в городе Липецке, по <адрес>, судимого: 21.03.2007г. Преображенским районным судом <адрес> (с учетом постановления Елецкого районного суда <адрес> от 02.08.2011г.) по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ (каждое в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.11.2011г. по постановлению Елецкого районного суда <адрес> от 10.11.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней, наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбалкин С.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО33 Е.А. по неосторожности.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Рыбалкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь напротив первого подъезда первого корпуса <адрес>-а по <адрес> со знакомыми ФИО34 С.И. и ФИО35 Е.А., в ходе ссоры с ФИО36 С.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, по неосторожности нанес ФИО37 Е.А. один удар ножом в поясничную область тела справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением печени, правой почки, повлекшее внутрибрюшное кровотечение, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Рыбалкин С.В. вину признал и показал, что в России он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, после освобождения из исправительной колонии он постоянно живет в <адрес>-а, <адрес>. со своей гражданской женой ФИО39 М.В., с которой он венчался. ДД.ММ.ГГГГ утром, он поругался с ФИО40 М.В. и ушел к своему знакомому ФИО41 И.Я., проживающему в <адрес> этого же дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он (Рыбалкин С.В.), возвращаясь из магазина, у <адрес>-а по <адрес> увидел ФИО42 К.В. и свою супругу ФИО43 М.В., находящихся с состоянии алкогольного опьянения. Он стал звать свою супругу ФИО44 М.В. домой, но ФИО45 К.В. не отпускала ее и он, разозлившись на них, ударил ФИО46 М.В. ладонью правой руки по щеке. Это увидела проходящая мимо мама ФИО47 М.В. – ФИО48 Н.П., которая, высказала ему претензии по этому поводу, но он ничего не ответив, ушел к ФИО49 И.Я., а ФИО50 М.В. мама повела домой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа на телефон ФИО51 И.Я. позвонила сестра ФИО52 М.В. - ФИО53 О.В. и попросила передать трубку ему. ФИО54 О.В. сказала, что хочет разобраться с ним за то, что он ударил ФИО55 М.В. и просит его выйти. Он посмотрел в окно и увидел, что напротив первого подъезда <адрес>-а по <адрес>, стоят два автомобиля «Жигули», который принадлежит ФИО56 С. – сожителю ФИО57 О. и «ВАЗ-2110», принадлежащий ФИО58 С..В. сожителю племянницы его жены ФИО59 Е.А. В тот момент на телефон ФИО60 И.Я. поступил звонок с сотового ФИО61 С.И.. ФИО62 С.И. по телефону сказал, что чтобы он выходил и высказал угрозы в его адрес «оторвать голову». Тогда он (Рыбалкин С.В.) взял из кухонного стола нож, чтобы припугнуть пришедших на «разборки» с ним, чтобы они не били его, и вышел на улицу. У подъезда стояли ФИО63 С.И. и ФИО64 С.В., а в автомобиле ВАЗ 2110 на заднем сидении находилась ФИО65 Е.А. со своим ребенком. Он подошел к ФИО66 С.И. и протянул правую руку, чтобы поздороваться, тот, взяв его за руку, подтянул к себе и нанес ему удар головой в нижнюю часть лица. Так же он почувствовал, что сзади ему нанесли удар кулаком, развернувшись, увидел там ФИО67 С.В. Они стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, он (Рыбалкин С.В.) растерялся и не смог оказать им сопротивление. ФИО68 С.И. стоял спереди него, а ФИО69 С.В. сзади. От ударов он присел на корточки и закрыл руками лицо, он чувствовал удары по рукам, которые продолжали ему наносить. После чего он почувствовал, что его сзади стал поднимать ФИО70 С.В., который, подняв, ухватил за шею правой рукой, он (Рыбалкин С.В.) стал хрипеть, а ФИО71 С.И. бил руками по бокам тела. Он стоял, но стал терять сознание, и тогда ФИО72 С. его отпустил. Он упал на колени, хотел встать, чтобы убежать от них, но ФИО73 С.И. и ФИО74 С.В. схватили его за ветровку по бокам и сняли с него свитер и ветровку, т.к. он вырывался от них. Когда они стягивали с него ветровку и свитер, он вспомнил, что у него имеется нож, и, находясь в полусогнутом состоянии, он, правой рукой вытащив нож из-за пояса с целью защититься от ФИО75 С.И. и ФИО76 С.В. нанес удар кому-то в тело. Лицо у него было закрыто его одеждой, и он не видел, кому именно нанес удары. Удары он нанес с размаха с права на лево, держа нож в правой руке горизонтально. ФИО77 С.И. и ФИО78 С.В. повалили его на землю на живот, а ФИО79 С.В. своими двумя руками стал выворачивать ему правую руку с ножом, а ФИО80 С.И. наносил ему кулаками удары по лицу с левой стороны. ФИО81 С.В. выхватил у него из руки нож, после чего они оба еще несколько раз ударили его ногами по голове и бокам, подняли и перекинули через трубу на детскую площадку. Встав через некоторое время и пройдя несколько метров вдоль <адрес> по пер. <адрес>, он (Рыбалкин С.В.) упал, потеряв сознание. Куда делись ФИО83 С.И. и ФИО84 С.В., он не знает. Выходила ли ФИО85 Е.А. из автомобиля или нет, он не видел. Когда он очнулся, сколько было времени, он не знает, он пошел домой к ФИО86 М.В.. Когда он туда пришел, он был без верхней одежды, т.е. без свитера и куртки. У ФИО87 М.В. дома была ФИО88 Е.В., он им рассказал, что его избили ФИО89 С.И. и ФИО90 С.В. - сожитель ФИО30. Так же ФИО91 Е.В. он сказал, что «вроде убил ФИО92 С.И.». Она ему ничего не ответила, т.к. они с ФИО93 М.В. были напуганы от его вида. У него после избиения все лицо было в крови, губы разбиты, а так же сломаны ребра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года, он узнал, что порезал ФИО94 Е.А.. Умысла на нанесение удара ножом ФИО95 Е.А. у него не было, он ее вообще не видел, он ударил ее ножом случайно, по неосторожности.
 
    Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
 
    Так, потерпевшая ФИО96 Е.А. показала, что проживает в городе Липецке по <адрес> со своим сожителем ФИО97 С.В. и их ребенком ФИО98 Н.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, ей на сотовый телефон позвонила ее тетя ФИО99 О.В. и сказала, что ее тетю ФИО100 М.В. сильно избил сожитель Рыбалкин С.В., и что она уже позвонила своему сожителю ФИО101 С.И., которого попросила приехать и разобраться с Рыбалкиным С.В. Она (ФИО128 Е.А.) позвонила своему сожителю ФИО130 С.В. и попросила отвезти ее к ФИО129 М.В. на <адрес> пояснив, что Рыбалкин С.В. избил ФИО102 М.В., и она хочет поговорить с ним, чтобы тот прекратил избивать ФИО103 М.В.. Приехав на <адрес>, они остановились у подъезда, где живет ФИО104 М.В. и Рыбалкин С.В., туда же подъехал ФИО105 С.И.. Они сразу пошли к ФИО106 М.В., чтобы поговорить с Рыбалкиным С.В., умысла на драку ни у кого не было. Рыбалкина С.В. дома не было, в квартире была ФИО108 Е.В. и ФИО109 М.В.. После этого она с ФИО110 С.В. и ФИО111 С.И. ушли на улицу, ФИО112 С.И. еще раз попытался найти Рыбалкина С.В., но не нашел. Тогда они решили разъезжаться по домам. Первым уехал ФИО113 С.И., когда они с ФИО114 С.В. стали отъезжать, она увидела, что у первого подъезда первого корпуса <адрес>-а по <адрес> стоит Рыбалкин С.В.. Они остановились, оставив сына в машине, она подошла к нему, и они стали спокойно разговаривать, ссор никаких у них не было. В момент их разговора она увидела, что к углу данного дома на своем автомобиле подъехал ФИО115 С.И., вышел из автомобиля и подошел к ним. ФИО116 С.И стал разговаривать с Рыбалкиным С.В., а она в этот момент отошла от них на шаг, повернувшись к автомобилям. В какой-то момент она повернулась лицом к Рыбалкину С.В. и ФИО118 С.И. и увидела, что между ними происходит потасовка, кто конкретно кому наносил из них удары и куда, она не поняла, все было очень быстро. Рыбалкин С.В. стоял спиной к дому и лицом к ней, а ФИО119 С.И. спиной к ней, и она увидела у Рыбалкина С.В. в правой руке нож. Тогда она мгновенно подскочила к ФИО120 С.И. и оттолкнула его немного назад, находясь спиной к Рыбалкину С.В., после чего почувствовала жгучую боль в поясничной области справа. Она провела рукой по тому месту, увидела кровь и поняла, что Рыбалкин С.В. ее порезал, и крикнула об этом ФИО121 С.В., все происходило секунду. Она сразу отошла от Рыблкина С.В. и ФИО122 С.И. и держала рукой рану. В это время ФИО123 С.В. держал Рыблкина С.В. за его правую руку и выбивал нож из его руки, а ФИО124 С.И. держал Рыбалкина С.В. за левую руку, чтобы тот не смог оказать сопротивление. ФИО125 С.В. бил Рыбалкина С.В. по руке, чтобы выбить у того нож, и Рыбалкин С.В. упал на землю от удара, потом встал и пошел вдоль <адрес> по пер. <адрес>. ФИО126 С.В. со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, после чего взял свитер Рыбалкина С.В., который остался у него в руке, когда Рыбалкин С.В. вырвался от него, нож, которым ее порезал Рыбалкин С.В. и бросил их в подвал у первого подъезда <адрес>-а по <адрес> полагает, что поскольку находилась перед Рыбалкиным С.В., у него была возможность увидеть и понять, что перед ним стоит она, а не ФИО127 С.И..
 
    Свидетель ФИО131 С.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонила его сожительница ФИО132 О.В. и, не объясняя зачем, просила подъехать к ней. Примерно минут через 20 -25 минут он подъехал к дому ФИО133 О.В. на своем автомобиле «ВАЗ-2103», ФИО134 О.В. попросила поговорить с Рыбалкиным С.В., чтобы тот перестал избивать ФИО135 М.В., объяснив, что тот сильно избил ФИО138 М.В., но обстоятельства произошедшего она не поясняла. После чего, он, через некоторое время в районе <адрес>- а по <адрес> встретился с племянницей ФИО136 О.В. – ФИО137 Е.А., ее сожителем ФИО139 С.В., с ними был грудной ребенок ФИО140 Е.А.. Они пояснили ему, что ФИО141 Е.А. тоже хочет поговорить с Рыбалкиным С.В., чтобы тот не бил ФИО142 М.В.. Они стали ждать Рыбалкина С.В., но тот не выходил из дома, и тогда они втроем поднялись к нему в квартиру, но того не было. После этого они ушли из квартиры, он ФИО143 С.И.) еще поискал Рыбалкина С.В., звонил его другу, но Рыбалкин С.в. так и не вышел на улицу. После этого он уехал, но вернулся, потому что ему позвонила ФИО30 и сказала, что Рыбалкин С.В. подошел к первому подъезду, первого корпуса, <адрес>-а по <адрес> увидел, что у подъезда первого корпуса данного дома ФИО144 Е.А. разговаривала с Рыбалкиным С.В., а ФИО145 С.В. с ребенком находятся в автомобиле. Он подошел к ФИО149 Е.А. и Рыбалкину С.В. и протянул тому руку поздороваться. О чем ФИО147 Е.А. и Рыбалкин С.В. до него разговаривали, он не слышал. Когда он подошел, ФИО148 Е.А. отошла немного в сторону от них. Он стал разговаривать с Рыбалкиным С.В., чтобы тот прекратил избивать ФИО150 М.В., на что тот ответил нецензурной бранью повышенным тоном, чтобы они не лезли в их семью. По этому поводу между ним и Рыбалкиным С.В. возник словесный конфликт. В ходе словесной ссоры Рыбалкин С.В. нанес ему удар ногой в область паха, от чего он отошел на шаг назад, пригнулся от удара и, выпрямляясь увидел, что подскочила ФИО151 Е.А. и стала успокаивать его, оттолкнув руками немного назад. В этот момент она стояла к нему лицом, а к Рыбалкину С.В. спиной на расстоянии шага, и в этот момент ФИО152 Е.А. вскрикнула: «Меня он порезал!». ФИО155 С.В. выскочил из автомобиля и побежал к ним, ФИО156 Е.А. отошла немного в сторону от них. Он схватил Рыбалкина С.В. за левую руку, чтобы удержать, а ФИО154 С.В. в этот момент одной своей рукой удерживал правую руку Рыбалкина С.В., а второй рукой пытался выбить из правой руки Рыбалкина С.В. нож, который Рыбалкин С.В. держал лезвием вверх. Описать данный нож он не может. После того как ФИО157 С.В. выбил нож из руки Рыбалкина С.В., он отпустил его левую руку. Удерживал Рыбалкина С.В. он для того, чтобы тот не порезал кого-нибудь из них. Падал Рыбалкин С.В. или нет, он не помнит. Он ему никаких ударов не наносил, ФИО159 С.В. несколько раз ударил Рыбалкина С.В. руками по телу, правой руке, чтобы выбить у того нож, также ФИО160 С.В. рукой обхватил за шею Рыбалкина С.В., чтобы пресечь его действия и не допустить их пореза. Куда именно ФИО162 С.В. наносил удары Рыбалкину С.В., он не рассмотрел. Он не помнит, чтобы бил Рыбалкина С.В., он его только крепко держал за левую руку в момент, когда ФИО163 С.В. выбивал у того нож. Все это было очень быстро. И в какой-то момент Рыбалкин С.В. вырвался от них, свитер того остался в руке у ФИО167 С.В., сам Рыбалкин С.В. побежал мимо детской площадки, вдоль <адрес> по пер<адрес>. Куда делся нож, он не видел. ФИО164 Е.А. становилось плохо, и ФИО165 С.В. вызвал ей скорую помощь, а он (ФИО166 С.) поехал домой.
 
    Свидетель ФИО168 С.В. показал, что он проживает со своей гражданской женой ФИО169 Е.А. и их общим сыном. ДД.ММ.ГГГГ он «таксовал» в районе кольца <адрес> завода <адрес>, когда ему на сотовый в вечернее время позвонила ФИО170 Е.А. и попросила отвезти ее на <адрес> к родной тете ФИО171 М.В., чтобы поговорить. Он приехал домой и повез ФИО172 Е.А. к ФИО173 М.В., по пути следования ФИО174 Е.А. ему рассказала, что сожитель ФИО175 М.В. опять ее избил. Подъехав с ФИО176 Е.А. к подъезду <адрес>-а по <адрес>, где живет ФИО177 М.В., они встретили сожителя ФИО178 О.В. - ФИО179 С.И., который был на своем автомобиле. Он пояснил ФИО180 С.И., что ФИО181 Е.А. хочет поговорить с Рыбалкиным С.В., чтобы тот не бил ФИО182 М.В.. Они поднялись в квартиру, где живет ФИО183 М.В. и Рыбалкин С.В., но Рыбалкина С.В. не было дома. После чего они ушли, еще попытались искать Рыбалкина С.И., но не нашли и ФИО185 С.И. уехал. Однако, в это время они с ФИО186 Е.А. увидели Рыбалкина С.В. на углу <адрес>. ФИО187 Е.А. пошла к Рыбалкину С.В., а он остался в машине с сыном. Он видел из автомобиля, что ФИО188 Е.А. спокойно разговаривает с Рыбалкиным С.В.. Он позвонил ФИО189 С.И., и попросил вернуться. ФИО190 С.И. вернувшись тже стал спокойно разговаривать с Рыбалкиным С.В., а ФИО193 Е.А. отошла от них на несколько шагов. Сам он все это время был в своем автомобиле. Через какое – то время он услышал, что Рыбалкин С.В. громко стал разговаривать, и он увидел, что Рыбалкин С.В. нанес удар кулаком правой руки ФИО192 С.И. в область плеча. ФИО191 С.И. двумя руками оттолкнул Рыбалкина С.В. от себя, от этого толчка тот не падал, в ответ Рыбалкин С.В. нанес удар ФИО194 С.И. правой ногой в область паха, попал или нет, он не видел, но ФИО196 С.И. немного присел. В этот момент ФИО197 Е.А. подскочила к ним и, встав между ними, крикнула «хватит драку затевать», а потом крикнула «у него нож» и повернулась к ФИО195 С.И. лицом. Он (ФИО198 С.В.) вышел из автомобиля и ФИО199 Е.А. сказала, что ее «пырнул» Рыбалкин С.В.. ФИО200 Е.А. взялась за спину в области поясницы справа, а он, подбежав к Рыбалкину С.В., схватил того за правую руку и стал выкручивать руку, чтобы выбить у него из руки нож. Рыбалкин С.В. стал сопротивляться, пытаясь его ударить левой рукой, но в этот момент его за левую руку схватил ФИО201 С.И.. Он наносил несколько ударов тому по руке, в которой тот держал нож, и ему удалось выбить нож из правой руки Рыбалкина С.В. Бил ли Рыбалкина С.В. ФИО202 С.И., он не обратил внимания, так как его внимание было сосредоточено на ноже, чтобы его выбить из руки Рыбалкина С.В.. После того, как он выбил нож из руки Рыбалкина С.В., продолжал держать того за шиворот свитера, чтобы тот не убежал. Рыбалкин С.В. ему сказал, чтобы он его не душил, и тому удалось вывернуться от него, а свитер остался у него в руке. Когда Рыбалкин С.В. вырвался от него, то побежал вдоль двухэтажного жилого дома, т.е. <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, он больше его не видел. Он подошел к ФИО203 Е.А и посмотрел на ее рану, крови почти не было, рана была открытая в поясничной области справа, и он вызвал скорую помощь и полицию. Перед приездом скорой он свитером Рыбалкина С.В. взял нож и бросил его в подвал у первого подъезда <адрес> по <адрес> с правой стороны.
 
    Свидетель ФИО204 Е.Ю. пояснил, что у него есть знакомая девушка, которая проживает по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес> к которой он ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут пришел в гости. Квартира, в которой проживает девушка, расположена в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> на пятом этаже. Окна квартиры выходят во двор, окно было немного приоткрыто. В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал громкие голоса на улице, выглянул в окно и увидел, что двое мужчин избивают третьего. Все происходило, немного левее первого подъезда на асфальтированной дорожке. Освещение данного места было, но не очень хорошее и лиц мужчин, он не видел. Мужчина, которого избивали, располагался лицом к дому, а двое других по бокам его. Двое мужчин с обеих сторон били третьего руками по различным частям тела. Он точно не может сказать, падал на землю мужчина, которого избивали или нет, били его ногами или нет, т.к. особо не рассматривал драку. Оказывал ли мужчина сопротивление двум его избивающим или нет, он не видел. В какой-то момент драки, он увидел рядом с тремя дерущимися мужчинами девушку. Дальнейшие действия все этих лиц, он не видел, т.к. отошел от окна и вышел на какое-то время из комнаты, и ничего не слышал. Больше он не выглядывал из окна.
 
    Свидетель ФИО205 И.А. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он пришел на детскую площадку на качели, расположенную напротив первого подъезда первого корпуса <адрес>-<адрес> по <адрес>, т.к. договорился там встретиться со знакомым. Но знакомый так и не пришел. На улице было темно, но освещение было от <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. Когда он подходил к площадке, то увидел напротив первого подъезда первого корпуса <адрес>-а по <адрес> ранее ему знакомого Рыбалкина С.В., сожителя ФИО206 М.В.. Тот с стоял и спокойно разговаривал с какой-то девушкой. В этот момент подъехал автомобиль красного цвета «Жигули» из которого вышел мужчина, как тот выглядел, он не помнит. Мужчина подошел к Рыбалкину С.В., а женщина отошла от Рыбалкина С.В. в сторону. В этот момент он увидел, как подъехал еще автомобиль темного цвета и встал между первым и вторым подъездом первого корпуса <адрес>-<адрес> по <адрес>. Мужчина из красного автомобиля стал разговаривать с Рыбалкиным С.В., а потом толкнул Рыбалкина С.В. в грудь левой рукой и потом нанес тому удар кулаком в левую область лица правой рукой. Рыбалкин С.в. отшатнулся назад. Потом Рыбалкин С.В. встал лицом к нему, а мужчина спиной. Также к ним подошел мужчина из темного автомобиля, как тот выглядел, он тоже не помнит. Данный мужчина подошел к Рыбалкину С.В. сзади и двое мужчин стали избивать Рыбалкина С.В.. Тогда он ФИО207 И.А.) встал с качелей и отошел к трубе-ограждению детской площадки, расположенной напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, подальше от места драки. Мужчины наносили удары руками Рыбалкину С.В. по спине, лицу, кто какие и куда наносил удары и сколько, он не помнит. Рыбалкин С.В. пытался от них отбиться руками, толкнул от себя мужчину, который приехал на красном автомобиле. Второй мужчина обхватил Рыбалкина С.В. за шею рукой и в этот момент Рыбалкин С.В. достал нож из-за пояса брюк правой рукой и замахнулся на первого мужчину (из красного автомобиля). В этот момент к ним внезапно подскочила женщина, которая разговаривала до этого с Рыбалкиным С.В. и встала между ними. Он на секунду отвлекся от всего происходящего, а, повернувшись, увидел, что женщина держится за правый бок рукой и стоит немного в стороне от мужчин. Двое мужчин продолжили избивать Рыбалкина С.В., один из них выбил нож, кто точно, он не разглядел, а второй бил по телу Рыбалкина С.В.. Кто и сколько именно наносил ударов, он не видел, так как все это было очень быстро. В какой-то момент Рыбалкин С.В. вырвался и побежал от мужчин, а он, не дождавшись знакомого, ушел. Видел ли его кто, он не может пояснить, но на него никто внимания не обращал. Как Рыбалкин С.В. нанес ножевое ранение женщине, он не видел.
 
    Свидетель ФИО209 О.В. пояснила, что у нее есть родная сестра ФИО210 М.В., которая на протяжении 2-х лет проживает в гражданском браке с Рыбалкиным С.В., по адресу: <адрес> <адрес>. В общении Рыбалкин С.В. всегда вежлив, при ней ФИО211 М.В. и Рыбалкин С.В. не ругались, тот ФИО212 М.В. при ней не бил. ДД.ММ.ГГГГ года, вечером около ДД.ММ.ГГГГ часа она находилась дома с детьми. Ей позвонила ее мама ФИО213 Н.П. и сказала, что Рыбалкин С.В. избил ФИО214 М.В.. Тогда она в защиту своей сестры ФИО215 М.В. позвонила своему сожителю ФИО216 С.И. и попросила того приехать, поговорить с Рыбалкиным С.В. и «навалять тому», чтобы тот не бил ФИО217 М.В.. Она так же звонила своей племяннице ФИО218 Е.А., но не просила ее приезжать разбираться. Через еще какое-то время ей на сотовый телефон позвонила ФИО222 Е.А. и сказала, что она, ФИО223 С.В. и ФИО224 С.И. у ФИО225 М.В., но Рыбалкина С.В. дома нет. ФИО226 С.И. и ФИО219 С.В. пошли искать Рыбалкина С.В.. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО221 Е.А. и сказала, что ее порезал Рыбалкин С.В., и попросила выйти на улицу. Она вышла, у первого подъезда <адрес>-а по <адрес> находились ФИО227 Е.А. и ФИО228 С.В., ФИО229 С.В. вызвал скорую помощь, а ФИО230 С.И. с ними не было. ФИО231 Е.А. пояснила, что ФИО232 С.В. и ФИО233 С.И. избили Рыбалкина С.В., подробности та ей не рассказывала. Так же ФИО234 Е.А. ей рассказала, что когда ФИО235 С.В. и ФИО236 С.И. били Рыбалкина С.В., она полезла их разнимать и почувствовала удар ножом, после этого увидела нож у Рыбалкина С.В. в руке, после чего ФИО237 С.В. с целью выбить нож из руки Рыбалкина С.В. бил того по правой руке, а ФИО238 С.И. держал Рыбалкина С.В.. Больше подробности ФИО239 Е.А. не поясняла. Через некоторое время приехала скорая помощь, и она ушла домой. Еще до приезда скорой помощи ФИО240 С.И. поднял с земли какой-то свитер и нож и бросил все это в подвал первого подъезда первого корпуса <адрес>- а по <адрес>. Позже от ФИО242 С.И. она узнала, что когда Рыбалкин С.В. порезал ФИО241 Е.А., то он и ФИО243 С.В. выбивали нож из руки Рыбалкина С.В. и также нанесли тому несколько ударов.
 
    Свидетель ФИО244 Н.П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в ДД.ММ.ГГГГ час вышла на улицу и услышала громкий разговор своей дочери ФИО245 М.В., она прошла к первому подъезду <адрес>-а по <адрес> и увидела ФИО246 М.В. и ее подругу ФИО247 Е.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО248 М.В. сидела на скамейке и у нее была кровь из носа. Она спросила, что произошло и ФИО250 Е.В. пояснила, что ФИО249 М.В. ударил Рыбалкин С.В.. Она увидела в нескольких шагах от них Рыбалкина С.В. и крикнула тому: «Что ты сделал?». Он ничего не ответил и стоял молча, к ним он не подходил. Она позвонила своей дочери ФИО254 О.В. и сказала, что Рыбалкин С.В. избил ФИО255 М.В. ФИО256 М.В. попросила не вызывать скорую, т.к. она пьяная. Она с ФИО251 Е.В. повели ФИО252 М.В. домой, и уложили спать, с ней осталась ФИО253 Е.В.. Рыбалкин С.В. позже ей позвонил с сотового его друга Ивана, и она ругала того за, что он ударил ФИО7, так же с ним говорила ФИО258 О.В. и просила выйти поговорить. Потом она ФИО257 Н.П.) легла спать, что было дальше, она не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука в дверь, приехали сотрудники полиции, с ним стала разговаривать ФИО261 О.В., которая вышла за дверь и разговор она не слышала. После того ФИО268 О.В. она узнала, что Рыбылкин С.В. порезал ФИО259 Е.А., которая является ей родственницей. Как и зачем ФИО260 Е.А. оказалась на Сырском Руднике, она не знает, т.к. та проживает с сожителем где-то на 8-м микрорайоне <адрес>. По слухам на Руднике она знает, что Рыбалкин С.В. порезал ФИО262 Е.А., когда его избивали ФИО263 С.И. и сожитель ФИО264 Е.А. ФИО265 С.В.. Сама ФИО267 Е.А. ей ничего не рассказывала.
 
    Свидетель ФИО269 Е.В. пояснила, что у нее есть подруга ФИО270 М.В., проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, которая повенчалась и сожительствует с Рыбалкиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов она пришла к ФИО271 М.В и купили вино и стояли у первого подъезда <адрес>-<адрес> по <адрес>, общались и распивали его. К ним подошел Рыбалкин С.В., у него с ФИО272 М.В. возникла словесная ссора, в ходе которой Рыбалкин С.В. нанес ФИО273 М.В. один удар ладонью по лицу. Момент, когда Рыбалкин С.В. ФИО274 М.В. нанес удар по щеке, увидела ее мама ФИО275 Н.П., которая проходила мимо. Она подошла к ним и спросила, почему Рыбалкин С.В. распускает руки. Тот ничего ей не ответил, и ушел от них. После этого она с ФИО276 Н.П. повели ФИО277 М.В. к домой, и уложили спать примерно в 21 час 30 минут. Через какое-то время в квартиру ФИО278 М.В. пришли племянница ФИО279 М.В. - ФИО280 Е.А. с грудным ребенком, а так же ФИО281 С.И. и ФИО282 С.В., они искали Рыбалкина С.В.. Но поскольку его не было они ушли. Она осталась с ФИО283 М.В. дома. Через какое-то время пришел Рыбалкин С.В., лицо его разбито, губы разбиты, на лице была кровь. Плечо правой руки было выбито, верхней одежды на нем не было. Она закричала, а он сказал, что он, наверное, «пырнул» ФИО20 В это время проснулась ФИО284 М.В. и Рыбалкин С.В. сообщил им, что у подъезда <адрес>-а по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ его избивали ФИО290 С.И. и ФИО289 С.В. и он, чтобы защититься, отмахнулся от них ножом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО285 М.В.позвонила ее сестра ФИО287 О.В. и сообщила, что Рыбалкин С.В. порезал ФИО288 Е.А.. После этого она ушла домой, а ФИО286 М.В. и Рыбалкин С.В. остались дома.
 
    Свидетель ФИО291 М.В. показала, что она проживает с гражданским мужем Рыбалкиным С.В.. Они с ним не расписаны, но венчаны ДД.ММ.ГГГГ года. Они с ним проживают хорошо, ссоры бывают не часто, любят друг друга. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе со своей знакомой ФИО292 Е.В. стояли у первого подъезда <адрес>-а по <адрес>, общались. К ним подошел Рыбалкин С.В., и у нее с ним возникла словесная ссора, в ходе которой Рыбалкин С.В. нанес ей один удар ладонью по лицу. Момент, когда Рыбалкин С.В. ей нанес удар по щеке, увидела ее мама ФИО293 Н.П., которая проходила мимо. Та подошла к ним и спросила, почему Рыбалкин С.В. распускает руки. Она попросила маму успокоиться, сказав той, что все нормально. После этого, она с ФИО294 Е.В. пошли к ней домой. Куда пошел Рыбалкин С.В., она не знает. Дома они с ФИО295 Е.В. легли спать, время было после ДД.ММ.ГГГГ часа. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Рыбалкин С.В. пришел домой, он был до пояса раздет, губы разбиты до крови, под глазами проявляющиеся синяки, правую руку он не мог поднять. Он сообщил, ДД.ММ.ГГГГ после того, как она с ФИО300 Е.В. ушли домой, у подъезда <адрес> по <адрес> ему назначили встречу ФИО297 С.И., ФИО298 Е.А. и ФИО299 С.В.. Выходя на разговор, он взял с собой нож у ФИО301 И.Я., чтобы обороняться, т.к. он знал, что его будут бить. И он рассказал, что когда его избивали ФИО303 С.И. и ФИО302 С.В., он отмахнулся от них ножом и вроде бы нанес удар ножом ФИО306 С.И.. Так же он сказал, что не знает, куда делся нож и не знает где одежда. Она попросила ФИО304 Е.В. сходить посмотреть, где одежда Рыбалкина С.В., та сходила и сказала, что ничего не нашла. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сестра ФИО307 О.В. и сообщила, что Рыбалкин С.В. порезал ФИО305 Е.А.. Она испугалась за Рыбалкина С.В. и предложила ему уехать.
 
    Рыбалкина С.В. характеризует как очень доброго человека, он всегда ей во всем помогал. Она с ним жила с момента его освобождения из исправительной колонии, до момента, когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ года. Она хотела его прописать у себя, но Рыбалкин С.В. не восстановил его утраченные документы.
 
    Свидетель ФИО308 И.Я. показал, что у него есть знакомые Рыбалкин С.В. и его сожительница ФИО309 М.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов к нему пришел Рыбалкин С.В., т.к. поругался со своей сожительницей ФИО310 М.В.. Они были у него (ФИО311 И.Я.) дома весь день. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Рыбалкин С. уходил из дома, а через час Рыбалкин С.В. вернулся и сообщил ему, что у их дома в ходе ссоры он свою сожительницу ФИО315 М.В. ударил по лицу и пришел к нему. Через некоторое время ему (ФИО312 И.Я.) позвонила ФИО313 О.В., родная сестра ФИО314 М.В. и попросила к телефону Рыбалкина С.В.. Сколько точно было времени, он не знает, так как не обращал внимания на время, но на улице уже было темно. Рыбалкин С.В. поговорив, сказал, что ФИО317 О.В. просила выйти на улицу для разговора. Примерно через 40 минут ему (ФИО316 И.Я.) на сотовый телефон опять позвонили, и он дал трубку Рыбалкину С.В., после разговора по телефону, Рыбалкин С.В. ему сказал, что он пойдет на улицу для встречи. Рыбалкин С.В. предложил пойти вместе, но он отказался, т.к. не хотел ввязываться в их семейные разборки. Рыбалкин С.В. попросил у него нож, для чего тот не пояснял, он дал ему кухонный нож и Рыбалкин С.В. ушел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО320 Е.В. и попросила вернуть Рыбалкину С. сумку с его одеждой, т.к. они с ФИО321 М.В. помирились. Он отнес Рыбалкину С.В. сумку, и увидел у того разбиты губы, отчего были эти повреждения он не расспрашивал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к ФИО324 М.В., и Рыбалкин С.В. сказал, что нечаянно порезал Катю (ФИО322), которая является племянницей ФИО323 М.В.. С кем была у Рыбалкина С.В. драка он не видел и не знает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО325 Д.Ю., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании, следует, что он занимает должность начальника <данные изъяты>. По требованию следователя ОРП ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО327 И.А. была найдена запись вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> во двор <адрес>-а от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут. Данная запись была им выгружена на компакт-диск «CD-R»(т.1 л.д. 71-72);
 
    Из показаний свидетеля ФИО328 В.Е., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании, следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Работал он в бригаде № 119, совместно с фельдшером ФИО329 Т.С. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут. ДД.ММ.ГГГГ года, им поступил вызов, что необходимо проехать к дому <адрес> по <адрес> по факту ножевого ранения в спину. Его бригада выехала по вызову в ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу. Во дворе стоял автомобиль российского производства, точно модель не может сказать, темного цвета. У данного автомобиля стоял мужчина и женщина, которые подошли к их автомобилю. Признаков алкогольного опьянения у них не было. Женщина держалась правой рукой за правый бок в поясничной области. Она представилась ФИО330 Е.А. и пояснила, что неизвестный в данном дворе причинил ей ножевое ранение в спину. Они с фельдшером ФИО333 Т.С. осмотрели пациентку у которой обнаружено колото-резаная рана поясничной области справа, размером примерно 3х1 см., выраженного кровотечения не было. ФИО332 Е.А. жаловалась на боль в области раны. Они с ФИО334 Т.С. оказали ФИО335 Е.А. медицинскую помощь: обработали рану, наложили повязки, обезболили, возместили кровопотери. Никаких других видимых повреждений у ФИО337 Е.А. не было. После этого ФИО336 Е.А. они доставили в приемный покой Городской больницы № (<данные изъяты>) <адрес> (т.1 л.д.79-80).
 
    Согласно:
 
        заявлению ФИО338 Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени ФИО339, который ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у первого подъезда <адрес>-<адрес> по <адрес> ударил ее ножом в спину, чем причинил ей телесные повреждения (т.1 л.д. 18);
 
    протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности напротив первого подъезда первого корпуса <адрес>-<адрес> по <адрес> (т.1 л.д. 43-44);
 
    протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена палата № МУГБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята кофта с капюшоном черного цвета с серыми вставками, принадлежащая ФИО340 Е.А.(т.1 л.д.20-21);
 
    протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено подвальное помещение первого подъезда первого корпуса <адрес>-<адрес> по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: кухонный нож с загнутым клинком, свитер (джемпер) синего цвета с полосками темно-синего цвета (т.1 л.д.235-236);
 
    - протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были изъяты образцы крови у подозреваемого Рыбалкина С.В.(т.1 л.д.220-221);
 
    - протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были изъяты образцы крови у потерпевшей ФИО341 Е.А.(т.1 л.д.222-223);
 
    - заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, по системе ABO кровь ФИО342 Е.А.относится к АВ группе, а кровь Рыбалкина С.В. относится к A? группе. На спортивной куртке (кофте) найдена кровь человека и выявлен антиген А и В. Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с АВ группой крови. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО343 Е.А., а данных за происхождением крови от Рыбалкина С.В. получено не было, так как его кровь по системе АВО относится к A? группе (т.1 л.д. 227-232);
 
    - заключению судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, по системе ABO кровь ФИО344 Е.А.относится к АВ группе, а кровь Рыбалкина С.В. относится к A? группе. На мужском джемпере (свитере) найдена кровь человека и выявлен антиген А. Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с A? группой крови. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от Рыбалкина С.В., а данных за происхождение крови ФИО345 Е.А. получено не было, т.к. ее кровь по системе АВО относится к АВ группе. На двух участках клинка ножа, расположенных ближе к острию, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, возможно, из-за недостаточного количества крови в исследованных пятнах, а на двух других участках клинка ножа, расположенных ближе к основанию рукоятки, кровь не найдена (т.1 л.д.249-255)
 
    - заключению медико-криминалистичекой экспертизы № мк-13 от ДД.ММ.ГГГГ, при медико-криминалистической экспертизе куртки ФИО346 Е.А., обнаружено <данные изъяты>, которое является колото-резаным, и характерно для его образования в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком. Морфологические особенности указанного повреждения куртки могли быть обусловлены следующими конструктивными особенностями клинка действовавшего орудия: относительно хорошо выраженным острием; относительно острым лезвием; обухом со степенью выраженности продольных ребер от умеренной до хорошей. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка было около 0,1 см. Наибольшая ширина погруженной части клинка была около 2-2.3 см. При образовании повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом влево и слегка вверх, а лезвием вправо и слегка вниз относительно сторон куртки потерпевшей. Размер и характер обнаруженного повреждения куртки потерпевшей соответствует локализации и характеру имевшегося у ФИО347 Е.А. ранения тела. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения ранения тела и повреждения куртки могло быть различным при условии доступности травмирующей области тела потерпевшей для нанесения повреждения. По данным проведенного исследования не исключена возможность образования обнаруженного колото-резанного повреждения куртки потерпевшей, а, следовательно, и соответствующего ему ранения тела ФИО348 Е.А., в результате воздействия клинка ножа также представленного на экспертизу (т.1 л.д.264-276);
 
    - заключению судебно -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО350 Е.А. имелись телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты> справа (на месте которой сформировался вышеуказанный рубец) с повреждением <данные изъяты>, ранения повлекло внутрибрюшное кровотечение. Выше описанное ранение причинено действием предмета или орудия, обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается наличием раны в поясничной области справа, размером 2,5х1 см, веретенообразной формы с ровными краями, поперечно расположенной, на 3 см. выше гребня подвздошной кости, на 4-5 см. латеральнее средней линии, с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, снизу вверх, наличия по ходу раневого канала раны правой доли печени и раны области верхнего полюса правой почки и могло быть образовано ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе и от воздействия ножа. Данное ранение, расцениваются, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д.214-217);
 
    -протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему обвиняемый Рыбалкин С.В. указал, в каком он находился положении, как конкретно нанес два ножевых ранения, но кому именно, он не видел ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-5);
 
    - заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО352 Е.А. имелось проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты> (на месте которой сформировался вышеуказанный рубец) с повреждением <данные изъяты>, ранения повлекло внутрибрюшное кровотечение. Выше описанное ранение причинено действием предмета или орудия, обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается наличием раны в поясничной области справа, размером 2,5х1 см, веретенообразной формы с ровными краями, поперечно расположенной, на 3 см выше гребня подвздошной кости, на 4-5 см. латеральнее средней линии, с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, снизу вверх, наличия по ходу раневого канала раны правой доли печени и раны области верхнего полюса правой почки и могло быть образовано ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе и от воздействия ножа. Данное ранение, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Выше описанное ранение у ФИО353 Е.А. не могло быть получено при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента, проведенного с участием обвиняемого Рыбалкина С.В., так как в ходе следственного эксперимента было показано, что нож был в правой руке лезвием слегка под углом вниз, обухом вверх и кому конкретно наносились удары и куда пришлись удары не известно, а в представленных медицинских документах отмечено, что раневой канал имеет направление сзади наперед, снизу вверх (т.2 л.д.10-15);
 
    - протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: куртка (кофта) ФИО354 Е.А., образцы крови ФИО355 Е.А., документы, в которых содержится информация о входящих, исходящих звонках абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сек. ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного на ФИО356 О.В., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.66-67);
 
    - протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО357 И.Я. опознал нож с загнутым клинком, как кухонный нож, который принадлежит ему, и который он дал Рыбалкину С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда тот уходил от него (т.2 л.д.86-87);
 
    - протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Рыбалкин С.В. опознал свитер (джемпер) голубого цвета с серыми полосками, как принадлежащий ему, в котором он был одет ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин., когда его избивали ФИО358 С.И. и ФИО359 С.В.(т.2 л.д.84-85);
 
    - протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: образцы крови Рыбалкина С.В., свитер (джемпер) Рыбалкина С.В., нож, документы, в которых содержится информация о входящих, исходящих звонках абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сек. ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного на ФИО361 С.И., документы, в которых содержится информация о входящих, исходящих звонках абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сек. ДД.ММ.ГГГГ года, которым пользуется ФИО362 И.Я., документы, в которых содержится информация о входящих, исходящих звонках абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ сек. ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного на ФИО363 М.В., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.88-95);
 
    - протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО365 Д.Ю.был изъят компакт-диск с аудиозаписью звонков, поступивших по телефону «03» ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут с вызовом по адресу: <адрес>, который был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО366 Е.А., признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.74-75,76-77);
 
    - протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, обвиняемый Рыбалкин С.В. указал на участок местности у первого подъезда первого корпуса <адрес>-<адрес> по <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. (т.2 л.д.42-45);
 
    -протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, Рыбалкин С.А. добровольно сообщил о совершении им преступления в отношении ФИО367 Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. во дворе <адрес>-<адрес> по <адрес> (т.2 л.д.19);
 
    - заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Рыбалкина С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности <данные изъяты>, в поясничной области; ссадины на боковой поверхности грудной клетки справа. Данные телесные повреждения причинены в результате травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) с не отобразившимися индивидуальными особенностями, что подтверждаются видом повреждений. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, форма, границы, края и т.д.) не исключают возможности их образования ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе допроса обвиняемого Рыбалкина С.В.. Данные телесные повреждения, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая расположение телесных повреждений в различных анатомических областях и сторонах тела, возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста, исключается. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, форма, границы, края и т.д.) не исключают возможности их образования ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведенного следственного эксперимента с участием Рыбалкина С.В. (т.1 л.д.203-208);
 
    Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
 
    Органами предварительного следствия Рыбалкин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Выступая в прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Рыбалкина С.В. на ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку доказательств того, что Рыбалкин С.В. умышленно нанес удар ножом потерпевшей ФИО369 Е.А. органами предварительного следствия не представлено, не добыто их и в суде. То, что Рыбалкин С.В. нанес удар ножом ФИО370 Е.А. по неосторожности причинив тяжкий вред здоровья подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, а так же показаниями самого подсудимого, указавшего, что мотива и прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО373 Е.А. у него не было, нанес ножевое ранение он ФИО372 Е.А. случайно.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, основана на законе и обязательна для суда и квалифицирует действия Рыбалкина С.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе ссоры с ФИО374 С.И. подсудимый Рыбалкин С.В. отмахнувшись ножом, не имея мотива для причинения вреда здоровью ФИО376 Е.А. неосторожно нанес удар ножом в область спины ФИО375 Е.А., которая в момент их ссоры внезапно встала между ними, причинив ей телесное повреждение, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого и письменными материалами дела.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики.
 
    Рыбалкин С.В. судим (т.2 л.д. 118-119), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (т.2 л.д. 115-116), характеризуется по месту отбывания наказания ИК-4 УФСИН РФ по <адрес> положительно (т. 2 л.д. 147), участковым уполномоченным по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 158), соседями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании положительно (т. 2 л.д. 159-163), гражданской супругой в судебном заседании положительно.
 
    Поскольку Рыбалкин С.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, но в настоящее время совершил неосторожное преступление, рецидив в его действиях отсутствует.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Рыбалкину С.В. руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Рыбалкину С.В. необходимо назначение наказания в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Комаричева В.Ф. на предварительном следствии в сумме 11000 рублей, суд на основании ст. 132 УПК РФ взыскивает с подсудимого Рыбалкина С.В. в полном объеме.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбалкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Рыбалкина С.В. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Рыбалкину С.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Рыбалкина С.В. процессуальные издержки в сумме 11000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: куртка ФИО380 Е.А, находящаяся в камере хранения ОП № УМВД России передать ей в пользование и распоряжение, свитер Рыбалкина С.В., находящийся на в камере хранения ОП № УМВД России передать ему в пользование и распоряжение, образцы крови ФИО381 Е.А., Рыбалкина С.А., нож, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России уничтожить, детализации телефонных переговоров, находящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбалкиным С.А. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская