Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Дело № 1-103/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 30 июня 2014 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Глупак О. В.,
подсудимого Вишницкого М. В., защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение № от 18 марта 2010 года, ордер № от 15 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВИШНИЦКОГО Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
1) 18 июня 2013 года Хасанским районным судом Приморского края по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
копию обвинительного заключения получившего 29 апреля 2014 года, находящегося под стражей с 12 июня 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вишницкий М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
17 марта 2014 года около 22 часов 30 минут Вишницкий М. В., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи металлической фомки сломал навесной замок на воротах гаражного бокса № 14, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист» по <адрес> в <адрес>, и принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил один чугунный радиатор отопления на 7 секций, стоимостью 400 рублей, три чугунных радиатора отопления на 10 секций стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, один чугунный радиатор отопления на 12 секций стоимостью 700 рублей, верстак с прикреплённым к нему наждаком и тесками стоимостью 5 000 рублей, семь металлических пластин каждая стоимостью 1 500 рублей, на сумму 10 500 рублей, три металлических уголка каждая стоимостью 50 рублей, на сумму 150 рублей, литые алюминиевые диски в комплекте с шинами в количестве 4-х штук, общей стоимостью 14 000 рублей (стоимостью похищенного имущества указана согласно заключению эксперта № от 8 апреля 2014 года), чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 250 рублей. Похищенным имуществом Вишницкий М. В. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На иске настаивал и на строгой мере наказания для подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вишницкого М. В. правильно квалифицированы по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый умышленно совершил преступление средней тяжести против собственности. Ранее судим. По месту жительства характеризуется посредственно. Вину признал полностью. Раскаялся в содеянном. Преступление совершил в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести также против собственности. За период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, за нарушение обязанностей, возложенных на него судом, продлён испытательный срок.
При указанных обстоятельствах суд не находит возможным сохранить подсудимому условное осуждение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.
Суд полагает справедливым и законным наказание подсудимому в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит
По делу потерпевшим Шевченко М. Г. заявлен гражданский иск на сумму 16 000 рублей. Материалами дела подтверждено, что подсудимый не погасил потерпевшему ущерб в размере 14 000 рублей. Подсудимый признаёт иск на указанную сумму. В соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса РФ иск в размере 14 000 рублей подлежит возмещению подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ВИШНИЦКОГО Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Вишницкого М. В., назначенное по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 18 июня 2013 года, отменить.
В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 18 июня 2013 года, окончательно назначить Вишницкому М. В. наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Вишницкого М. В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Осужденного Вишницкого М. В. направить в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 июня 2014 года по 30 июня 2014 год.
Взыскать с Вишницкого Михаила Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: 1) одна чугунная батарея по 7 секций, три батареи по 10 секций, одна чугунная батарея по 12 секций, верстак с укреплённым на нём наждаком и тесками, три металлические уголка, семь металлических платин, находящиеся на ответственном хранении ФИО1, - оставить у законного владельца ФИО1; 2) автомашина <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, свидетельство о праве на наследования по закону серии <адрес> доверенность в порядке передоверия серия <адрес> находящиеся на ответственном хранении Вишницкого М. В., - оставить у законного владельца Вишницкого М. В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев