Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
К делу № 1-103/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Ушакова М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,,
Подсудимого: Шатохина А.А.,
Потерпевшего: ФИО2
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШАТОХИНА Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием 9 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, имеющего наиждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Шатохин Андрей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 2-х км в юго-восточном направлении от домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из автомобиля марки «ВАЗ 21213» с государственным регистрационным номером №, тайно, из корыстных побуждений похитил мужские военные ботинки стоимостью 2000 рублей, автомобильный карбюратор стоимостью 4500 рублей, 2 передних световых повторителя стоимостью 1000 рублей и пассатижи стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 7600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7600 рублей.
Защитник Ушаков М.Н. ходатайство подсудимого Шатохина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шатохина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шатохин А.А. действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Шатохин А.А. как доказана и вина Шатохина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шатохину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и псиневрологическом диспансерах, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного двух малолетних детей, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого – адвоката Ушакова М.Н. о том, что в действиях подсудимого Шатохина А.А. имеется предусмотренное п. «3» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку из материалов дела наличие факта противоправного поведения со стороны потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для совершения подсудимым Шатохиным А.А. преступления в отношении принадлежащего ФИО2 имущества, не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шатохину Андрею Анатольевичу наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шатохиным А.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАТОХИНА Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Шатохину Андрею Анатольевичу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания, назначенного Шатохину Андрею Анатольевичу, возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
Вещественные доказательство по делу - мужские военные ботинки 46 размера, автомобильный карбюратор, 2 передних световых повторителя и пассатижи, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 – возвратить собственнику – ФИО2; карту постоянного клиента «Космос» на автомобиль с государственным регистрационным знаком № – хранить в материалах настоящего уголовного дела (л.д.36).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: