Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-103/14
                             
    
    
    
    
        
								    <данные изъяты>                                                   Дело №1-103/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Владимиро – Александровское                           «12» августа 2014г. Партизанский район Приморский край
 
    Партизанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Савельевой Н. П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Партизанского района Мариной Н. В.,
 
    защитника, адвоката Юманова И. Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    подсудимого Марамзин С.Ф.,
 
    при секретаре Дунаевой И. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Марамзин С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего 5 классов образования, холостого, со слов не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес> находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
                            ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов Марамзин С.Ф., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанный с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник на веранду <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых им действий и желая их совершить, тайно, из помещения кладовой, похитил принадлежащую потерпевшему ФИО2 бензопилу «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
                            Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, данное ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает, обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мотивы и способ совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.
 
    Марамзин С.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит. С 2009г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), а именно: изменения категории преступления в отношении Марамзин С.Ф.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому Марамзин С.Ф. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, штрафа суд не усматривает.
 
    По делу гражданским истцом ФИО2 в ходе следствия заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей, который был погашен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бензопила «<данные изъяты>», серийный номер №, хранящиеся у ФИО2, оставить потерпевшему по принадлежности по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Марамзин С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
 
                            На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.
 
                            Обязать подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «<данные изъяты>», серийный номер №, хранящуюся у ФИО2, оставить потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Партизанский районный суд.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                    Н. П. Савельева