Приговор от 19 марта 2014 года №1-103/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-103/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Пресненской межрайонной прокуроры Адрес ФИО3,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 9284, ордер № 0678,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес ССР, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетнихдетей, не работающего, невоеннообязанного, судимого Дата Савеловским районным судом Адрес по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден Дата по отбытии срока наказания),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, Дата, примерно в 15 часов 41 минуту, находясь на эскалаторе станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО6, который ехал на эскалаторе и не контролировал находящееся при нем имущество, проник своей правой рукой в правый наружный карман куртки, одетой на ФИО6, таким образом, находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 2100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1440 рублей 60 копеек, не представляющие для ФИО6 материальной ценности две банковские карты «Банк Возрождения» на имя ФИО6, проездной «Тройка», транспортная карта для проезда на ж/д транспорте и дисконтные карты «Связной клуб», «IKEA FAMILY», «Четыре лапы», причинив таким образом ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей 60 копеек. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    ФИО1 на учете в НД, ПНД не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим приговором от Дата Савеловским районным судом Адрес по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден Дата по отбытии срока наказания), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания, назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата
 
    Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 1440 рублей 60 копеек, две банковские карты, транспортную карту, дисконтные карты – оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко