Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/14
дело № 1-103/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Когай М.К.,
подсудимой Фоминой А.Н.,
её защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФОМИНОЙ АНТОНИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, 07 октября 1987 года рождения, уроженки с.<адрес>, Мариинско-Посадского района, Чувашской АССР, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Фомина А.Н. умышленно применила насилие в отношении представителя власти. Преступление Фомина А.Н. совершила при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 мин. 11 февраля 2014 года до 01 часа 20 мин. 12 февраля 2014 года Фомина А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, находясь у себя дома, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул. <адрес>, вела себя агрессивно по отношению к своему ребенку – малолетнему сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье ребенка.
В это время, находившаяся в указанном же месте инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по г.Новочебоксарску ФИО2, назначенная на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от 18.07.2013 № 856 л/с, осуществлявшая рассмотрение сообщения об общественно-опасном деянии в отношении малолетнего ФИО1, а также неисполнении и ненадлежащем исполнении Фоминой А.Н. обязанностей по воспитанию и содержанию своего малолетнего ребенка, осуществляя функции представителя власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и своим должностным регламентом (инструкцией), потребовала от Фоминой А.Н. прекратить противоправные действия в отношении ФИО1, направить ребенка в медицинское учреждение для проверки состояния его здоровья и при необходимости оказания медицинской помощи, а самой проследовать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарску для разбирательства.
В ответ на указанные законные требования сотрудника полиции ФИО2, Фомина А.Н., в указанное же время и в указанном же месте, заведомо осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей умышленно нанесла ФИО2 два удара ногами по туловищу, тем самым, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В результате этих преступных действий Фоминой А.Н., сотруднику полиции ФИО2 были причинены физическая боль, нравственные страдания и телесное повреждение – кровоподтек на коже левой подвздошной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Фомина А.Н. свою вину в предъявленном ей по ч.1 ст.318 УК РФ обвинении признала полностью. Подсудимая поддержала заявленное ею ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Леонтьев В.С., поддержал ходатайство своей подзащитной о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, выразила своё согласие на разбирательство дела в её отсутствие и в особом порядке.Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
Подсудимая в присутствии своего защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по предъявленному подсудимой обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и, согласилась с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимой преступление в силу положений ст.ст.25, 15, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести, оконченным.
Подсудимая ранее не судима. По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, состоит на профилактическом учете, поступали жалобы о нарушении ею тишины и покоя. Подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, 5 сентября 2012 года рождения. Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимой у суда не имеется (л.д.61-68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у неё малолетнего ребенка, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – её явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.49), согласно ч.2 ст.61 УК РФ – её раскаяние в совершенном преступлении.
Учитывая все обстоятельства рассматриваемого дела, совершение подсудимой преступления в состоянии легкой степени алкогольного опьянения суд считает возможным не признавать в качестве обстоятельства, отягчающего её наказание.
Иных обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимой не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления – в виде штрафа. При определении подсудимой размера наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
ФОМИНУ АНТОНИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – штраф в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Фоминой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
Осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ