Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Дело № 1-103/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль - Залесский 27 июня 2014 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
при секретаре Васильевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,
подсудимой Мартьяновой О.Ю.,
адвоката Мельниковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мартьяновой <О.Ю.>, <персональные данные скрыты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартьянова О.Ю. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Мартьянова О.Ю., работая в должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № <номер скрыт> Переславского отделения Ярославского отделения № <номер скрыт> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес скрыт>, на основании приказа о приеме на работу № 1 19-к от 02.06.2011 г. и приказа № 1008-к от 29.12.2012 г. и приказа № 1008-к от 29.12.2012 г. о переводе работников на другую работу, она являясь материально-ответственным липом по договору о полной материальной ответственности от 07.01.2013 г., согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно должностной инструкции в обязанности Мартьяновой О.Ю. в. качестве ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц входило: осуществление кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов, открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту), осуществление операций по вкладам и счетам (в том числе специальных), а также денежным переводам и расчетно- кассовому обслуживанию физических лиц и другие обязанности указанные в должностных инструкциях ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц от 17.08.2012 г.
Мартьянова О.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества путем присвоения, имея единый умысел на присвоение денежных средств, находясь на своем рабочем месте, в дополнительном офисе № <номер скрыт> Переславского отделения Ярославского отделения № <номер скрыт> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес скрыт>, исполняя свои трудовые обязанности решила похитить денежные средства путем не помещения на расчетные счета собственников вверенных ей денежных средств.
Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Мартьянова О.Ю. в дневное время суток с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в период с 10.01.2013 года до 10.09.2013 года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу совершила присвоение денежных средств со счетов граждан, а именно:
10.01.2013 г. получив от клиента банка <П.> денежные средства в сумме 8000 рублей для зачисления на расчетный счет № <номер скрыт>, открытого на имя <П.> в ОАО «Сбербанк России», зачислила их на указанный счет, а затем, используя свое служебное положение, из корыстных побуждения, в осуществление своего преступного умысла, произвела операцию сторнирования (аннулирования зачисления), обратив вверенные ей денежные средства в сумме 8000 рублей против воли собственника в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения.
17.05.2013 г., в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, из корыстных побуждения, подделав подпись клиента банка <Ф> в расходном кассовом ордере № <номер скрыт> от 17.05.2013, предназначенного для документального учета и оформления кассовых операций по выдаче денежных средств из кассы, произвела снятие денежных средств в сумме 24 000 рублей со счета № <номер скрыт>, открытого <Ф> в ОАО «Сбербанк России», обратив вверенные ей денежные средства в сумме 24 000 рублей против воли собственника в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения.
25.05.2013 г., в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, из корыстных побуждения, подделав подпись клиента банка <Ш> в расходном кассовом ордере № <номер скрыт> от 29.05.2013, предназначенного для документального учета и оформления кассовых операций по выдаче денежных средств из кассы, произвела снятие денежных средств в сумме 70 000 рублей со счета № <номер скрыт>, открытого <Ш> в ОАО «Сбербанк России», обратив вверенные ей денежные средства в сумме 70 000 рублей против воли собственника в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения.
10.09.2013 г., в продолжение своего преступного умысла, получив от клиента банка <В> денежные средства в сумме 30 000 рублей для зачисления на расчетный счет №<номер скрыт>, открытого на имя <В> в ОАО «Сбербанк России», зачислила их на указанный счет, а затем, используя свое служебное положение, из корыстных побуждения, в осуществление своего преступного умысла, произвела операцию сторнирования (аннулирования зачисления), обратив вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей против воли собственника в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения.
10.09.2013 г., в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, из корыстных побуждения, подделав подпись клиента банка <Ш> в расходном кассовом ордере № <номер скрыт> от 10.09.2013, предназначенного для документального учета и оформления кассовых операций по выдаче денежных средств из кассы, произвела сня тие денежных средств в сумме 20 000 рублей со счета № <номер скрыт>, открытого <Ш> в ОАО «Сбербанк России», обратив вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей против воли собственника в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения.
Таким образом, Мартьянова О.Ю. совершила присвоение вверенных ей как сотруднику ОАО «Сбербанк России» денежных средств па общую сумму 152 000 рублей, причинив своими преступными действиями <П.> ущерб в сумме 8 000 рублей, который является для нее значительным, так как она проживает одна и ее пенсия составляет 15 000 рублей; <Ф> ущерб в сумме 24 000 рублей, который является для нее значительным, так как она проживает одна и ее пенсия составляет 11 000 рублей; <Ш> ущерб в сумме 90 000 рублей, который является для нее значительным, так как она проживает одна и ее пенсия составляет 15 000 рублей; <В> в сумме 30 000 рублей, который является для нее значительным, так как она проживает одна и ее пенсия составляет- 15 000 рублей. Похищенные денежные средства Мартьянова О.Ю. потратила по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Мартьянова О.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
Адвокат ходатайство поддержал.
Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
Суд квалифицирует действия Мартьяновой по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, поскольку она, являясь ведущим специалистом банка, с корыстной целью, пользуясь своими служебными обязанностями, снимала деньги с расчетных счетов клиентов банка без разрешения потерпевших, а их денежные средства, находившиеся на этих счетах забирала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Мартьянова вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима ( т. 2 л.д. 6), к административной ответственности не привлекалась ( т. 2 л.д. 6, 75), совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, по месту жительства характеризуется работниками полиции положительно ( т. 2 л.д. 10), по месту работы характеризуется положительно ( т. 2 л.д. 12), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 28), замужем ( т. 2 л.д. 3), имеет тяжкое заболевание ( т. 2 л.д. 27-31,73-74).
К обстоятельствам, согласно п.п. «г» «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой суд относит: наличие малолетних детей у виновной ( т. 2 л.д. 4, 25-26), явку с повинной (т. 1 л.д. 13-15), добровольное возмещение имущественного ущерба ( т. 1 л.д. 103-104).
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимой Мартьяновой суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии у нее смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем Мартьяновой следует назначить наказание в виде лишения свободы условно и с испытательным сроком, а так же возложением обязанностей.
Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: сберегательные книжки и расходные кассовые ордера – оставить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартьянову <О.Ю.> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мартьяновой О.Ю. считать условным, установить ей испытательный срок 2 ( два) года и возложить на нее обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в контролирующем органе, без уведомления указанного органа не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мартьяновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сберегательные книжки и расходные кассовые ордера – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Яшин Е.В.