Приговор от 07 июля 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/14 стр. 34
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Князева Р.В.,
 
    защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Князева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Князев Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Князев Р.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, договорился с ранее ему незнакомым ФИО5 - сотрудником <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес>, выступающим в роли покупателя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему препаратов для наращивания массы тела, которые относятся к сильнодействующим веществам.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Князев Р.В. встретился с ФИО5 вблизи <адрес>, и находясь в салоне автомашины, сбыл ФИО4 двадцать таблеток препарата «<данные изъяты>», которые содержат <данные изъяты>, который внесен в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи УК РФ» (с изменениями и дополнениями от 07.11.2013 года), общая масса указанного сильнодействующего вещества, содержащегося в двадцати таблетках, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно указанному постановлению не является крупным размером. При этом он (Князев Р.В.) получил от ФИО5 в уплату за сбытое им (Князевым Р.В.) сильнодействующее вещество <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, вознаграждение в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, но завершить свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием его (Князева Р.В.) сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> и изъятия вещества из незаконного оборота сильнодействующих веществ.
 
    Таким образом, Князев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Князев Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Князева Р.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Князева Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Князевым Р.В. преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Князева Р.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Князевым Р.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имущественное положение Князева Р.В. и его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Князева Р.В. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Князева Р.В. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Князева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Князеву Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - блистер из фольги серебристого цвета с многоцветными полиграфическими надписями «<данные изъяты>» с 18 таблетками (с учетом израсходованного), содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г (с учетом израсходованного), хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> №, хранящуюся в бухгалтерии Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному по особо важным делам <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> ФИО6;
 
    - документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, оптический диск CD-R «<данные изъяты>» с аудиозапсиью, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица