Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-103/13
Дело № 1-103/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2013 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Лихачева С.Д., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
СЛОБОДЕНЮКА Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слободенюк Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он - Слободенюк Ю.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от выхода со станции метро «<адрес>, встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему - Слободенюк Ю.А., приобрести наркотическое средство из растения <данные изъяты>, для личного употребления, на что он согласился, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Слободенюк Ю.А., передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь, передало ему - Слободенюк Ю.А., наркотическое средство из растения <данные изъяты>, в виде <данные изъяты> комков неправильной формы, находящееся в свертке из бумаги, который находился в свертке из полимерного материала, количеством -<данные изъяты> гр., тем самым он - Слободенюк Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство из растения <данные изъяты>, в виде <данные изъяты> комков неправильной формы, находящееся в свертке из бумаги, который находился в свертке из полимерного материала, количеством - <данные изъяты> гр. для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере, после чего в этот же день в этом же месте, он - Слободенюк Ю.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством из растения <данные изъяты>, в правый боковой карман, одетых на нем спортивных штанов и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке из бумаги, который находился в свертке из полимерного материала, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., в значительном размере, при себе, передвигаясь пешком по территории <адрес>, во время поездки на маршрутном такси № от станции метро «<адрес>, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него - Слободенюк Ю.А. из правого бокового кармана одетых на нем штанов, было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство из растения <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Действия Слободенюка Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Слободенюку Ю.А. наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, и ограничения свободы, также суд не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Слободенюку Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
Определяя конкретный размер наказания, суд также учитывает то, что Слободенюк Ю.А. работает, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЛОБОДЕНЮКА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Слободенюку Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Слободенюку Ю.А. - оставить без изменения - заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>