Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Дело № 1- 103/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
п. Переяславка 14 апреля 2014года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б.,
подсудимого Тищенко В.В.,
защитника адвоката Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534, ордер № 007705,
при секретаре Сумароковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Тищенко Виктора Викторовича, 30.01.1967года рождения, уроженца г. Райчихинск Амурской области, проживающего с. Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края, ул. Центральная,51, гражданина РФ, имеющего среднее ранее судимого:
11.06.2004гоа Райчихинским городским судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 07.11.2007году постановлением Белогорского районного суда Амурской области освобожден условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 04 минуты 22.11.2013года водитель Тищенко В.В., управляя технически исправным автомобилем «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак А 067 УО 27, двигаясь на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края по автодороге «Подъезд к с.Бичевая», со стороны с. Георгиевка в сторону с. Соколовка, где в районе 19 км. вышеуказанной автодороги допустил нарушения п.2.7, п.10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введенных в действие с 01.07.1994, согласно которым:
П.2.7. Правил дорожного движения РФ -водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
П.10.1 Правил дорожного движения РФ -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля.
П. 10.3 Правил дорожного движения РФ –вне населенных пунктов разрешается движение:
Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5г на автомагистралях –со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах -не более 90 км/ч.
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Тищенко В.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО10 при следующих обстоятельствах:
В указанный период времени водитель Тищенко В.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, ухудшающим его внимание и реакцию, управляя технически исправным автомобилем «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак А 067 УО 27, двигался по автодороге в вышеуказанном месте где в нарушении требований п. 10.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, развил скорость движения автомобиля не менее 98 км/ч, которая превышала установленное ограничение вне населенных пунктах (90км/ч), и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учел при этом дорожные условия (наличие левого поворота по ходу движения), в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил его выезд за пределы проезжей части влево по ходу своего движения, с последующим опрокидыванием транспортного средства.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак А 067 УО 27 ФИО9 причинены по неосторожности, согласно заключению эксперта № 121 от 05.03.2014года, следующие повреждения: имелась тяжелая сочетанная автотравма: а) закрытый компрессионно-оскольчатый прелом 1-го поясничного позвонка (2-3 степени) со сдавлением и ушибом спинного мозга; б) тупая травма грудной клетки- закрытые переломы 3,4,5,6,8 ребер слева, гемо-пневмоторакс слева; в) закрытый перелом левой лопатки со смещением отломков; закрытый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости слева со смещением отломков; г) ссадины туловища, конечностей усложненная травматическим шоком1-2 степени. Данная травма повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) и явилась опасной для жизни. Согласно п.п.6.1.10, 6.11.10 приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная автотравма по единому механизму и времени образования является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Тищенко В.В. виновным себя инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Черноперова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Житников В.И. (152-153,170)не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тищенко В.В.
Государственный обвинитель Рапанович Т.Б. заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Тищенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тищенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тищенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Тищенко В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни (л.д.118-119,120-121,124,129,133-135,139), также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание к каковым относит: раскаяние в содеянном и возмещение вреда потерпевшему(л.д.170), и с учетом мнения потерпевшего, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначить основное наказание подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ которое будет, по мнению суда является достаточным для исправления подсудимого. При обсуждении вопроса о необходимости назначения и определения срока дополнительного наказания- в виде лишения права управлять транспортным средством, суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств произошедшего, приходит к выводу о необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, при этом зачесть в срок дополнительного наказания, отбытый срок лишения права управления транспортным средством, определенный постановлением мирового судьи судебного участка номер 56 района имени Лазо Хабаровского края от 17.12.2013 года в виде 1 года шести месяцев с 31.12.13 года по 14.04.14 года(л.д.124,141).
В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства (л.д.88) – автомобиль «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак А 067 УО 27, хранящийся у Тищенко В.В., по вступления приговора подлежит возврату Тищенко В.В..
В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тищенко Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать ) месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Тищенко В.В. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Назначенное осужденному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально с зачетом отбытого срока лишения права управления транспортными средствами, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка номер 56 района имени Лазо Хабаровского края от 17 декабря 2013 года, с 31.12.2013 года до 14.04.2014 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тищенко В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения осужденному Тищенко В.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак А 067 УО 27, хранящийся у Тищенко В.В.- по вступления приговора, возвратить Тищенко В.В..
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Шмарин